Билл Клинтон «оправдан» в «сексгейте»

Царь Давид и Вирсавия
Царь Давид и Вирсавия

История связи бывшего президента Билла Клинтона с молодой стажеркой Белого дома Моникой Левински прочно вошла в историю, и одни считают ее трагедией, другие — комедией, а третьи — драмой. Но все сходятся в том, что это знамение нашего времени и его нравов.
Моника, которой сейчас 41 год, называет это love story — «историей любви» шестнадцатилетней давности, и в интервью журналу Vanity Fair минувшим летом она сказала: «Конечно, мой шеф воспользовался мной, но я могу с уверенностью сказать, что наши отношения были построены на взаимном согласии».
История Моники, можно сказать, не описана, а обсосана со всех сторон, исключая одну, о которой стало известно в прошлую пятницу, когда Президентская библиотека Билла Клинтона в Литл-Роке обнародовала больше 10 тысяч документов — последнюю порцию подлежащих огласке файлов его администрации.
Как известно, Бернард Левински, отец Моники, родился в Сальвадоре в семье немецких евреев, позже перебравшихся в США. Ее мать Марша Кэй Виленски была дочкой литовского еврея Самуила Виленского и Брони Полищук, которая родилась в Китае в семье евреев — эмигрантов из царской России. Еврейские корни, воспитание и образование Моники в контексте ее отношений с Биллом Клинтоном не обсуждались, как, впрочем, не обсуждается то, что недавно родившаяся Чарлот — внучка Билла и Хиллари Клинтон — по отцу еврейка.
В 2000 году Хиллари Клинтон баллотировалась в Сенат и в интервью еврейской газете Forward заявила, что ее «приемная» бабушка была еврейкой. Чуть позже ее представитель Говард Вольфсон уточнил, что вторым мужем бабушки Хиллари был рожденный в Российской империи еврей Макс Розенберг. Бабушка Делла вышла замуж за дедушку Макса в 1933 году, через 7 лет после развода с первым мужем Эдвином Хауэллом. Запутавшись в ветвях этого генеалогического дерева, черт сломал бы обе ноги, но тогда Хиллари нужны были голоса нью-йоркских евреев.
В своей последней биографической книге «Трудный выбор» Хиллари Клинтон практически не касается «сексгейта» с участием Моники Левински. На презентации книги в Лондоне в начале июля она дала интервью телеканалу BBC, и ведущая Дженни Мюррей спросила, простила ли она бывшую стажерку Белого дома. «Прощение — тоже выбор, — ответила бывшая первая леди, сенатор и госсекретарь, — и я полностью уважаю тех, кто не делает этот выбор в своей личной или профессиональной жизни. Но для меня это был абсолютно правильный выбор». О себе, муже и государстве Хиллари Клинтон заявила: «Мы точно миновали это, и наша страна миновала это».
monica-lewinskyИз опубликованных на прошлой неделе архивов Президентской библиотеки Билла Клинтона появилась еще одна деталь того, как первой семье и стране удалось «миновать это». Оказывается, доказать, что связь Билла с Моникой нельзя считать супружеской неверностью, помог Талмуд. 27 января 1999 года советник и политконсультант Белого дома Сидни Блюментал получил электронное письмо от Руби Шамир, внутриполитической советницы первой леди. Шамир, в свою очередь, получила его от живущей на Лонг-Айленде Линды Коммодор, а та — от Шошанны Хекел, профессора иудаизма Дартмутского университета и дочери известного теолога раввина Эйбрахама Джошуа Хекела.
«Согласно классическому еврейскому закону, — гласит эта «емелька», — президент Клинтон не совершил прелюбодеяние, поскольку прелюбодеяние — это когда женатый мужчина совершает половой акт с замужней женщиной, а Моника Левински одинока. В худшем случае президент Клинтон виновен в рядовом грехе, который, возможно, так или иначе давит на совесть большинства еврейских мужчин. В перспективе еврейской истории мы должны спросить, как евреи могут обвинять президента Клинтона в аморальности, если мы превозносим царя Давида. Царь Давид убил Урию, мужа Вирсавии, и хотя его осуждали и наказывали, но не низвергали с трона Израиля. Напротив, он прославлен в нашей еврейской памяти как объединитель Израиля». Написала это, заметьте, еврейка-теолог, и еще через двух евреек письмо о прощении Билла Клинтона легло на стол первой леди, якобы побочной внучки бабушки-еврейки, а затем — на стол президентского советника, тоже еврея.
В Торе действительно есть рассказ про то, как царь Давид прогуливался на крыше своего дворца и увидел внизу купающуюся Вирсавию, женщину редкой красоты. Согласно закону Моисея, она выполняла регулярный церемониал омовения и, возможно, будучи одна в тёплый весенний вечер, задержалась снаружи. Её муж Урия Хеттеянин был в то время вдали от дома, на службе в армии Давида. Вирсавия не пыталась соблазнить царя, но Давид соблазнился ее красотой и приказал, чтобы Вирсавию доставили во дворец. В результате их отношений она забеременела, и царь Давид отправил командиру армии письмо с приказом поставить Урию туда, где будет «самое сильное сражение, и отступить от него, чтоб он был поражен и умер». Так и произошло, но царь Давид впоследствии женился на Вирсавии, а вот Билл Клинтон поматросил и бросил Монику Левински, что талмудистка из Дартмутского университета не считает грехом прелюбодеяния.
В другом обнародованном документе о «сексгейте» видно, как пытался унять этот скандал Сидни Блюментал, который давал показания федеральному большому жюри. В служебном меморандуме 1998 года Блюментал дискредитирует умника-неокона Билла Кристола, который заявил, что он знал о связи президента Клинтона с Моникой Левински до того, как это стало общеизвестно. Блюментал отметил, что Кристол был связан с ведущим консервативным экспертом из команды бывшего вице-президента республиканца Дэна Куэйла и с членами консервативного Общества федералистов (Federalist Society), то есть, «другими словами, Кристол связан с заговорщиками». Еще в одном опубликованном электронном письме сотрудница аппарата Белого дома Меган Мэллони в 1999 году разослала четырем коллегам распечатку передачи радиожурналиста Тома Джойнера, где он позволил себе грубые шутки по поводу «навыков», которые приобрела Моника Левински за время стажировки. «Что, съели?! — написала Мэллони. — А теперь становитесь на колени и молитесь!.. И имейте это в виду, когда он в следующий раз попросит интервью».
Еще один из обнародованных документов Белого дома периода президентства Билла Клинтона касается золотой заколки на галстуке в виде саксофона, которую саксофонист-профи Джеймс Сил подарил коллеге-любителю Биллу Клинтону в 1994 году. Заколка ценой 4200 долларов пропала, и сотрудник юридического отдела Белого дома Черил Миллс записала, что этот подарок был «непреднамеренно» зарегистрирован как полученный президентом, тогда как фактически он был «утерян до того, как президент узнал о его существовании». С талмудистами советники Клинтонов по этому поводу не советовались.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора