Бен Шан — один из зачинателей американской фотожурналистики (1898 — 1969)

Фото: anemone.pro

Бен Шан стал одним из зачинателей современной американской фотожурналистики наряду с Полем Стрэндом, Аароном Зискиндом, Вальтером Розенблюмом, Моррисом Энджелом, занявшись в начале 1930-х годов документальной фотографией. Журналы Fortune (1929) и Life (1936), основанные Генри Льюсом, говорили с читателем на языке доступном каждому — на языке фотографии.

Сделать фотографию главным средством информации была ведущей идеей Льюса. Он писал в представлении журнала Life: «Познать жизнь, познать слово, наблюдать лица бедных и жесты могущественных… Понять странные вещи, видеть и обучаться. Видеть и изумляться». Короткая фотографическая карьера Бена Шана содействовала «познанию жизни» Америки в один из самых сложных периодов её истории — восстановление от последствий Великой депрессии.

Фотохудожник Бен Шан
Фотохудожник Бен Шан

Бен (Вениамин) Шан родился в ортодоксальной еврейской семье Гиттел Шан (Либерман) и Джошуа Шана в Ковно (Каунас, Литва). Отец занимался резьбой по дереву и плотничал, был социал-демократом. В 1902 году его по политическим мотивам ссылают в Сибирь. В 1906 году Бен с матерью эмигрируют в США. Они обосновались в Вильямсбурге (Бруклин), где встретились с отцом, бежавшим из ссылки. Юность Бена прошла в Бруклине. В 15 лет он поступает в ученики к литографу, а затем ряд лет, занимаясь коммерческой литографией, поддерживал семью. Художественное образование Шана ограничилось непродолжительным обучением графическому искусству в Художественной студенческой лиге (1916 — 1917) и в Национальной академии дизайна (1921).

Фото: peoples.ru
Фото: peoples.ru

В 1924 году Бен Шан женится на Тилли Голдштейн, суфражистке и политической активистке. В следующем году они уезжают сначала в Северную Африку, а затем — в Европу (1925 — 1929). Как и многие художники-пилигримы, Шан в Европе посещает музеи, его привлекает творчество Пабло Пикассо, Анри Матисса, Поля Клея, Рауля Дюфи.

Бен Шан был человеком реформаторских убеждений, сотрудничал с левым журналом Art Front, активно участвовал в работе Союза художников. Он рассматривал искусство как средство выражения актуальных социальных и политических проблем. Бен Шан принадлежал к числу ярких представителей социального реализма в искусстве, среди которых были Отто Дикс и Макс Бекман (Германия) и американцы Грант Вуд и Эдвард Хоппер…

Известность к Бену Шану приходит после экспонирования серии из 25 работ, выполненных в технике гуаши, «The Passion of Sacco and Vanzetti» (1931 –1932), в нью-йоркской Edith Halper’s Downtown Gallery.

Фото: artcontext.info
Фото: artcontext.info

Роквелл, использовал вырезанные из городских газет фотографии, портретирующие текущие политические и культурные события как источник для своей живописи и рисунков.

Получив от брата камеру Leica (1932), Шан первоначально заинтересовался фотографией как вспомогательным средством в работе. «Фотографии дают тебе те детали формы, которые ты думаешь, что запомнишь, а забываешь», — говорил он позднее в интервью журналу Magazine of Art (April 1944). Однако вскоре пришла увлечённость фотографией, ставшей самостоятельной частью его художественного творчества.

Познания Шана в фотографии были очень ограниченными. В то время он работал в одной студии с фотографом Уолкером Эвенсом в Greenwich Village. «…Я думал, что я смогу попросить Эвенса показать мне, что делать… Однажды, когда он собирался на Карибы, а я помогал ему погрузиться в такси, я сказал: «Уолкер, помнишь своё обещание показать, как фотографировать?» Он сказал: «Ну, это просто, Бен. Диагфрагма F9 — на солнечной стороне улицы. Диафрагма F45 — на теневой стороне улицы. При выдержке 1\20 сек. Держи камеру крепко в руках». И это всё. Это единственный урок, который у меня когда-либо был. Конечно, фотография во многом не техническое средство, а глаз и решение, в какой момент нужно сделать снимок».

Фотографии Бена Шана запечатлели образ Нью-Йорка начала 1930-х годов. Диапозон его съёмок обширен: от пользующихся дурной славой кафе, где незаконно продавалось спиртное, и экзотических кафе Гринвич-Виллидж до уличных ораторов на Union Square. Он регулярно посещал уличные демонстрации и линии пикетов, фотографировал безработных и бездомных, разбросанных на улицах города. Но больше всего его привлекал Ист-Сайд, населённый в основном еврейскими эмигрантами. Фотографировал детей, играющих на улицах, торговцев на Orchard Street.

Эти фотографии показывают городскую жизнь и обстановку в период депрессии и социальную картину этнических эмигрантов, проживавших в Нижнем Манхэттене. Как в своей живописи, рисунках, так и в фотографии этого периода, а позднее в фотографиях для FSA, Шан находил интересные сцены, улавливал настроение своих объектов в удивительных вдумчивых композициях. На фотографиях Бена Шана не ощущается присутствие фотографа.

Фото: artcontext.info
Фото: artcontext.info

Персонажи его снимков продолжают свою жизнь, никто их не беспокоит. В немалой степени этот эффект отстранённости фотографа достигнут благодаря боковому видоискателю, прикреплённому к камере, с которым можно снимать людей, не привлекая их внимания. Обычно люди, увидев направленную на них камеру, сразу же утрачивают свою непосредственность. Намерение фотографа выдаёт прежде всего положение его головы, глаз, обращённых к объекту. С боковым видоискателем фотограф снимает, делая вид, что его взгляд направлен в другую сторону от фотографируемого человека.

В 1935 году Шан переезжает в Вашингтон для работы графиком в только что организованную правительством Администрацию по переселению (позже FSA — Farm Security Administration). FSA была одной из государственных организаций, осуществлявших Новый курс Рузвельта по стабилизации американского сельского хозяйства. Рексфорд Гай Тачвел, бывший профессор Колумбийского университета, «мозговой трест» Рузвельта, помощник министра сельского хозяйства и глава FSA относился к фотографическому документированию сельскохозяйственных проблем с особым вниманием, видя в нём эффективное средство для демонстрации Конгрессу и американскому народу реализации правительственной программы по переселению фермеров.

Направленность и характер фотографирования определялись экономистом и фотографом Роем Страйкером, руководителем исторической секции информационного отдела FSA. Он пригласил на работу молодых, неизвестных, но исключительно талантливых фотографов. В штат фотографов вошли Уолкер Эванс, Доротея Ланге, Артур Ротштейн, Руссел Ли. Эти фотографы сумели придать обычной фотографической регистрации событий, служащей средством информации и пропаганды, характер яркой документальной хронологии американской жизни.

Немного позже Рой Страйкер включил в штат фотографов и Бена Шана. Рою понравились снимки Бена, которые он делал в южных штатах, в Кентукки и Западной Вирджинии. По заданию FSA Бен Шан интенсивно разъезжал по штатам Арканзасу и Огайо, запечатлевая отчаянное, бедственное положение переселенцев, индустриальных рабочих, вызванное депрессией, трудную жизнь маленьких американских городов.

В этих снимках, как и в нью-йоркских фотографиях, внимание Бена Шана обращено на нюансы языка движения людей, на улавливание значительного жеста, которые в какое-то мгновение выражают сущность отдельной личности или человеческого взаимодействия. Наиболее полно фотографии Бена Шана периода работы в FSA представлены в двух книгах: «The Ohio Guide, American Guide Series. New York: Oxford University Press, 1940» и «Anderson, Sherwood. Hometown. New York: Alliance Corp., 1940».

В 1938 году с завершением работы Шана в FSA закончилась его увлечённость фотографией как единственным видом искусства. Однако, как он отмечал, время, посвящённое фотографии, было для него созидательным. Фотография в определённой степени изменила представления Шана о жзни и искусстве в целом. Все последующие годы он делил время между фотографией и работой над живописью и графикой.

В 1940-е — 1950-е годы Бен Шан, занимаясь живописью и графическим дизайном, делал фрески для общественных зданий, оформлял плакаты и проспекты для информационного военного ведомства, участвовал в избирательной кампании по перевыборам Франклина Рузвельта, оформлял постановки балетов Джероми Роббинса (New York, City Ballet). Творчество Бена Шана в этот период было уже настолько признано, что в 1947 году Музей современного искусства (МоМА, Нью-Йорк) организует ретроспективную выставку его работ, самого молодого из представляемых в музее художников. По версии журнала Look (1948) Бен Шан вошёл в число десяти лучших американских художников.

В 1950-е — 1960-е годы Шан в своём творчестве всё больше обращается к еврейской теме. Он делает эскизы к постановке «The World of Sholom Aleichem» (1953), оформляет окна синагоги Beth Zion в Баффало (1965). Как каллиграф Шан использует алфавит языка иврит при оформлении книг «Alphabet of Creation» (1954) и «Love and Joy about Letters» (1963). Для последней он также написал тексты. С его каллиграфией была издана и роскошная серия книг «Haggadah» (1965). Рисунки к этой книге, сделанные Шаном в 1930-е годы, были приобретены нью-йоркским Еврейским музеем.

В конце жизни Шан достиг международного признания в мире живописи. В 1954 году он (совместно с Уильямом Де Куннингом) предствлял Соединённые Штаты на Биеннале в Венеции. В 1956 году Бен Шан избирается членом Национального Института искусств и литературы, а в 1959 году — Американской Академии искусств и литературы.

Однако, его фотографические работы большей частью оставались неизвестными до значительной выставки «Бен Шан как фотограф» в Harvard’s Fogg Art Museum, организованной сразу после его смерти в 1969 году. Фотографическое наследие Бена Шана остаётся неотъемлимой частью истории Нью-Йорка и Америки. Оно остаётся востребованным, находя отражение в книгах и выставках («Ben Shahn’s New York: The Photography of Modern Times. The Phillips Collection, Washington, D.C., 2000»; «New York: Capital of Photography. The Jewish Museum, New York, 2002»).

В Бруклинском ботаническом саду есть «Тропа почёта», на одной из плит которой увековечено имя Бена Шана. Наше представление об Америке 1930-х годов было бы неполным без фотографий Бена Шана, чуткого фотографа, обладавшего собственным взглядом художника.

Лев ДОДИН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *