Обвинения полиции Нью-Йорка в расовой предвзятости

В городском управлении полиции Нью-Йорка с чувством глубокого удовлетворения сообщили, что общий показатель преступности за 2016 год снизился до рекордно низкого уровня с начала ведения этой статистики.

По сравнению с прошлым годом преступлений в Нью-Йорке совершено на 12% меньше, в том числе случаев уличной стрельбы стало меньше на 97, а убийств на 10. Мэр Билл де Блазио не преминул отметить, что этот славный рекорд был достигнут, несмотря на то что полицейская практика «останови и обыщи» по сравнению с 2011 годом сократилась на 97%.

В то же время заместитель комиссара полиции по оперативной работе Дермот Ши сказал, что арестов, связанных с незаконным владением оружием, стало на 12% больше, причем только за уик-энд 1 и 2 октября за это арестовали 17 человек. По его же данным, нападений на полицейских в этом году стало на 23% больше, чем в прошлом, и Ши считает это признаком того, что полицейские допускают такие нападения, то есть напрасно ярят определенную часть горожан с повышенным чувством расового правосознания.

Мое предположение подтвердил недавний отчет группы борцов за реформирование работы нью-йоркской полиции (Police Reform Organizing Project, или PROP). Из отчета реформистов следует, что подавляющее большинство задержанных за мелкие правонарушения — это афро- и латиноамериканцы. По уточненным данным, за прошлый год в городе было 1,8 млн задержаний, по которым вручали повестки в суд за проезд без оплаты, нарушение правил уличного движения и другие мелочи, включая сильно тонированные стекла автомобилей. 95% всех задержанных несовершеннолетних были цветными.

Как заявил руководитель группы Police Reform Organizing Project Роберт Ганги, несмотря на позитивную политику бывшего комиссара полиции Билла Брэттона и мэра Билла де Блазио, на ежедневном уровне Нью-Йорк остается откровенно расистским, и в нем продолжают охоту на черных и испаноязычных бедняков за нарушения, которые были практически декриминализированы в белых районах. Ганги также обвинил спикера горсовета Мелиссу Марк-Виверито в том, что она фактически не делает ничего, чтобы остановить эту дискриминацию. По глубокому убеждению Ганги и его группы, расисты-полицейские почем зря хватают цветных граждан, тогда как белые и пушистые ньюйоркцы безнаказанными зайцами проскакивают на станции сабвея или дружно мочатся на улицах.

«Никто не против арестов за серьезные преступления, — заявил Роберт Ганги. — Но для большинства полицейских Нью-Йорка это не так. Они задерживают за мелкие нарушения».

Неназванный полицейский начальник сказал газете New York Post: «Такова социоэкономическая реальность, и управление полиции обращает внимание на районы, откуда мы получаем большинство жалоб и где часто проживают меньшинства».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора