«Бандит по праздникам» признал себя виновным

«Бандит по праздникам» Марат Михайлич

В Федеральном суде Восточного округа Нью-Йорка в Бруклине признал себя виновным 36-летний иммигрант-украинец Марат Геннадиевич Михайлич, которого журналисты прозвали «бандит по праздникам».

С 9 декабря 2010 по 28 марта 2011 года Михайлич ограбил девять банков: четыре в Квинсе, два в Бруклине, один на Стейтен-Айленде и два в Нью-Джерси, забрав в общей сложности примерно 80 тыс. долларов.
Прозвище свое он получил за то, что первые три банка ограбил в предпраздничные рождественские дни. Поскольку при грабежах Михайлич угрожал кассирам банков пистолетом (который у него нашли при аресте), ему добавили обвинение в незаконном владении оружием. При обыске его квартиры в Квинсе нашли пару гранат, но срочно вызванные взрывотехники определили, что это муляжи, которые Михайлич мог использовать для устрашения.
Мотивом его грабежей была необходимость в деньгах для покупки наркотиков. Несмотря на признание вины, федеральный обвинитель Даррен Ла Верне потребовал приговорить «бандита по праздникам» к лишению свободы на срок от 15 до 17 лет. Судья-магистрат Роберт Леви пока не назначил дату приговора. По отбытии наказания Марата Михайлича должны депортировать на родину.
Прибыв из Украины в Америку, Михайлич поселился в Калифорнии, где, судя по всему, пристрастился к героину, и там его несколько раз задерживали за хранение наркотиков и один раз за мелкую кражу. В декабре прошлого года он купил в штате Вирджиния пистолет и приехал в Нью-Йорк, где снял квартиру в основательно населенном выходцами из бывшего СССР районе Кью-Гарденс в Квинсе. Личность Михайлича в ФБР установили довольно быстро, и ордер на его арест был выдан 5 января 2011 года, но найти его не могли, и бюро включило «бандита по праздникам» в список «самых разыскиваемых» и опасных преступников.
Ордер на арест Марата Михайлича был выдан бруклинским федеральным судьей-магистратом Виктором Погорельским 5 января 2011 года, после того как он ограбил три первых банка. Ордер у судьи получил агент нью-йоркского отделения ФБР Бенджамин Лэнгел, который представил для этого четыре страницы предварительного обвинения, в котором Марат Михайлич был назван не по фамилии, а «мужчиной». В частности, агент Лэнгел подробно описал эпизод грабежа банка Sovereign 30 декабря 2010 года. В 3.23 дня туда вошел мужчина, на котором были солнцезащитные очки, зимние наушники, черная бейсбольная кепка и черная куртка до пояса.  Дождавшись своей очереди к кассиру, мужчина протянул записку со словами: «Это ограбление. У меня оружие. Никаких пачек с краской. Никакой тревоги. Никаких денег-ловушек». Закончив читать записку, кассир увидела, что мужчина направил на нее пистолет. Затем он протянул ей небольшой пакет и велел положить туда деньги. Она достала деньги из верхнего ящика своей стойки и отдала их грабителю, но он снова наставил на нее пистолет и потребовал деньги из нижнего ящика. Кассир подчинилась, и грабитель ушел, забрав 10 802 доллара.
Перед уходом он сорвал с денежных пачек бумажные бандероли и бросил их на пол, а деньги сунул в пакет. Дежурные видеокамеры банка сняли кадры, по которым правоохранители установили, что грабитель был белым мужчиной примерно шести футов и трех дюймов ростом. На брошенных бандеролях остались слабые отпечатки пальцев, по результатам дактилоскопической экспертизы соответствовавшие отпечаткам Марата Михайлича, рост и раса которого также соответствовали приметам грабителя. Такие же отпечатки пальцев были обнаружены на записке, которую грабитель подал кассиру банка Ridgewood Savings на Третьей авеню в Бруклине 23 декабря 2010 года. Такие же отпечатки оказались на квитанции о снятии денег со счета, которую грабитель для видимости заполнил перед тем, как 9 декабря 2010 года аналогичным образом ограбить банк Sovereign на Бродвее в Квинсе.
Ордер на арест Михайлича был получен, но разыскать его не могли, хотя фотографии «бандита по праздникам» не сходили с телеэкранов и газетных страниц, а за сведения, которые помогут поймать его, было обещано «значительное вознаграждение». Сообщалось, что Марат из Украины, но говорит по-русски и по-английски, причем в англоязычной среде называет себя Марком.
После четвертого грабежа банка агент ФБР Майкл Рурке обратился к русскоязычной общине с просьбой о помощи в розыске «бандита по праздникам», который, по словам Рурке, «продолжает налеты, становится агрессивнее и грабит все чаще».
После пятого грабежа следователь ФБР Белла Чен заявила, что «Михайлич угрожает безопасности общества серией дерзких вооруженных грабежей» и «нужно, чтобы все, кому известен 35-летний Михайлич или его местонахождение, немедленно связались с нами». В розыскном бюллетене бюро было указано, что, «если вам известна какая-либо информация относительно этого человека, пожалуйста, обратитесь в ваше местное управление ФБР, ближайшее американское посольство или консульство».
Арестовали Марата Михайлича 29 марта 2011 года, когда он направлялся на десятый грабеж, и арестовали по его же глупости. Накануне «бандит по праздникам» ограбил банк Cathay в нью-джерсийском городке Эдисон, где ему вручили пакет с «крашеными» долларами, которые оставляют несмываемые следы на руках, хотя он предупреждал кассиров не делать этого. Выйдя из банка, Михайлич вызвал по телефону кар-сервис, но когда по его заказу прибыла Toyota Camry, водитель увидел в руке Михайлича пистолет, испугался и убежал, а Марат сел за руль и уехал. Дураку ясно, что эту машину объявят в розыск, и ее нужно было как можно скорее бросить, но мозги нар­команов, каковым оказался «бандит по праздникам», смекают по-другому. То, что его три месяца ищут ФБР и полиция, а машину будут считать не только угнанной, а техническим средством вооруженного грабежа банка, Марата Михайлича не смутило, а для полиции дальнейшее было делом техники, которая оказалась на высоте.
Золотистую Toyota Camry 2007 года выпуска с известными номерными знаками объявили в розыск, который в сегодняшнем Нью-Йорке при оперативной необходимости ведется на уровне ХХI века. Уличные видеокамеры считывают номера проезжающих машин и передают их в базу данных центрального полицейского компьютера, куда введены номерные знаки нужных автомобилей. Золотистую «Тойоту» засекли в районе Вудхевен в Квинсе, и оперативники нашли ее на 91-й авеню рядом с Рокавей-бульваром, где Михайлич снимал квартиру. Место парковки машины обложили, и примерно в 9.30 утра 29 марта «бандит по праздникам» подошел к машине. Ему дали сесть за руль, отъехать и задержали на красном сигнале светофора в соседнем районе Форест-Хиллс. При себе у Михайлича оказался заряженный пистолет 9-миллиметрового калибра, а также распечатанные на принтере текст записки кассиру банка с требованием отдать деньги и маршрут поездки от его дома до отделения банка Sovereign в Квинсе, который он ограбил первым 9 декабря прошлого года.
При задержании он не оказал сопротивления и попросил о помощи врача-нарколога. Сразу после ареста Марат рассказал, что накануне принял последнюю дозу героина, а денег на следующую у него не было. На его счету в банке лежали 5 долларов, а «крашеными» долларами из ограбленного банка особо не расплатишься.
«Серия грабежей банков, которые «бандит по праздникам» совершал в течение трех месяцев, подошла к концу, — заявила в тот же день глава нью-йоркского отделения ФБР Джанис Федарсик. — Это должно послужить грозным напоминанием любому, кто пожелает с оружием в руках ограбить банк и поставить под угрозу жизнь невинных граждан: мы найдем вас и отдадим под суд».
Днем 29 марта Михайлича доставили в бруклинский федеральный суд и дали бесплатного адвоката Мишель Гелернт. По настоянию упомянутого выше помощника федерального прокурора судья-магистрат Мэрилин Гоу отказала Михайличу в праве освобождения под залог, и его отправили в бруклинскую федеральную тюрьму МСС, где он сидит по сей день под номером 65528-053. Мэрилин Гоу также направила его на «детоксикацию», то есть промывку организма от наркотиков.
30 марта Марат Михайлич в присутствии адвоката и прокурора ушел под защиту Пятой и Шестой поправок к Конституции США. «Я, вышеназванный подсудимый, — написано в этом документе, — настоящим заявлю свои… права на молчание и на присутствие адвоката при каждой встрече с федеральными властями или их агентами. Я не желаю говорить с агентом или прокурором до окончания дела и не желаю входить в любой контакт с федеральными властями без присутствия адвоката». В гарантированную Конституцией молчанку он играл больше полугода и 13 октября признал себя виновным.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора