Правосудие требует справедливой процедуры

.

Проф. Алан М. Дершовиц

 

«Справедливости, справедливости добивайтесь», — повелевает еврейская Тора (Пятикнижье) в книге «Деварим» (Деварим, 16:20)  — разумеется хорошо известной и христианам как библейская книга «Второзаконие». Кроме того, там же сказано, что, отдавая должное справедливости, ни в коем случае нельзя «лицепрепятствовать» — иначе говоря проявлять двойные стандарты к разным людям.

Комментаторы спрашивают, почему же в этой важной книге дважды повторяется слово «справедливость», ведь считается, что каждое слово в ней имеет особое значение. Один из наиболее глубоких ответов заключается в том, что существует два вида правосудия: очевидное и процессуальное.

Первое требует того, чтобы наказание соответствовало преступлению, второе же говорит о применение правильных процедур для определения того, было ли преступление совершено.

Покойный судья Верховного суда США Феликс Франкфуртер однажды заметил, что история свободы – это в значительной степени история процессуальной справедливости. Наша конституция воплощает эту историю, требуя «надлежащей правовой процедуры».

Увы, в последнее время многие так называемые прогрессивисты готовы игнорировать процессуальные гарантии и надлежащую правовую процедуру в своей кампании против избрания бывшего президента Дональда Трампа. Они идут на это чтобы злоупотреблять законом, пытаясь помешать ведущему кандидату от республиканской партии баллотироваться против действующего кандидата в президенты от демократов.

При этом они нарушают второй принцип справедливости: «не лицепрепятствовать», то есть, даже не скрывают свои двойные стандарты.  А ведь именно эта заповедь является основой закона правосудия — того самого — «с завязанными глазами».

Некоторые прогрессивисты, которые игнорируют процессуальные гарантии, чтобы  «заполучить Трампа», утверждают, что идут на это, поскольку считают его особенно опасным и, следовательно, не заслуживающим надлежащей правовой процедуры. Так сказать: «особая несправедливость для особенно несправедливого человека»!

Но в том-то и дело, что в нашей правовой системе, основанной на прецедентах, нет такого понятия, как «особая несправедливость». Несправедливость, однажды проявленная по отношению пусть даже к «особенно несправедливому человеку», послужит прецедентом для ее применения уже и против справедливых людей.

Как однажды заметил «мудрец из Балтимора» — журналист, эссеист и сатирик Г. Л. Менкен:

«Проблема борьбы за человеческую свободу заключается в том, что вам приходится тратить большую часть своей жизни, защищая всевозможных сучьих детей, на которых изначально нацелены репрессии законов, ведь если эти репрессии должны быть пресечены, следует пресекать их в самом начале».

Итак, чтобы кто ни думал о Трампе, каждый, кто беспокоится о свободе для всех, должен выступать против превращения в оружие законов и процедур, направленных против Трампа, чтобы это оружие затем не было направлено и против нас самих.

Среди оружия, неправомерно обрушенного сейчас на Трампа, — обвинение в Джорджии по закону RICO — «закону о коррумпированных и находящихся под влиянием рэкетиров организациях», в котором несколько его адвокатов фигурируют в качестве сообвиняемых.

Эта уловка влечёт за собой три несправедливых последствия, если вообще, конечно, это не было задумано изначально: запугать адвокатов и заставить их отказываться от защиты Трампа, помешать ему вызвать своих адвокатов в качестве свидетелей защиты, открыть конфиденциальные разговоры между Трампом и его адвокатами.

Дела против адвокатов, прямо скажем, весьма слабы, но это не мешает прокурорам, страстно желающим «заполучить Трампа» и использующим его адвокатов как средство для достижения этой цели.

Еще одно оружие — выбор места и времени суда. Они пытаются добиться обвинительного приговора в дружественных для себя местах ещё до выборов 2024 года и даже готовы пойти на риск отмены приговора в апелляционном суде, что произойдет уже только после выборов. Соответственно, они добиваются очень ранних дат суда. Прокурор Вашингтона запросил дату 2 января 2024 года — менее чем через пять месяцев после предъявления обвинения.

Ни одно дело подобной сложности и важности еще никогда не рассматривалось так быстро. Ни один приличный адвокат не согласится рассматривать дело, имея так мало времени на подготовку.

Тем не менее, группа видных юристов-республиканцев, соучастников в «заполучении Трампа», подала заявление в поддержку этого неконституционного стремления к несправедливости.

Этим и другим юристам, стремящимся любой ценой «заполучить Трампа», следует перечитать и вспомнить упомянутые в начале заповеди из Второзакония — общие, как для евреев, так и для христиан о том, как следует, не «лицепрепятствуя», вершить и процессуальное, и очевидное правосудие.

Если они последуют этим мудрым повелениям, они перестанут пытаться «заполучить Трампа» или, возможно, кого-либо из нас. Вместо этого они будут добиваться справедливости, не обращая внимания на лица, имена или партийную принадлежность человека, в отношении которого ведется расследование.

 

Источник на английском — gatestoneinstitute.org
Перевод  Александра Непомнящего

Август 2023

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Правосудие требует справедливой процедуры

  1. Uv. Redakzija ! Na Vashu statjü » PRAVOSUDIE TREBUET….» Chochü Vam predstavit na osnovanii moich Issledovanij Demokratii i SUDA Demokraticheskogo Gosudarstva vuvedennuj «SAKON» Demokratii i ego «SUDA «. Sakon «Demokratii» — eto VLAST SAKONA PRAVA & PRABO SAKONA »
    I Otsüda «SAKON sushestvovanija SUDA » — SUD s VLASTJÜ SILU SAKONA v SOEDINENII c VLASTJÜ SILU PRAVA NARODA i KONSTITUZII STRANU — GARANTIRUET SVOIM RESCHENIEM — MIR i STABILNOST
    GOSUDARSTVU , SASHITU CHESTI , DOSTOINSTVA , MIRNOE I GARMONICHESKOE ZISNENNOE SUSHESTVOVANIE CHELOVEKU !!
    Posjagatelstvo Suda na «Sakonnujü SILU Konstituzionnogo SUDOPROISVODSTVA -protiv ODNOGO Cheloveka — NUZNO RASSMATRIVAT ,, kak PRESTUPLENIE PROTIV GOSUDARSTVA i NARODA!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *