Нападение в Бруклине

Petlakh
Леонард Петлах

Иммигрант из бывшего СССР, лидер Американского Форума Русскоязычного Еврейства Леонард Петлах стал жертвой нападения участника антиизраильской выходки.
Вечером 7 октября 42-летний Леонард Петлах с детьми и друзьями был в бруклинском спортивном комплексе «Барклайс-центр», где проходил товарищеский баскетбольный матч между командой Brooklyn Nets и тель-авивским клубом Maccabi Electra. Созданный в 1967 году Brooklyn Nets с 2009 года на 80% принадлежит российскому миллиардеру Михаилу Прохорову.
У входа в спортивный центр собрались демонстранты с палестинскими флагами. Митингующие, среди которых были молодые люди не только арабской внешности, несли длинный транспарант с призывом остановить американскую военную помощь Израилю и выкрикивали: «Свободу Палестине!» и «Ваш народ — убийцы!» Как уточнило в Интернете новостное издание Mignews.co.il, митинг был организован в знак протеста против приглашения на этот матч 12 солдат Армии обороны Израиля, раненных в ходе недавней операции «Несокрушимая скала» в полосе Газы.
Матч закончился победой Brooklyn Nets со счетом 111:94. Когда зрители расходились, произошел конфликт между группой, в которой был Леонард Петлах с друзьями, и группой пропалестинцев, один из которых так ударил Леонарда в лицо, что сломал ему переносицу и разорвал кожу у глаза. Петлаха доставили в Methodist Hospital, где ему наложили 8 швов, а нападавший скрылся. Инцидент был частично заснят свидетелями на мобильники. Напавший на Леонарда человек был в белой майке с эмблемой клуба Nets на груди и буквами ВК, нанесенными спреем на спине.
Леонард Петлах является руководителем Еврейского центра Kings Bay Y в Бруклине. Как сообщил репортер New York Post Кристан Конли, «пострадавший выразил огорчение тем, что все это произошло на глазах у его детей, а также надежду, что это лишний раз убедит их отстаивать свои ценности как гордых американцев и в свое время пойти добровольцами в Армию обороны Израиля».
Расследованием инцидента на стадионе «Барклайс-центр» занимается отдел городской полиции по борьбе с преступлениями на почве ненависти, и Леонард Петлах надеется на скорую поимку «гнусных хулиганов-антисемитов, которые выдают себя за антисионистов».
Можно вспомнить, что за пару недель до этой выходки на сотне городских автобусов и двух станциях сабвея появились плакаты, обвиняющие ХАМАС в терроризме, а палестинцев в джихаде. На правах платной рекламы эти плакаты в очередной раз разместила произраильская группа «Инициатива движения за американские свободы» (American Freedom Defense Initiative), которой руководит правозащитница Памела Геллер. В прошлом году при аналогичной инициативе она получил отказ Управления общественного транспорта Нью-Йорка, но добилась разрешения через федеральный суд. В этом году управление отказалось размещать один из шести ее плакатов, на котором рядом с изображением человека, лицо которого замотано шарфом, написано: «Убивать евреев — святое дело, которое приближает нас к Аллаху» и «Это его джихад. А ваш?»
Начальник службы безопасности и охраны управления Рэймонд Диас пришел к выводу, что «здравомыслящие наблюдатели могут истолковать данную рекламу как утверждение о прямых и жестоких нападениях на евреев, а с учетом событий в Газе, Сирии и Ираке это усилит тревогу за безопасность Нью-Йорка».
Представитель управления Адам Лисберг пояснил, что этот плакат «неизбежно подстегнет или спровоцирует насилие», на что адвокат «инициативников» Дэвид Иерушалми заявил, что «просто неконституционно лишать Геллер или ее группу права на свободу слова на основании, что кто-то может неправильно истолковать их слова».
Очевидно, правы оказались оба, и городские таблоиды отреагировали на инцидент в «Барклайс-центре» по-разному. Правая New York Post не скрывала негативного отношения к исламским террористам и их сторонникам, а левая Daily News назвала новую инициативу движения Памелы Геллер «ужасной антиисламской рекламной кампанией».
В сообщении о нападении на Петлаха репортер Daily News Томас Трэйси написал, что, когда перед Леонардом стали размахивать палестинским флагом, кто-то из его группы вырвал этот флаг из рук палестинца. Как я уже отметил, среди противников еврейского государства можно увидеть не только выходцев из стран Ближнего Востока. Наши левые исповедуют справедливое кредо, что хотя все террористы мусульмане, не все мусульмане террористы. При этом они считают, что в берлоге демократической Америки действительно сидит зверь радикального ислама, но выгнать его из берлоги нельзя, а лучше этого зверя не злить.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора