Я люблю тебя, Иерусалим! Трагедия

 Продолжение. Начало тут

Неожиданно он зверски ударил женщину огромным волосатым кулаком в грудь. Ребенок выскользнул из её рук, упал на пол и заплакал. Тогда бандит спокойно извлек из-под куртки пистолет и убил мать с ребенком. Затем бандиты хладнокровно убили отца семейства со старшей дочерью.

2

Пожилой мусорщик Яков Кадош встал пораньше, чтобы собрать вынесенные из домов пластиковые мешки с мусором. Наклонившись над одним из них, чтобы поправить завязку, он услышал:

– Доброе утро!

Яков поднял голову. Перед ним стояли трое. Они были похожи на кошмарное сновидение. Три символа смерти. Но Яков взял себя в руки и, вежливо улыбнувшись, ответил на приветствие.

– Что так рано? — спросил тот, который стоял впереди, коренастый, сильный, чувствовалось, как под рубашкой перекатываются его мускулы. Он был арабом, но на иврите говорил чисто, и это Якова немного успокоило.

– Я всегда так рано встаю, работа… — ответил он.

Арабы вполне дружелюбно разговорились с ним о местных делах. Из разговора они узнали, что в местной школе «Нетив Меир» остановилась на ночлег большая группа старшеклассников из школы Цфата, приехавшая на автобусе на экскурсию в Западную Галилею. Пошумели немного, покричали, а так в городке, как всегда, слава Всевышнему, всё спокойно и тихо.

– А школа далеко отсюда?

– Да вон она… — Кадош показал пальцем на трехэтажное здание, стоявшее на небольшом холме.

– А полицейский участок здесь имеется? — неожиданно спросил коренастый.

– Нет, у нас полиции нет, ни к чему она здесь.

– Ни к чему? — вдруг злобно усмехнулся коренастый. — Скучно ведь так жить, старик, скучно… Без полиции… А?

Коренастый неожиданно крепко схватил Кадоша за ворот рубашки, резко притянул к себе, ударил ножом в горло и отскочил, чтобы не замазаться хлынувшей кровью. Кадош захрипел и упал лицом на пластиковые мешки.

Бандиты не спеша направились к зданию школы. У входа они столкнулись с водителем школьного автобуса, заночевавшим в салоне. Водитель на своем веку повидал разное, служил в армии, был на войне. Он сразу понял, что эти люди сюда пришли не с добром. На лице его промелькнул испуг — не за себя, за школьников. В тюрьме Рахим привык к испуганным лицам. Не говоря ни слова, он ударил водителя в челюсть. Но тот успел чуть отклонить голову. Этого оказалось достаточно, чтобы кулак Рахима лишь скользнул по его скуле. Водитель покачнулся, но не упал. Он в молодости занимался боксом, легко двигался и, прекрасно чувствуя дистанцию, легко уклонялся от ударов. Но от одного из ударов Рахима он всё же не ушел. Тот вложил в удар всю силу своей врожденной бандитской ярости. Водитель упал, но успел крепко схватить бандита за ноги, и тот с размаху рухнул на землю, но быстро пришел в себя. Его руки сжали шею водителя, который все же смог ударить араба в глаз, но тот держал его шею мертвой хваткой. Этому приему удушения его учил опытный инструктор по рукопашному бою там, в палестинском лагере. Силы оставили водителя, ноги дернулись, раскрылся рот, из ноздрей хлынула кровь. Когда он обмяк, бандит разжал руки.

Задушив водителя, Рахим подошел к входным дверям школы. Возня с замком заняла у него несколько минут, после чего он приказал Али охранять входную дверь и лестницу, а Ахмаду подняться на третий этаж, где спали девочки. Сам Рахим двинулся на второй этаж, где спали мальчики. Угрожая автоматами, бандиты согнали всех школьников в большой класс на втором этаже. Внезапно один из преподавателей громко закричал: «Дети, это террористы! Убегайте, кто может!» Он тут же поплатился жизнью за свою смелость, но многие школьники начали выпрыгивать из окон. Террористы стали стрелять в убегающих школьников. Но, несмотря на автоматный огонь, 17 школьникам удалось выпрыгнуть в окно и спастись.

В руках бандитов оказались 89 человек: 85 школьников, два преподавателя и две сопровождающие медсестры. Убедившись, что ситуация находится под их полным контролем, бандиты установили в классе несколько взрывных устройств.

Вытащив из толпы школьников одного парнишку, Рахим вручил ему написанный на листке бумаги ультиматум к израильскому правительству и отпустил его. В ультиматуме бандиты требовали выпустить из израильских тюрем 26 террористов и переправить их в Сирию. Десять имен (среди которых значился японский террорист Окамото, устроивший кровавую бойню в израильском международном аэропорту) Рахим написал своей собственной рукой. Остальных должны были выбрать сами палестинские зэки. После получения условного сигнала от выпущенных из тюрем террористов Рахим гарантировал отпустить половину заложников. Сам же он со своими подельниками и второй половиной заложников собирался сесть в автобус и направиться в аэропорт. Затем уже в самом самолете, удостоверившись, что все идет по намеченному сценарию, бандиты планировали отпустить на свободу вторую половину заложников и в сопровождении представителей Красного Креста, а также послов Франции и Румынии вылететь в Дамаск. Срок ультиматума истекал в 18:00, после чего террористы собирались уничтожить всех заложников.

В 4:45 утра сообщение о захвате заложников поступило к премьер-министру Голде Меир, а в 5:00 о нем узнал министр обороны и начальник Генштаба. На ноги были подняты все спецслужбы. В 6:00 прямо из дома на своем автомобиле приехал в Маалот заместитель командира «Сайерет Маткаль» майор Амирам Левин. Он не сомневался, что израильское правительство освобождение заложников поручит именно его подразделению. Поэтому он взял с собой командира группы разведчиков «Маткаля» Ави Бен-Цви, который свободно владел арабским языком и хорошо знал повадки палестинских уголовников.

– Если бы предпринять захват сейчас, пока бандиты еще не приготовились к возможному нападению, — задумчиво проговорил Ави Бен-Цви, — то мы имели бы наибольшие шансы на успех. Снайперы могли бы одновременно ухлопать двоих бандюганов, вон они показываются в окнах. А в это же время я с моими ребятами выбил бы дверь, за 30 секунд поднялся бы по лестнице и ликвидировал бы третьего. Главное дело здесь — внезапность. Группа захвата должна быть малочисленной. Пятерых с лихвой хватит. С пистолетами и ножами. Остальные будут только мешать, под ногами путаться. Гранаты и автоматы здесь тоже нельзя применять. Здание школы ведь небольшое, развернуться там негде.

– Так-то оно так, но я уверен, что сейчас здесь будет все самое высшее начальство, и решать будем уже не мы, — покачал головой Левин. — А пока попробуй вступить с ними в переговоры. Ты ведь вполне можешь сойти за араба.

– Мой арабский практически неотличим от языка иерусалимских арабов-блатарей. Но внешность…

– Попробуй!

– Что ж, попробую…

Однако вступить с бандитами в переговоры никак не удавалось: в ответ на попытки Ави приблизиться к зданию и начать диалог они открывали огонь. Несмотря на это, он всё же по крохам сумел собрать важную оперативную информацию: количество террористов, их вооружение, местонахождение заложников. Вместе с Левином они оценили шансы предстоящей операции.

Картина выглядела безрадостно. Здание школы возвышалось на небольшом холме, рядом со школой не было ни одного строения, ни одного куста или дерева, которые в случае необходимости могли бы скрыть приближение штурмовых групп. Бандиты полностью контролировали все подступы к школе. Около семи часов утра на вертолете в Маалот прибыл министр обороны Моше Даян с начальником Генштаба Мотой Гуром, на которых премьер-министр Голда Меир возложила непосредственное руководство операцией по спасению заложников.

Несколько минут спустя на мощном военном хаммере появился в Маалоте командующий Северным военным округом генерал-майор Рафаэль Эйтан. Поставить троих высших военных во главе спецоперации было не только неразумным, но и поистине роковым шагом. Стоило генералам появиться в поле зрения террористов, Рахим распахнул окно и, прикрываясь одним из школьников, стал выкрикивать проклятья и угрозы. Он угрожал немедленной расправой над заложниками, в случае если израильские власти откажутся выполнить их требования.

С военными в Маалот прибыл и руководитель следственного отдела израильской службы безопасности ШАБАК Виктор Коэн, считавшийся специалистом по ведению переговоров с террористами. Но и он не добился успеха. Боевики не шли ни на какие уступки. В правительстве и в военном руководстве Израиля разгорелись жаркие дебаты о том, как поступить в данной критической ситуации, но так и не было принято никакого конкретного решения.

Вскоре на футбольном поле Маалота приземлился тяжелый военно-транспортный вертолет, доставивший подразделение спецназа «Сайерет Маткаль» во главе с командиром спецназа подполковником Гиорой Зорой. Спецназовцы, не торопясь, выгрузили свое снаряжение и заняли позиции вокруг голого холма, на котором возвышалась школа.

Между тем в полуденных радионовостях прошло сообщение о том, что израильское правительство готово выпустить на свободу террористов, находящихся в израильских тюрьмах. Это известие настолько вдохновило бандитов (у них был портативный приемник), что они на радостях разминировали класс, в котором удерживались заложники. Это был самый благоприятный момент для начала штурма, но он был упущен, поскольку среди военных и политиков по-прежнему шли нескончаемые дискуссии.

Моше Даян настаивал на силовом решении, Мота Гур считал, что, прежде чем приступить к силовому решению, следует максимально использовать все мирные ресурсы. В конечном счете генералы пошли на компромисс, забыв, что компромисс на войне чаще всего приводит к трагедии.

Справа — Моше Даян
Справа — Моше Даян

Командиру «Сайерет Маткаль» подполковнику Гиоре Зоре был отдан приказ начать подготовку к штурму.

Бандиты расположились тактически весьма грамотно. Ахмад находился в классе на втором этаже вместе с заложниками. Али сидел в конце лестничного пролета, контролируя вход в школу, весь второй этаж и лестницу. Хасан курсировал между классом с заложниками и лестницей. Он вел себя как хладнокровный командир, взвешенно обдумывающий каждый свой шаг.

Этого нельзя было сказать об израильском руководстве. Во-первых, отсутствовал командир, на которого правительство возложило бы всю полноту власти и ответственности. Во-вторых, командир «Сайерет Маткаль» Гиора Зора самоустранился от активного командования своим подразделением. Вместо того чтобы объяснить каждому спецназовцу его задачу, он пребывал в растерянности и апатии. В-третьих, так и не был составлен подробный план операции. Предлагалось высадиться на крыше здания школы с вертолета, а затем незаметно спуститься на второй этаж, минуя террориста, контролировавшего лестницу. Но было ясно, что, услышав шум приближающегося вертолета, террористы наверняка начнут расстреливать заложников, и этот план отвергли. Предлагалось также ликвидировать террористов одним залпом, когда все трое боевиков окажутся в кресте оптических прицелов снайперов. Взвесив степень риска, начальник Генштаба отверг и это предложение: если бы хоть один террорист пережил снайперский залп, он смог бы привести в действие свой пояс смертника, и тогда катастрофа была бы неминуема.

В конце концов всё подразделение «Сайерет Маткаль» разделили на две штурмовые группы и резерв. Первая группа под командой майора Амирама Левина должна была ворваться через школьные двери на лестницу и подняться по ней на второй этаж. Вторая группа под командованием майора Муки Бецера должна была по приставной лестнице проникнуть в окно того класса, где находились школьники. Резерв возглавлял командир «Сайерет Маткаль» подполковник Гиора Зора, что было недопустимой тактической ошибкой. Командир спецназа должен был быть в первой штурмовой группе.

С каждым часом Рахим все больше выходил из себя, все чаще заявлял о том, что сразу после 18:00 он начнет выбрасывать из окна отрезанные детские головы, если израильское правительство не удовлетворит требования террористов. Под дулом автоматов он время от времени выставлял в окне школьников и заставлял их кричать: «Чего вы ждете? Мы хотим жить, спасите нас!» Нужно было иметь стальные нервы, чтобы сохранять хладнокровие, слушая крики подростков. Все прекрасно понимали, что, после того как террористы обстреляли микроавтобус с арабскими женщинами, расправились с семьей Коэн, убили престарелого мусорщика и водителя автобуса, им уже было нечего терять. Несмотря на это, штурм откладывался.

Меир пребывала в нерешительности. В конечном итоге Даян потерял терпение и вылетел на вертолете в Иерусалим, чтобы лично принять участие в экстренном заседании правительства. Все министры понимали, что поддаться требованиям террористов сегодня означало бы завтра превратить любую израильскую школу в потенциальную цель для террористов. Однако все также понимали, что риск слишком велик. Они так и не пришли к определенному решению. Даяну ни с чем пришлось вернуться.

Рафаэль Эйтан
Рафаэль Эйтан

На позицию Голды Меир оказывали значительное влияние не только Даян, но и начальник Генштаба Мота Гур, и генерал Рафаэль Эйтан. В отличие от министра обороны, с которым Эйтан долгие годы находился в состоянии неприкрытой вражды, генерал считал проведение антитеррористической операции настоящим безумием. Такого же мнения придерживался и начальник Генштаба. Человек, от которого в конечном счете зависел успех операции, подполковник Гиора Зора, в обсуждении сложившейся ситуации участия не принимал. В конце концов Эйтан и Мота Гур были вынуждены подчиниться приказу министра обороны и приступить к разработке операции.

Из воспоминаний Рафаэля Эйтана: «В Маалоте мы снова столкнулись с министром обороны Моше Даяном. Эта встреча, как и прежде, была враждебной. Я находился на передвижном командном пункте. Только вернулся с обхода, в котором дал указания солдатам, каким образом совершить прорыв. Даян попросил информировать его о плане операции. Не хотелось мне вводить его в детали, ибо тогда и сейчас убежден, что министр обороны — любой министр обороны — не должен быть в курсе каждой детали такой операции. “Попытаемся сделать как можно лучше”, — сказал я. “Но что за план?” — не отставал он. “Наилучший из возможных…” — опять уклонился я. Вероятно, в этой ситуации он не хотел вступать со мной в спор…»

Но Эйтан лукавил. На самом деле не только не было лучшего из возможных планов — не было вообще никакого плана. Были лишь наметки плана. Не договорились даже о сигнале к началу операции. Отсутствовали четкие указания каждому спецназовцу о том, как ему предстояло действовать. Не было проведено ни одной тренировки.

В 14:45 министр обороны еще раз потребовал от Голды Меир разрешения на начало операции, мотивировав это тем, что ситуация в любой момент могла выйти из-под контроля.

Александр Цывин
Продолжение тут

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора