Народ пророков в зеркале пророчеств

«Битва Гога и Магога» — иллюстрация к Библии 14 в.

.

Борис Гулько

Мы разучились удивляться. Не представляю, как что-то в физическом мире может изумить нас.

Однако встретив еврея, непредвзятый человек должен подойти и ощупать его. Бывает ли такое? Конечно, не динозавр, но нечто из далёкого прошлого.

Возраст народов, среди которых мы живём – сотни лет. Америку открыли немногим более пяти сотен лет назад. США готовятся к празднованию своего 250-летнего юбилея. Возраст европейцев сопоставим.

Посланники Всевышнего у шатра Авраама и Сары. (Из серии иллюстраций М. Шагала к Библии)

Но живут на свете евреи, которым под 4 тысячелетия. Столько нашей записанной истории. Началась она, когда наш праотец Аврам со своей женой Сарай и племянником Лотом обходили землю К’наан.

Всевышний отправил их туда, сообщив Аврааму и Саре (их имена ко времени позднего деторождения будут так изменены), что даровал эту землю их потомкам как наследственный удел.

Евреи-ашкеназы – свидетели рождения народов Европы. Представьте, появляется в вашей среде человек возраста лет 500-600. И не немощный старик, а активный, успешный в любой области. Так не бывает среди людей и народов, подумаете вы. Если эти народы – не евреи.

Конечно, возраст сам по себе – не большая заслуга. Поразительнее другое отличие евреев: мы – народ пророков.

Пророками были все три наши праотца, а также основные авторы ТАНАХа. Встречаются пророки и среди других народов, но крайне редко. В Библии помянут лишь Билам, пророческий дар которого, считают наши мудрецы, был сопоставим с тем, что у величайшего из пророков Моше.

Принято мнение, что в 4-м веке до н.э. пророчество в целом оставило нас. С тех пор мы заняты трактовкой пророчеств, зафиксированных в ТАНАХе. В этой области – расшифровки библейских пророчеств, интересны изыски одного из величайших умов в истории человечества – Исаака Ньютона.

Страница сочинения Исаака Ньютона с молитвой на иврите: «Благословенно имя Его вовеки».Hациональная библиотека Израиля оцифровала его богословскую коллекцию — около 7500 страниц, написанных рукой Ньютона — и разместила ее в Интернете.

Гениальный физик и математик, Ньютон не меньше усердия чем наукам уделял трактовке пророчеств. Его теологические взгляды принято относить к деизму. Так у неевреев принято называть воззрения их выдающихся мыслителей, которые в большей или меньшей степени ближе к иудаизму, чем к христианству. У Ньютона – в большей степени, чем в меньшей. Для своих теологических исследований он овладел древнееврейским языком.

Молодой Ньютон был приглашён занять место профессора в колледже Тринити (триединства) Кембриджского университета. Но было препятствие. Ньютон не верил в триединство Бога, в доктрину, отличающую христианство от его материнской религии и обязательную для преподавателя Тринити. Учёные колледжа обратились за помощью к королю, и в виде исключения Ньютону была предоставлена должность профессора.

Теологические рукописи Ньютона приобрёл еврей. Они хранятся в Национальной библиотеке Израиля в Иерусалиме. Христианские исследователи избегали заниматься трактовками Ньютона. Такими, как исчисление, что конец света случится – по одним публикациям не позднее, по другим не раньше 2060 года. То есть вскоре.

Этой теме – концу времён, приходу машиаха, войне против евреев Гога царя страны Магог,– посвящены библейские пророчества Захарии (6-5 века до н.э.), Йехезкейля (7-6 века до н.э.), а также пророческая книга замечательного русского философа и поэта, ментора Блока и Белого, Владимира Соловьёва «Повесть об Антихристе», входящая в его книгу «Три разговора», изданную в 1900 году, незадолго до кончины философа.

Захария верно предсказал нашу историю: предстоявшее рассеяние евреев по миру и запустение:

«И рассею Я их по всем народам, которых не знали они; и страна эта опустела после них, (так что) не стало проходящего (по ней), и сделали они страну вожделенную пустошью» (7:14),

а также возникновение сионистского движения среди евреев Российской империи, до возникновения которой оставалось порядка двух тысячелетий, и его успех:

«Ой, ой, бегите из страны северной, – слово Господа, – ибо, как четыре стороны неба, рассеял Я вас, – слово Господа» (2:10); «Так сказал Господь: Я возвращаюсь в Цийон и обитать буду в Йерушалаиме, и назван будет Йерушалаим городом истины, и гора Господа Ц-ваот – горой святой. . . И площади города наполнятся мальчиками и девочками, играющими на площадях его» (8:3-5).

Таинственным образом в пророчествах Захарии появляются евреи Америки, до открытия которой тоже оставалось около двух тысячелетий:

«Так сказал Господь Ц-ваот: вот Я спасаю народ Мой из страны восточной и из страны заката солнечного. И приведу Я их, и обитать будут в Йерушалаиме» (8:7-8).

«Страна восточная» здесь – никак Россия с её Биробиджаном. А «Страна заката солнечного» – это запад, надо полагать Америка.

Торжество сионизма предсказано и пророком Йехезкейлем:

«Так сказал Господь Бог: вот Я беру сынов Израиля из среды народов, где ходили они; и соберу их со всех сторон и приведу их в землю их. И сделаю их народом единым в стране той, на горах Израиля» (37:21-22),

и Соловьёвым, о событиях нынешних:

«Пaлecтинa тoгдa былa aвтoнoмнoю oблacтью, нaceлeннoю и yпpaвляeмoю пpeимyщecтвeннo eвpeями».

В конце 19 века, когда это писалось, сионизм только рождался. И независимый Израиль показался

Соловьёву даже в пророческом видении более невероятным, чем библейским пророкам за 2 с половиной тысячелетия до него. И он ограничил Израиль «aвтoнoмнoй oблacтью».

До событий 7 октября следующее предсказание Захарии казалось мне нереально мрачным:

«И соберу все народы на войну против Йерушалаима, и захвачен будет город, и разграблены будут дома, и обесчещены женщины, и уйдет половина города в изгнание, а остаток народа не будет истреблен в городе» (14:2).

И чудовищный размер потерь израильтян, и массовые изнасилования, и последовавшее за 7/10 объединение против Израиля всех племён земли в организациях ООН и вне их, как бы невероятными ни представлялись, предсказаны пророком.

Кто же злодей Гог, готовящий нападение народов мира на евреев? О нём предупреждал пророк Йехезкейль:

«И скажешь Гогу: так сказал Господь Бог: воистину, в тот день, когда народ Мой Израиль будет обитать безопасно, – ты узнаешь, и придешь ты с места твоего, с окраины севера – ты и народы многие с тобой . . . и войско великое. И поднимешься на народ Мой Израиль, как туча, чтобы покрыть эту землю. В конце дней будет это . . . И будет в день тот, в день прихода Гога на землю Израиля, – слово Господа Бога! – возгорится гнев Мой в ярости Моей» (38:14-18).

Адрес злодея Гога указан: окраина севера. Поджидавшие его догадывались – Россия! Первыми провозгласили Русь страной Магог – родиной Гога, греки-византийцы. Это произошло после того, как «Вещий Олег», про которого написал стих Пушкин, «с дружиной своей» разграбил Византию и прибил свой щит к вратам Царьграда.

«…Твой щит на вратах Цареграда… (А. Пушкин)

Нажива была богата, и русские с тех самых пор мечтают завладеть Царьградом-Константинополем. Увы, ныне это Стамбул, град Турции, члена НАТО. Он им не по зубам. Последний раз Россия упустила шанс овладеть Царьградом в 1917 году, после Октябрьского переворота, когда Ленин вывел страну из войны, отказавшись от полагавшихся России по «Соглашению Сайкса — Пико» в случае победы Антанты в МВ1, вожделенных проливов Босфора и Дарданеллы, Константинополя, Западной Армении. Русские жертвы под миллион убитых и раненых в той войне оказались напрасны.

Сегодня Россия быстро хиреет. Деградируют демография, экономика, влияние. Трудно вспомнить хоть одну дружественную ей страну, кроме изгоев Северной Кореи и Ирана. Нет, ныне Россия определённо не тянет на Магога.

Сегодня северная страна, помянутая в пророчествах Захарии – припомним Аляску, пограничную полярной Канаде Миннесоту, две студёные Дакоты – это, определённо, США. А Гог, кровный враг Израилю –очевидно, бывший президент Обама, уже 15 лет доминирующий над духовной и политической жизнью единственной супердержавы мира и реально ненавидящий Израиль.

Чтобы понять явление Гога, нужно обратиться к пророчеству Соловьёва, по сравнению с библейскими пророками достаточно современного философа, чтобы понять образ нынешнего антихриста. Звучащее по-христиански слово не должно смущать, в переводе с греческого антихрист – это всего лишь анти-машиах, враг машиаху.

Антихрист у Соловьёва «cтoль oбильнo cнaбжeнный дapaми Бoжиими, oн yвидeл в ниx ocoбыe знaки иcключитeльнoгo блaгoвoлeния к нeмy cвышe и cчeл ceбя втopым пo Бoгe, eдинcтвeнным в cвoeм poдe cынoм Бoжиим». Чтобы реально приобрести статус Гога, Антихрист должен был покончить с конкурентным ему наследием иудаизма в западном мире – с христианством. В пророчестве Соловьёва он с этой задачей справился.

Президент США Б. Обама и вице-президент Дж. Байден (2017-2021 гг) в рабочем кабинете.

Своё президентство в 2009 году Обама начал с заявления, что США – более не христианская страна, а одна из крупнейших мусульманских. Наговор этот подействовал моментально, протестантство американцев стало быстро вянуть.

Под влиянием Обамы-Гога США натягивали на себя иные идеологии: воукизм, что означает «пробуждение» меньшинств: расовых, национальных, сексуальных, прочих, имеющих идеологии и законы морали, противоположные американизму; DEI (разнообразие, равенство, включённость) – примерно то же, что воукизм, но представленное более цивилизованно.

31 марта 2024 Белый дом украсился «флагом» трансгендеров

Для католиков особо важна тема половой морали: запреты разводов, абортов, контрацептив. Подставной президент Обамы католик Байден борется с любыми следами католической сексуальной морали. На главный католический праздник этого года пасху, выпавшую на 31 марта, он назначил день празднования трансгендеров.

Кардинально решают Обама и его люди проблему православия. Они ловко спровоцировали предельно бессмысленную русско-украинскую войну, ведущую к угасанию обоих этих несчастных народов.

Побеждающий в Западном мире неомарксизм, в формах воукизма, DEI, трансгеризма, иных моральных извращений, похоже, не встречает препятствий. Однако полное торжество этих идеологий зависит от их победы в стране рождения иудео-христианской цивилизации, как евреи любезно согласились называть свой дар миру.

А в Израиле дело неомарксизма выглядит смутно. Евреи не согласны ни прекращать заводить детей, ни ассимилироваться среди других народов. Не готовы они и совершить самоубийство, создав на своей земле государство своих смертельных врагов. Поэтому среди наиболее динамичной части «нового мира» – студенчества, следующего прогрессивному американскому Гогу, ширится призыв к завершению дела, начатого 7 октября, к геноциду евреев.

Захария так предсказывал финал этой мировой драмы:

«И выйдет Господь и сразится с народами теми, как в день, когда сражался Он, в день битвы. И стоять будут ноги Его в день тот на Ар Азэйтим (это Масличная гора), что пред Йерушалаимом, с востока; и расколется Ар Азэйтим пополам (с середины) – на запад и на восток, и (появится) весьма большая долина, и отодвинется половина горы к северу и половина ее – к югу. И побежите вы в Гэй Арай (горную долину), ибо достигнет горная долина Ацала; и побежите, как бежали вы от землетрясения в дни Уззии, царя Йеуды; . . .  И будет в день тот: не будет света; холод и мороз. И будет день единственный – известен будет он Господу: не день и не ночь» (14:3-7).

О приближении в Израиле большого землетрясения говорят ныне сейсмологи. Частые небольшие землетрясения, случающиеся здесь, подтверждают такую возможность.

Финальная картина после краха Гога, рисуемая Захарией, оптимистична:

«И придут народы многие и племена сильные искать Господа Ц-ваота в Йерушалаиме и молиться Господу. Так сказал Господь Ц-ваот: в те дни схватятся десять человек из всех народов разноязычных и держаться будут за полу иудея, говоря: пойдем с вами, ибо слышали мы, что с вами Бог» (8:22-23).

Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

Апрель 2024 г.

Иерусалим

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

8 комментариев к “Народ пророков в зеркале пророчеств

  1. Гулько в духе марксистских пропагандистов продолжает переводить стрелки с России на США.

    Именно Россия возглавляет войну армий против Израиля, её собственные войска уже на израильской границе, на Голанах. Именно эти армии устроили те характерные для россиян злодеяния 7 октября и в добавок ведут обстрелы на севере и юге. Тогда как США уже более полувека спасают Израиль от России, в том числе поставляемыми в эти дни боеприпасами.

    Хоть Россия и «хиреет», её сил и влияния вполне хватает на то, чтобы перекрыть судоходство в Красном море, заставить одну часть израильтян бегать по сирене, а другую и вовсе покинуть дома.

    Россия также возглавляет то самое «объединение против Израиля всех племён земли в организациях ООН и вне их», на которое сам же Гулько и жалуется.

  2. 1. Байден не назначал «день празднования трансгендеров» на Пасхальное Воскресенье 31го марта сего года.
    Событие это называется International Transgender Day of Visibility. Проводится оно с 2009 года, ежегодно, в один и тот же день, 31 марта.
    Первоначальная инициатива была от активистов в штате Мичиган, а затем этот дату стали отмечать и в других странах.
    Совпадения с переменной датой Пасхи произошли в 2013м году и в этом году.

    2. Цитирую из статьи:
    «Кардинально решают Обама и его люди проблему православия. Они ловко спровоцировали предельно бессмысленную русско-украинскую войну, ведущую к угасанию обоих этих несчастных народов.»
    Этот вброс невозможно комментировать без употребления нецензурных выражений.
    Ещё бы ничего, если бы это действительно было мнением автора статьи. Каждый имеет право на своё мнение. Но это точно не мнение, а кусок пропаганды.

    1. Гулько собственно и является пропутинским пропагандистом. Почти любая его статья — пропагандистский вброс, завернутый в очередную околоисторическую шелуху.

  3. «Суровая правда», вы производите впечатление особиста, всё равно какой спецслужбы. «Призравайся: на кого работаешь?» И по зубам. Или иголки под ногти.
    Никаких доводов, споров, рассуждений. Человек враг или не враг.
    Но русскоязычная пресса вне России — последнее убежищие свободной мысли. И в ней вы выглядите странно.
    «характерные для россиян злодеяния 7 октября» — интересное открытие. Мы-то в Израиле думали, что это ХАМАС.

    1. Борис, Вам совсем не надо придавать большого значения беспочвенной критике. Львиная доля упреков, высказываемых знаменитым людям – независимо от того, насколько они обоснованы, — в большинстве своём совсем не служит не поиску истины, а совсем другому, тривиальному назначению. А именно: вызвать реакцию знаменитости. Причем чем абсурднее обвинения — тем больше шанс вызвать ответную реакцию. Ведь ответ человека, который стоит на более высоком интеллектуальном уровне, в своем роде предикат для собственного эго. Тогда можно гордо заявить: Я общаюсь с одним из великих мира сего. Так было и так будет всегда. Так было, когда морские кадеты незаслуженно пинали молодого принца Уэльского, чтобы в последствии гордо заявить: «Я задал жару будущему королю Англии». Как мудро говорил Дэйл Карнеги: «Никто не пинает мертвого пса». Просто примите такого рода критику как комплимент. Хорошего Вам дня.

      1. Автор статьи написал:
        “Кардинально решают Обама и его люди проблему православия. Они ловко спровоцировали предельно бессмысленную русско-украинскую войну, ведущую к угасанию обоих этих несчастных народов.”

        Не могу ни на секунду поверить, что такой высоко интеллигентный и информированный человек как Борис Гулько может иметь такое МНЕНИЕ.
        Он может критиковать/ругать американских демократов, Байдена, Обаму сколько ему угодно. Но тема агрессии России против Украины полита таким количеством крови, что говоря о ней нельзя так фальшивить независимо от цели написания статьи.

    2. Убежище нужно тем, кто вторжение России в Украину и совершенные Россией военные преступления называет своими именами. Чтобы повторять путинскую пропаганду, сваливающую вину россиян на других, убежище не нужно, повторять эту пропаганду можно хоть в центре Москвы. Особисты, пытающие людей иголками и прочими инструментами, опять же, в оккупированной россиянами части Украины.

      Сценарии масштабных преступлений пишутся заказчиками, а не исполнителями. Совершение Хамасом характерных для россиян преступлений, в том числе сексуальных, абсолютно не характерных для мусульман, давно не является открытием в мире, в т.ч. даже в антисемитском СБ ООН. Но отрицателей, конечно, хватает.

      Ну а Fritz за его невежество может быть прощен. Не каждому дано знать, что всю историю народы пинают венценосных особ, в т.ч. летально, «за дело», а не чтоб «просто поговорить»; что для любителей похвастать общением со знаменитостями давно придуманы автографы и совместные фото; что комплиментом «русскоязычная пресса вне России» считает присуждение властями России статуса «иноагента», который Гулько не грозит, а вовсе не репутацию ретранслятора путинской пропаганды, которую Гулько настойчиво зарабатывает, раз за разом пытаясь оправдать Путина за войну против Украины, перекладывая его вину на других.

  4. Mike22, ваш комментарий под стать «Суровой правде», если вы не одно лицо.
    «Этот вброс невозможно комментировать без употребления нецензурных выражений. Ещё бы ничего, если бы это действительно было мнением автора статьи. Каждый имеет право на своё мнение. Но это точно не мнение, а кусок пропаганды» Вы считаете то что написали закончнной мыслью? Обычно мысль можно выразить цензурно. А если нельзя — то это не мысль.
    Понять, что вы имеете в виду, невозможно.
    Хотя, может быть, вы владеете истиной в последней инстанции?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *