Так в чем разница между Украиной и Израилем? 

Фото: vesty.co.il

Что вы ощутили, когда узнали, что Иран начал ракетную атаку против Израиля? Война с Ираном — это угроза существованию еврейского государства? Конфликт на Ближнем Востоке может привести к Третьей мировой войне и ядерной катастрофе?

Все это верно. Лично я подумал о том, что иранская атака против Израиля — это новый виток уже начавшейся два года назад мировой войны, которую развязала путинская Россия против Украины и мировой западной цивилизации. Когда та война началась, то слышались некоторые еврейские голоса — “это не наша война”. Теперь “это наша война” в полном смысле этого слова. И война ведется осью зла — Россией и Ираном (при поддержке Северной Кореи и в некоторой степени Китая) против Украины, Израиля и всего западного мира. 

Ночью 13 апреля многие жители Израиля поднялись от звуков сирены, чтобы спуститься в бомбоубежища. Случилось чудо: почти все ракеты были сбиты, и ущерб был минимальным. Впрочем, у этого чуда есть вполне рациональное объяснение: мастерство воинов, техническая оснащенность армии и поддержка союзников. 

В этой связи я хотел бы выразить свою поддержку народу Украины, который подвергается варварским ракетным атакам уже на протяжении двух лет. В действительности на этой неделе отмечалось десятилетие агрессии РФ против Украины, которая началась в 2014 году. Несмотря на успехи первых лет в обороне своей страны, в настоящее время украинская армия истощена, и это особенно касается ее противовоздушной обороны. У них кончается снаряды, потому что в течение шести месяцев популисты и сторонники Путина в Конгрессе США блокируют помощь Украине. Между тем, президент Владимир Зеленский заявил: “Решительные действия союзников по защите Израиля не допустили успеха террора, то же возможно и в защите Украины, которая, как и Израиль, не является членом НАТО. И для этого не нужна активация 5-й статьи, достаточно лишь политической воли».

Зеленский сделал это заявление после того как министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон рассказал, почему — в отличие от Израиля — его государство не может помогать Украине сбивать российские дроны: «Если вы хотите избежать расширения войны в Европе, то вам нужно избегать прямого столкновения войск НАТО с российскими войсками”. 

Так в чем же разница между Украиной и Израилем? Разница между РФ и Ираном! РФ обладает ядерным оружием, и Путин размахивает ядерной дубинкой, угрожает ее применить. Потому с ним приходится считаться. Так что же будет, если Иран осуществит свою цель и завладеет ядерным оружием? В этой связи следует с особым вниманием прислушаться к словам Джона Болтона, который призвал Израиль уничтожить ядерную программу Ирана. В интервью каналу CNN бывший советник США по национальной безопасности предупредил об угрозе новых нападений Ирана на Израиль, а также высказался о возможных последствиях пассивности в противостоянии с Ираном. Болтон утверждает, что реакция Израиля на действия Ирана должна быть «непропорционально мощной для того, чтобы восстановить сдерживание, агрессор должен знать, что будет жестоко наказан». 

В последние дни сообщалось о том, что лидеры держав предпринимали усилия для предотвращения израильского ответа Ирану. Хотя, как утверждает Болтон, пассивность в данном случае несет в себе экзистенциальную угрозу существования еврейского государства.

P.S. Когда номер газеты отправлялся в печать, появились сообщения, что Израиль готовит ракетный удар по территории Ирана. 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 3,27 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Так в чем разница между Украиной и Израилем? 

  1. Когда Черчилль скулил по поводу оказавшихся за «железным занавесом» европейских столиц, которые он сам же агрессору и сдал, ядерного оружия у России еще не было. Когда Россия устраивала Голодомор в Украине, ядерное оружие существовало лишь в воображении физиков и фантастов. И, напротив, наличие ядерного оружия у КНР и КНДР никак не влияет на готовность США защитить Тайвань, Ю.Корею и Японию, да и ядерные угрозы самой России в эпоху СССР не остановили помощь США Израилю.

    Так что наличие или отсутствие ядерного оружия у агрессора для Запада не имеет никакого значения. Разница в геополитических традициях.

    Степи Украины традиционно были театром противостояния близлежащих сухопутных империй, не самым удобным для империй морский, которые в итоге предпочитали не иметь там дел. Для сравнения, Израиль был доступен и интересен западным европейцам на протяжении всей их истории.

    Древний сухопутный торговый путь через Украину «из варягов в греки» дешевым торговым морским перевозкам ни к чему, мировой торговле кроме нескольких веток по вывозу нефти и газа из российских колоний там терять нечего. Для сравнения, Израиль находится в сердце Ближнего Востока, важнейшего сосредоточения мировых торговых путей, а заодно и нефте-газовых месторождений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *