Третий премьер

Леви Эшколь. Фото: Википедия. Government Press Office (Israel)

 

 “Лидер, который без колебаний ввергает свой народ в битву, не годится на роль лидера».

(Голда Меир)

В биографии Леви Эшколя, как в зеркале, отражаются многие вехи истории становления и развития Израиля. Это пример умелого функционера, управленца, выделявшегося разносторонними способностями, поработавшего на многих важных должностях в разных сферах (сельское хозяйство, финансы, строительство, оборона) и в итоге возглавившего Израиль на посту премьер-министра (1963–1969). Он стал третьим по счету израильским премьером — после дважды (с перерывом) занимавшего это кресло Давида Бен-Гуриона и Моше Шарета.

 

Гроздь

Леви Эшколь — один из тех крупнейших израильских государственных деятелей, кто родился в Российской империи. На свет он появился в 1895 г. в Киевской губернии, в местечке Оратов с примерно двухтысячным населением (ныне — Винницкая область Украины), в состоятельной семье. Звали его тогда Лейви Иосифович Школьник. Спустя много лет он с большим удовольствием вспоминал о своем детстве: бескрайние природные просторы, их большой кирпичный дом на краю местечка, двор с большим количеством коров и кур, от которого осталось ощущение сельской жизни. В доме проживали три поколения. Главой семьи, инициатором новых деловых идей была бабушка. Отец торговал мукой, древесными материалами, крупным рогатым скотом. В детстве Лейви посещал хедер. Затем была еврейская гимназия в Вильно. Образование там давали хорошее. А Вильно (нынешний Вильнюс — столица Литвы) называли «литовским Иерусалимом». Там проживали в большом количестве евреи и был значительный еврейский духовно-культурный центр. Школьник проникся сионистскими и социалистическими идеями, приобщился к молодежному сионистскому движению, вступил в организацию «Ха-Поэль ха-Цаир». В 19 лет эмигрировал в Палестину, которая тогда входила в состав Османской империи. Работал на цитрусовых плантациях. Изменил свое имя — стал Леви Эшколем (эшколь на иврите — гроздь).

Гремела Первая мировая война, и он пошел служить в Еврейский легион, созданный в британской армии. После войны в подмандатной Палестине, управляемой в то время Великобританией, создал вместе с единомышленниками один из первых в стране кибуцев — Дгания Бет. Затем был среди создателей основных институтов ишува (еврейской общины) — федерации профсоюзов Гистадрут, левой партии МАПАЙ, военной организации «Хагана» для защиты еврейских поселенцев от арабов. Добывая оружие для организации, в 1922 г. был арестован в Вене полицией Австрии, нашедшей нелегальный склад оружия, и провел несколько недель в тюрьме.

После таинственного убийства одного из лидеров сионистов Хаима Арлозорова продолжил его работу по заключению «соглашения “Хаавара“ с властями нацистской Германии, которое позволило примерно 50–60 тыс. евреев Германии избежать гибели, переехать в Палестину и способствовать развитию ишува своими знаниями и финансами. Во время Второй мировой войны представлял «Хагану» в Еврейском движении сопротивления.

После образования Израиля, во время Войны за независимость в 1948–1949 гг. он фактически был заместителем министра обороны, ведал поставками оружия для израильской армии. Много сделал для расселения сотен тысяч новых репатриантов, для создания новых населенных пунктов. Затем побывал и министром обороны, и министром сельского хозяйства, и многолетним депутатом Кнессета. 11 лет (1952–1963) провел на ключевом посту министра финансов: создавал банковскую сферу, благоприятные условия для привлечения иностранного капитала, интегрировал Израиль на европейские рынки, заметно влиял на развитие основных отраслей экономики. Рост ВВП в это время составлял в среднем около 10% в год (правда, существенно снизился курс израильской лиры к доллару США, что, разумеется, вызвало значительный рост цен). В общем, чем только он ни занимался в интересах еврейской общины Палестины, а позже Израиля! Одно только полное перечисление всех должностей и направлений займет полстраницы. Стал для страны той гроздью, на которой обильно росли плоды. 

На премьерском посту

Характер у отца-основателя Израиля Давида Бен-Гуриона был очень непростой, достаточно авторитарный, с годами он еще усложнился, и взаимодействовать ему со многими коллегами по партии стало проблематично. В частности, по резонансному «делу Лавона» (скандальному провалу операции израильских спецслужб в Египте в 1954 г.) разногласия накопились. А тут еще и возникли серьезные трудности в отношениях с США из-за израильского ядерного реактора в Димоне. Да и 76-летний возраст не способствовал тяжелой работе на посту премьер-министра. В 1963 г. Бен-Гурион подал в отставку.

Леви Эшколь с его десятилетиями на руководящей работе, огромным управленческим опытом в различных областях, авторитетом, заработанным в Министерстве финансов, был вторым в партийной иерархии МАПАЙ, рассматривался (в том числе и самим Бен-Гурионом), главным кандидатом в преемники и стал новым главой правительства, а также министром обороны.

Как отмечает израильско-британский историк Ави Шлаим в своей книге «Железная стена. Израиль и арабский мир» Эшколь, представляя Кнессету свое правительство, ничего оригинального не сказал, сделав акцент на обороноспособности и внешней политике, подчеркнув преемственность. Сильный Израиль является гарантией предотвращения войны на Ближнем Востоке и достижения, в конечном счете, мира в регионе, основанного на взаимном уважении независимости и территориальной целостности всех стран. Правительство будет уделять первостепенное внимание укреплению безопасности страны, приобретая новейшую военную технику и налаживая отношения с дружественными странами. Путь к миру — прямые переговоры между Израилем и его соседями.

Перемены в верхах были заметны в том, как правительство работало. «Стиль Эшколя был непринужденным и неформальным. Он умел слушать и умел работать в команде. В кабинете министров он действовал как первый среди равных, как председатель Совета директоров, задачей которого было примирение противоречивых точек зрения и достижение консенсуса. Он не только обращался за советом к коллегам, но и делился с ними своими полномочиями и обязанностями…».

Экономика во время премьерства Эшколя сначала продолжала расти. Затем централизованная плановая система стала давать сбои, и в 1966 г. безработица достигла 10%. Но в следующем году наметилась стабилизация.

Важным осуществленным проектом был воздвигнутый в 1964 г. Всеизраильский водовод — система инженерных сооружений, которая объединила источники водоснабжения в стране и позволила доставлять воду с севера (в основном из Тивериадского озера) в центр и на засушливый юг. В том же 1964 г. Эшколь инициировал торжественное перезахоронение в Израиле праха основателя ревизионистского течения в сионизме Зеэва Жаботинского и его жены Ханны в Национальном пантеоне памяти на горе Герцля. Политик умер в США в 1940 г. и завещал похоронить себя в Израиле, но только по решению израильского правительства. Бен-Гурион, пребывая у власти, отклонял просьбы последователей Жаботинского, говоря, что его заботят живые евреи. Леви Эшколь же рассудил, что это необходимо сделать для национального примирения.

Сложные процессы проходили во внутренней политике. Постепенно испортились отношения Эшколя с Бен-Гурионом, который обвинил давнего товарища в неспособности обеспечить безопасность страны, осуждал умеренную политику Эшколя по отношению к арабам как опасное умиротворение и объявил его непригодным к управлению. Однако во внутрипартийной борьбе Бен-Гурион проиграл. Тогда в 1965 г. он вышел из МАПАЙ со своими приверженцами, образовав новую партию под названием РАФИ. По мнению Шлаима, возможно, это объяснялось тем, что он завидовал успеху своего преемника и хотел заменить его, как в 1955 г. заменил Шарета. Об этом же говорит в своей книге «Шесть дней и шесть лет» и израильский историк Марк Зайчик, полагая, что Бен-Гурион, очевидно, не верил в успех экс-министра финансов и считал, что еще сможет вернуться на премьерский пост. Назначили новые выборы в Кнессет. Лидером МАПАЙ избрали Эшколя. Был создан блок партий МАПАЙ и «Ахдут ха-Авода». Эшколь возглавил его список на выборах в 1965 г., и блок уверенно занял первое место, набрав более 440 тыс. голосов и получив в Кнессете 45 мест. РАФИ же финишировал только четвертым с 95 тыс. голосов и получил лишь 10 мест. 

Зеленая улица «ядерке»

В области внешней политики крупнейшим достижением Эшколя стала позитивная динамика в контактах с США. У американцев вызывала серьезное беспокойство ядерная программа Израиля. В тот период ядерное оружие было только в арсеналах США, Великобритании, СССР и Франции (и Китай был на подходе). Перспектива обладания им другими странами воспринималась как серьезная угроза международной безопасности. ЦРУ предупреждало, что израильский ядерный потенциал сделает Ближний Восток более нестабильным, настроит арабов против Запада, и они обратятся к Москве за новой помощью в борьбе с Израилем. 

Эшколь убеждал президента США Джона Кеннеди, что реактор в Димоне служит исключительно для мирных целей и согласился на инспекционные визиты американских экспертов, но не на регулярной основе. Это позволило уменьшить напряженность в отношениях двух стран и улучшить доступ к американскому вооружению. Еще крепче взаимоотношения с США стали, когда после убийства Кеннеди президентское кресло занял Линдон Джонсон, пребывавший на еще более произраильских позициях. В 1964 г. Эшколь стал первым премьер-министром Израиля, отправившимся с официальным визитом в США. Основными вопросами переговоров стали темы ядерного оружия, потребности Израиля в обычных вооружениях и опреснение воды. Собеседники произвели друг на друга приятное впечатление. Были укреплены стратегические, военные и политические связи с США, которые больше не препятствовали Израилю в создании ядерного оружия и стали предоставлять ему более значительную военную поддержку (новейшее вооружение, самолеты и др.). Мир увидел, что у Израиля есть мощный союзник. Еще одним значимым успехом Эшколя стало установление в 1965 г. дипломатических отношений с ФРГ. Упрочивались отношения с рядом стран Африки, где работали израильские специалисты по сельскому хозяйству, здравоохранению, строительству, гидрологии и другим сферам. А в Израиле учились тысячи африканцев. Правительства Того, Бенина, Берега Слоновой Кости (Кот-д’Ивуар), Чада, Мадагаскара награждали Эшколя орденами, Либерия — званием почетного доктора университета. Всё это, впрочем, не помешало большинству африканских стран отвернуться от Израиля, когда ветер подул в другую сторону.

Пытался Эшколь и улучшить отношения с Советским Союзом, понимая степень влияния этого игрока на международной арене и стремясь к широкой эмиграции советских евреев в Израиль. Но Страна Советов однозначно ориентировалась на арабские режимы, выпускать из СССР никого не хотела. Дело ограничилось некоторыми контактами в сфере культуры и узким ручейком эмиграции. 

 

«Просим прощения, что мы победили»

Эшколь и Шестидневная война 1967 г. Три страшные предвоенные недели, получившие на иврите название «коненут» («готовность»). По мнению историка Ави Шлаима, из всех арабо-израильских войн Шестидневная война была единственной, которую не хотела ни одна из сторон. Она явилась следствием кризисной лавины, которую не смогли контролировать ни Израиль, ни его противники. Экс-премьер Израиля Голда Меир писала в своей книге воспоминаний «Моя жизнь», что многие в Израиле тогда не знали: Эшколь «без фанфар и развернутых знамен, в тишине, сделал как премьер-министр и министр обороны всё, что нужно для того, чтобы наши оборонные силы могли справиться со своей задачей». Шлаим соглашается: «То, что в июне 1967 г. ЦАХАЛ был так хорошо подготовлен к войне — во многом его заслуга». На посту министра обороны он нарастил мощь ЦАХАЛа, отдавая предпочтение бронетанковому корпусу и военно-воздушным силам. Однако историк подчеркивает: хотя объективно Израиль был значительно сильнее своих врагов, многие израильтяне полагали, что стоит вопрос о выживании страны. Эшколь, как и другие представители власти, заметно виноват в том, что не удалось успокоить широкие слои населения. Сказывались, конечно, и внутриполитическое, и внешнеполитическое давление на правительство, на Эшколя. Положение было шатким, резкая критика лилась со всех сторон, даже в своем политическом лагере.

При обсуждениях в правящих кругах Эшколь долго колебался с принятием решения о войне, не соглашался с тем, что единственным способом сдерживания является превентивный удар, излагал свои аргументы в пользу дипломатии. Отчаянное стремление избежать войны, найти невоенный выход прослеживалось и в его обращениях к нации. Но у многих израильтян нервы были натянуты, продолжение неизвестности очень напрягало. Эшколь их разочаровывал, выглядел слишком нерешительным, пассивным. Страна ждала энергичных действий. А Эшколь сознавал тяжесть возложенной на него ответственности, полноту рисков и тщательно взвешивал принимаемые решения.

Окончание следует

Александр КУМБАРГ

Источник: «Еврейская панорама»

9tv.co.il

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *