Джек-потрошитель в Нью-Йорке

Максима Гельмана разыскивали 28 часов и арестовали в 9.15 утра 12 февраля в первом вагоне сабвея маршрута «3» на станции Times Square в Манхэттене. Вечером 11 февраля несколько кварталов бруклинского района Шипсхед-Бэй напоминали зону чрезвычайного положения. Улицы патрулировали полицейские спецназовцы в бронежилетах, с автоматами и овчарками, мимо них сновали патрульные машины, в небе кружил вертолет с прожектором. С утра здесь три человека были убиты и два ранены, а сделал все это 23-летний иммигрант из Украины Максим Гельман, которого искали с таким размахом. Убитые им были тоже русскоязычными иммигрантами — его отчим, его бывшая подруга и ее мать. Арестовали Максима через сутки, за которые он успел убить еще одного и ранить двоих. На пресс-конференции 12 февраля комиссар нью-йоркской полиции Рэй Келли признался, что еще не видел ничего подобного.
Максим Гельман жил в доме-кондоминиуме Waterville Village на Ист 27-й стрит и Эммонс-авеню в бруклинском районе Шипсхед-Бэй со своей матерью, 48-летней Светланой Гельман и отчимом, 54-летним водителем «амбулетки» Александром Кузнецовым. В прошлом Максима десять раз арестовывали по всяким мелочам, знакомые хором говорят, что он постоянно был «на взводе» от наркотиков, а «супер» дома Энтони Риггио назвал его «наркошей и шпаной» («druggy and street punk»). Риггио говорит, что Максим Гельман и Александр Кузнецов жили как кошка с собакой, и соседи об этом хорошо знали. «Ни для кого не секрет, что они не ладили, — сказал «супер». — Я как-то спросил у Максима, как зовут его отца, и он мне ответил: “Жопа”».
В 5 часов утра в пятницу Максим поругался с отчимом из-за ключей от семейного ES 330 Lexus 2004 года. Надо отметить, что в Максиме Гельмане 6 футов роста и 170 фунтов веса, тогда как Александр Кузнецов весил 280 фунтов и ростом был 6 футов 3 дюйма. Поругавшись с отчимом пару минут, Максим схватил кухонный нож, нанес ему несколько ударов в грудь, забрал ключи от «Лексуса» и уехал. Его мать вызвала полицию и «скорую помощь», но к их приезду Александр Кузнецов скончался. Следующее кровопролитие произошло вскоре в трех кварталах от кондоминума Waterville Village, в доме на Ист 24-й стрит и Авеню Y, где жила бывшая подруга Максима Гельмана, 20-летняя Елена Булченко, и ее 56-летняя мать Анна, которая впустила Максима в квартиру и которую он зарезал в ее гостиной. Елена была на работе, и Гельман прождал ее больше 6 часов. Примерно в 4.15 дня она вошла в квартиру, увидела, что там произошло, выбежала на улицу, позвонила по номеру 911 и ждала полицейских у подъезда. Там ее и настиг Максим Гельман. Елена тоже была убита. Обе женщины получили больше десяти ударов ножом.
Расправившись с любимой девушкой и ее матерью, Гельман поехал по Ист 24-й стрит, но у перекрестка с авеню U дорогу его «Лексусу» загородил темно-зеленый Pontiac Bonneville 1995 года, за рулем которого сидел 60-летний Артур Ди Крессенто. Максим подбежал к «Понтиаку», трижды ранил Артура ножом в грудь, вытащил на тротуар, сел на его место и уехал. Раненого доставили в Лютеранскую больницу, его жизнь вне опасности. В брошенном «Лексусе» полицейские нашли четыре ножа, а Максим в угнанном «Понтиаке» выехал на Оушен-авеню и рядом с авеню R сбил 62-летнего Стива Таненбаума, которого доставили в больницу Кингс-каунти, где он скончался от полученных травм.
К 8 часам вечера на поиски Гельмана были брошены подразделения полицейского спецназа и патрульные местных участков. Портреты Максима уже появились в теленовостях и на расклеенных по улицам плакатах. Примерно в 9.30 вечера угнанный Pontiac Bonneville обнаружили на Ист 18-й стрит между авеню H и I в районе Мидвуд. Двигатель машины работал, но она была пуста. Следующая информация поступила ближе к часу ночи уже в субботу из бруклинского района Краун-Хайтс, где Максим Гельман попытался захватить лимузин кар-сервиса и ранил ножом в плечо и шею 55-летнего водителя лимузина Фитца Фуллертона. Через несколько минут он захватил черный Nissan Maxima, за рулем которого сидел 25-летний Шелдон Поттингер. В борьбе с Поттингером Гельман порезал ему руку, вытолкнул из машины, сел за руль и уехал. Позже «Ниссан» нашли в Квинсе рядом со станцией сабвея.
Ночь Максим-потрошитель провел в сабвее и утром даже успел увидеть в руках пассажира газету с сообщением о своих злодействах и своим портретом. В полицию поступали сигналы о том, что его видели на перронах и в вагонах, и в итоге он был арестован, но до ареста успел полоснуть ножом по лицу и руке 40-летнего пассажира Джозефа Лозито. Арестованного Гельмана отвезли из Манхэттена в Бруклин и допросили в 61-м участке, на территории которого им были убиты четыре человека. На вопрос, почему он это сделал, Гельман якобы ответил: «Почему? Потому, что я так сказал». Из участка его вывели в белом комбинезоне, в таких полицейские осматривают химически опасные места происшествий и преступлений. Его одежду, пропитанную кровью жертв, конфисковали как вещественное доказательство.
Гельмана обвиняют в четырех эпизодах умышленного убийства, одном эпизоде нанесения телесных повреждений, двух эпизодах грабежа и двух эпизодах незаконного ношения оружия. На первых порах его представлял бесплатный адвокат, а затем появился бруклинский защитник Эдвард Фридман, который от комментариев отказался и сообщил, что официальные обвинения Гельману будут предъявлены в суде 18 февраля.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора