Народ пророков в зеркале пророчеств

Фото: /dzen.ru

Мы разучились удивляться. Не представляю, как что-то в физическом мире может изумить нас. Однако, встретив еврея, непредвзятый человек должен подойти и ощупать его. Бывает ли такое? Конечно, не динозавр, но нечто из далёкого прошлого. 

Возраст народов, среди которых мы живём, — сотни лет. Америку открыли немногим более пяти сотен лет назад. США готовятся к празднованию своего 250-летнего юбилея. Возраст европейцев сопоставим. 

Но живут на свете евреи, которым под четыре тысячелетия. Столько нашей записанной истории. Началась она, когда наш праотец Аврам со своей женой Сарай и племянником Лотом обходили землю К’наан. Всевышний отправил их туда, сообщив Аврааму и Саре (их имена ко времени позднего деторождения будут так изменены), что даровал эту землю их потомкам как наследственный удел. 

Евреи-ашкеназы — свидетели рождения народов Европы. Представьте, появляется в вашей среде человек возраста лет 500 — 600. И не немощный старик, а активный, успешный в любой области. Так не бывает среди людей и народов, подумаете вы. Если эти народы — неевреи.

Конечно, возраст сам по себе — не большая заслуга. Поразительнее другое отличие евреев: мы — народ пророков. 

Пророками были все три наши праотца, а также основные авторы ТАНАХа. Встречаются пророки и среди других народов, но крайне редко. В Библии помянут лишь Билам, пророческий дар которого, считают наши мудрецы, был сопоставим с тем, что у величайшего из пророков Моше.

Принято мнение, что в IV веке до н. э. пророчество в целом оставило нас. С тех пор мы заняты трактовкой пророчеств, зафиксированных в ТАНАХе. В этой области — расшифровки библейских пророчеств, интересны изыски одного из величайших умов в истории человечества — Исаака Ньютона.

Гениальный физик и математик, Ньютон не меньше усердия чем наукам уделял трактовке пророчеств. Его теологические взгляды принято относить к деизму. Так у неевреев принято называть воззрения их выдающихся мыслителей, которые в большей или меньшей степени ближе к иудаизму, чем к христианству. У Ньютона — в большей степени, чем в меньшей. Для своих теологических исследований он овладел древнееврейским языком. 

Молодой Ньютон был приглашён занять место профессора в колледже Тринити (триединства) Кембриджского университета. Но было препятствие. Ньютон не верил в триединство Б-га, в доктрину, отличающую христианство от его материнской религии и обязательную для преподавателя Тринити. Учёные колледжа обратились за помощью к королю, и в виде исключения Ньютону была предоставлена должность профессора.

Теологические рукописи Ньютона приобрёл еврей. Они хранятся в Национальной библиотеке Израиля в Иерусалиме. Христианские исследователи избегали заниматься трактовками Ньютона. Такими, как исчисление, что конец света случится — по одним публикациям не позднее, по другим не раньше 2060 года. То есть вскоре.

Исаак Ньютон. Фото: playhop.com

Этой теме — концу времён, приходу Машиаха, войне против евреев Гога царя страны Магог — посвящены библейские пророчества Захарии (VI — V века до н.э.), Йехезкиеля (VII — VI века до н.э.), а также пророческая книга замечательного русского философа и поэта, ментора Блока и Белого, Владимира Соловьёва «Повесть об Антихристе», входящая в его книгу «Три разговора», изданную в 1900 году, незадолго до кончины философа.

Захария верно предсказал нашу историю: предстоявшее рассеяние евреев по миру и запустение: «И рассею Я их по всем народам, которых не знали они; и страна эта опустела после них, (так что) не стало проходящего (по ней), и сделали они страну вожделенную пустошью» (7:14), а также возникновение сионистского движения среди евреев Российской империи, до возникновения которой оставалось порядка двух тысячелетий, и его успех: «Ой, ой, бегите из страны северной, — слово Господа, — ибо, как четыре стороны неба, рассеял Я вас, — слово Господа» (2:10); «Так сказал Господь: Я возвращаюсь в Цийон и обитать буду в Йерушалаиме, и назван будет Йерушалаим городом истины, и гора Господа Ц-ваот — горой святой… И площади города наполнятся мальчиками и девочками, играющими на площадях его» (8:3-5). Таинственным образом в пророчествах Захарии появляются евреи Америки, до открытия которой тоже оставалось около двух тысячелетий: «Так сказал Господь Ц-ваот: вот Я спасаю народ Мой из страны восточной и из страны заката солнечного. И приведу Я их, и обитать будут в Йерушалаиме» (8:7-8). «Страна восточная» здесь — никак Россия с её Биробиджаном. А «Страна заката солнечного» — это запад, надо полагать Америка.

Торжество сионизма предсказано и пророком Йехезкиелем: «Так сказал Господь Бог: вот Я беру сынов Израиля из среды народов, где ходили они; и соберу их со всех сторон и приведу их в землю их. И сделаю их народом единым в стране той, на горах Израиля» (37:21-22), и Соловьёвым, о событиях нынешних: «Пaлecтинa тoгдa былa aвтoнoмнoю oблacтью, нaceлeннoю и yпpaвляeмoю пpeимyщecтвeннo eвpeями». В конце XIX века, когда это писалось, сионизм только рождался. И независимый Израиль показался Соловьёву даже в пророческом видении более невероятным, чем библейским пророкам за два с половиной тысячелетия до него. И он ограничил Израиль «aвтoнoмнoй oблacтью». 

До событий 7 октября следующее предсказание Захарии казалось мне нереально мрачным: «И соберу все народы на войну против Йерушалаима, и захвачен будет город, и разграблены будут дома, и обесчещены женщины, и уйдет половина города в изгнание, а остаток народа не будет истреблен в городе» (14:2). И чудовищный размер потерь израильтян, и массовые изнасилования, и последовавшее за 7/10 объединение против Израиля всех племён земли в организациях ООН и вне их, как бы невероятными ни представлялись, предсказаны пророком.

Кто же злодей Гог, готовящий нападение народов мира на евреев? О нём предупреждал пророк Йехезкиель: «И скажешь Гогу: так сказал Господь Бог: воистину, в тот день, когда народ Мой Израиль будет обитать безопасно, — ты узнаешь, и придешь ты с места твоего, с окраины севера — ты и народы многие с тобой… и войско великое. И поднимешься на народ Мой Израиль, как туча, чтобы покрыть эту землю. В конце дней будет это… И будет в день тот, в день прихода Гога на землю Израиля, — слово Господа Бога! — возгорится гнев Мой в ярости Моей» (38:14-18).

Адрес злодея Гога указан: окраина севера. Поджидавшие его догадывались — Россия! Первыми провозгласили Русь страной Магог — родиной Гога, греки-византийцы. Это произошло после того как «Вещий Олег», про которого написал стих Пушкин, «с дружиной своей» разграбил Византию и прибил свой щит к вратам Царьграда.

Нажива была богата, и русские с тех самых пор мечтают завладеть Царьградом-Константинополем. Увы, ныне это Стамбул, град Турции, члена НАТО. Он им не по зубам. Последний раз Россия упустила шанс овладеть Царьградом в 1917 году, после Октябрьского переворота, когда Ленин вывел страну из войны, отказавшись от полагавшихся России по «Соглашению Сайкса — Пико» в случае победы Антанты в Первой мировой войне вожделенных проливов Босфора и Дарданеллы, Константинополя, Западной Армении. Русские жертвы под миллион убитых и раненых в той войне оказались напрасны.

Сегодня Россия быстро хиреет. Деградируют демография, экономика, влияние. Трудно вспомнить хоть одну дружественную ей страну, кроме изгоев Северной Кореи и Ирана. Нет, ныне Россия определённо не тянет на Магога.

Фото: Global Look Press/Wisam Hashlamoun

Сегодня северная страна, помянутая в пророчествах Захарии — припомним Аляску, пограничную полярной Канаде Миннесоту, две студёные Дакоты — это, определённо, США. А Гог, кровный враг Израилю — очевидно, бывший президент Обама, уже 15 лет доминирующий над духовной и политической жизнью единственной супердержавы мира и реально ненавидящий Израиль.

Чтобы понять явление Гога, нужно обратиться к пророчеству Соловьёва, по сравнению с библейскими пророками достаточно современного философа, чтобы понять образ нынешнего антихриста. Звучащее по-христиански слово не должно смущать, в переводе с греческого антихрист — это всего лишь анти-Машиах, враг Машиаху.

Антихрист у Соловьёва «cтoль oбильнo cнaбжeнный дapaми Бoжиими, oн yвидeл в ниx ocoбыe знaки иcключитeльнoгo блaгoвoлeния к нeмy cвышe и cчeл ceбя втopым пo Бoгe, eдинcтвeнным в cвoeм poдe cынoм Бoжиим». Чтобы реально приобрести статус Гога, Антихрист должен был покончить с конкурентным ему наследием иудаизма в западном мире — с христианством. В пророчестве Соловьёва он с этой задачей справился.

Своё президентство в 2009 году Обама начал с заявления, что США — более не христианская страна, а одна из крупнейших мусульманских. Наговор этот подействовал моментально, протестантство американцев стало быстро вянуть. Под влиянием Обамы-Гога США натягивали на себя иные идеологии: воукизм, что означает «пробуждение» меньшинств: расовых, национальных, сексуальных, прочих, имеющих идеологии и законы морали, противоположные американизму; DEI (разнообразие, равенство, включённость) — примерно то же, что воукизм, но представленное более цивилизованно. 

Для католиков особо важна тема половой морали: запреты разводов, абортов, контрацептив. Подставной президент Обамы католик Байден борется с любыми следами католической сексуальной морали. На главный католический праздник этого года пасху, выпавшую на 31 марта, он назначил день празднования трансгендеров.

Кардинально решают Обама и его люди проблему православия. Они ловко спровоцировали предельно бессмысленную русско-украинскую войну, ведущую к угасанию обоих этих несчастных народов. 

Побеждающий в западном мире неомарксизм, в формах воукизма, DEI, трансгендеризма, иных моральных извращений, похоже, не встречает препятствий. Однако полное торжество этих идеологий зависит от их победы в стране рождения иудео-христианской цивилизации, как евреи любезно согласились называть свой дар миру.

Обама, Байден, Клинтон. Фото: realtribune.ru

А в Израиле дело неомарксизма выглядит смутно. Евреи не согласны ни прекращать заводить детей, ни ассимилироваться среди других народов. Не готовы они и совершить самоубийство, создав на своей земле государство своих смертельных врагов. Поэтому среди наиболее динамичной части «нового мира» — студенчества, следующего прогрессивному американскому Гогу, ширится призыв к завершению дела, начатого 7 октября, к геноциду евреев. 

Захария так предсказывал финал этой мировой драмы: «И выйдет Господь и сразится с народами теми, как в день, когда сражался Он, в день битвы. И стоять будут ноги Его в день тот на Ар Азэйтим (это Масличная гора), что пред Йерушалаимом, с востока; и расколется Ар Азэйтим пополам (с середины) — на запад и на восток, и (появится) весьма большая долина, и отодвинется половина горы к северу и половина ее — к югу. И побежите вы в Гэй Арай (горную долину), ибо достигнет горная долина Ацала; и побежите, как бежали вы от землетрясения в дни Уззии, царя Йеуды;… И будет в день тот: не будет света; холод и мороз. И будет день единственный — известен будет он Господу: не день и не ночь» (14:3-7).   

О приближении в Израиле большого землетрясения говорят ныне сейсмологи. Частые небольшие землетрясения, случающиеся здесь, подтверждают такую возможность.

Финальная картина после краха Гога, рисуемая Захарией, оптимистична: «И придут народы многие и племена сильные искать Господа Ц-ваота в Йерушалаиме и молиться Господу. Так сказал Господь Ц-ваот: в те дни схватятся десять человек из всех народов разноязычных и держаться будут за полу иудея, говоря: пойдем с вами, ибо слышали мы, что с вами Бог» (8:22-23).

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 2,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *