Чуча

Идет охота на волков,
идет охота…
Владимир Высоцкий

Чуча был самым настоящим северным волком. Привез Лейба его из тундры, с Чукотки, где много лет проработал бухгалтером на прииске. И поэтому Чучу краснопольские остряки моментально переименовали в Чукчу, но произносить эту кличку при Лейбе с Чучей не решались.
Краснопольские собаки встретили Чучу неприветливо. При виде его они буквально заходились лаем, но Чуча им никак не отвечал, только смотрел презрительно, и они в конце концов успокоились, но в свою компанию не приняли и дом Лейбы оббегали стороной, если доводилось вырваться на свободу.
Лейба работал бухгалтером в местном банке, жил один, бирюком, в старом доме, оставшемся ему от родителей. Хоть родители его были в Краснополье довольно известные люди — отец Меер-Довид работал врачом, а мать Сарра-Лея акушеркой — о Лейбе никто толком ничего не мог сказать. Вся его жизнь прошла вдалеке от Краснополья, а родители о сыне почти ничего не говорили. Нехама, дальняя родственница, тоже не распространялась о Лейбе, правда, когда родителей не стало, кое о чем проговорилась, и тогда поползли по местечку слухи о его жене, о лагере, о том, что он живет где-то на краю земли, но с появлением в Краснополье Лейбы Нехама замолчала, как молчала при его родителях. Она всегда держалась от их семьи подальше — то ли из-за того что Лейба сидел, то ли из-за каких-то неизвестных распрей в мишпохе. Говорили, что Лейба учился в медицинском институте, а когда началось дело врачей, его арестовали, забрали буквально перед окончанием института, отсидел он в лагере года два, потом его реабилитировали, но он не вернулся в институт, остался жить в тех краях, где сидел, стал работать на прииске бухгалтером, женился там на местной, то ли чукче, то ли ненке, была она охотницей и художницей, и ее загрыз в тундре медведь. Но все это были только разговоры, а в паспорт к Лейбе никто не заглядывал, а он сам не подтверждал эту историю, но и не отрицал.
Вообще он был молчаливым, как и его волк. Приехав в Краснополье, он зашел к Нехаме, кто знает, о чем они говорили, но больше он к ней не заходил. В первое время, как он появился в Краснополье, к нему пытались свататься местные молодицы, но быстро убедились в бесполезности своих надежд и бросили это глупое дело. Друзей он тоже не завел, и только с соседом, парикмахером Хаимом-Шмулей, иногда перебрасывался парой слов, чтобы потом эти слова, приукрашенные Шмулей, расползались по Краснополью.
Кто знает, говорил Хаим-Шмуля правду или нет, но это были хоть какие-то сведения о Лейбе, и все местечко чесало языки неизвестно о чем. Говорил Лейба с Хаимом в основном о волке, но все его рассказы о нем переплетались с его собственной жизнью и волей-неволей были историями самого Лейбы. О женитьбе Лейбы в Краснополье узнали после того, как он рассказал Шмуле, что волка подарил ему тесть. Подарил маленького волчонка в день свадьбы, куда явился прямо с охоты.
– Удачная была охота, сказал, значит и жизнь будет у вас удачная! — повторил слова тестя Лейба и добавил, ничего не объясняя: — Удачная, да короткая.
А потом как-то сказал, что начальник соседнего прииска хотел забрать у него Чучу:
– Золотые горы обещал. В прямом смысле. Три самородка предлагал. Только разве память можно обменять на золото? Чуча — это моя память о ней!
– О ком? —  переспросил Шмуля.
Лейба махнул рукой и ничего не сказал.
А потом как-то Шмуля поинтересовался, кто сильнее, волк или медведь.
Лейба пожал плечами и ответил:
– Не знаю, — а потом неожиданно сказал: — Однажды Чуча загрыз белого медведя. Правда, после этого еле выходил я его… Но, может, это исключение из правил, — Лейба вздохнул и, ласково потрепав за холку Чучу, пояснил: — Медведь напал на Йиенгу сзади. Как подлец. А Чуча, как и я, не любит подлецов…
Лейба не объяснил, кто такая Йиенга, но Шмуля догадался, что она была женой Лейбы, а когда однажды Лейба показал Шмуле вырезанного из моржового клыка волчонка, прижавшегося к раскосой северной женщине, и сказал, что это маленький Чуча и его хозяйка, Шмуля уверился в своих догадках…
Надо сказать, что и с сослуживцами в банке Лейба если и говорил про жизнь, то только про Чучу, как будто у него не могло быть иных тем и проблем.
И еще он говорил, что этот волк умный, как человек. И всегда добавлял, что, может быть, и умнее. Надо сказать, что в Краснополье Лейбу из-за этих слов считали абисэлэ нит ин зих, что по-русски звучало, как немножко не в себе. И именно этим объясняли его рассказы о волке.
Несмотря на смирное поведение Чучи, Шмуля смотрел на него всегда с опаской и говорил в парикмахерской, что за миллионы не согласился бы держать дома такого зверя.
– А волф варлирт зайнэ гор, обэр ништ зайн натур, — объяснял Шмуля свою неприязнь к Чуче. — Волк каждый год линяет, а норов не меняет!
Но жизнь иногда устраивает невероятные вещи, и Шмуля неожиданно оказался владельцем Чучи.
Милиционеры приехали за Лейбом ночью и предъявили постановление анадырского прокурора о немедленной доставке его в Анадырь по делу о хищениях на прииске. Лейба молча прочитал постановление, расписался, собрал рюкзак и попросил милиционеров разрешить ему отвести Чучу к соседу. Милиционеры были могилевские, из областного ОБХСС, а с ними местный участковый Степан Хруня, Егерь, как его звали в поселке. Работал он раньше егерем в Беловежской пуще, попал там под раздачу большому начальству, говорили, чуть ли не самому Хрущеву, и его уволили. И тогда он переехал со всей семьей к тетке в Краснополье. Тетка работала уборщицей в милиции и пристроила туда милиционером своего племянника. Егерь был согласен разрешить Лейбе отвести собаку Шмуле, но могилевские, опасливо глядя на Чучу, сказали, что отвязывать собаку нельзя, а соседу участковый передаст утром, чтобы забрал собаку. Лейбу даже не разрешили подойти к Чуче, и они попрощались взглядом. Чуча не метался, не рвался с цепи, а молча смотрел на Лейбу и, как потом рассказывал Степан, по-волчьи плакал. Молча, без слез.
Окончание следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Чуча

  1. шедевр! Жду продолжения! Не знаю ни автора ни рассказ, но могу предугадать печальный конец. Съедят бараны волка… интересно, угадал?
    Ну почему еврейские истории так редко имеют «хеппи енд»? Обидно
    (шутка)

Обсуждение закрыто.