Радость и эстетическое наслаждение

Замечательный май выдался в этом году — мы празднуем очередной День независимости Израиля, 100-летие Тель-Авива и 150-летие гениального еврейского писателя Шолом-Алейхема. Совпадение этих событий не случайное и во многом символичное. Создание государства, начало Исхода из галута немыслимо без возросшего еврейского самосознания, без великой еврейской культуры и, конечно, без наследия нашего Шолом-Алейхема.

Сегодня мы расскажем о торжестве, которое проходило в конференц-зале Бней Циона, отмечавшего также 101-ю годовщину своего основания. Старейшая еврейская организация гостеприимно принимала евреев из бывшего Союза.

Гостей тепло приветствовал представитель Генерального консульства Израиля господин Джек Гранспен, который поздравил присутствовавших от имени руководства страны, поделился некоторыми впечатлениями о встрече президента США Барака Обамы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. Тепло встретили присутствовавшие выступление члена нашей общины, капитана армии США Марка Нисбаума, обаятельного офицера, удостоенного воинского ордена за мужество, проявленное в Ираке. Интересное выступление вице-президента Бней Циона Бориса Кидермана было посвящено огромному вкладу старейшей сионистской организации Америки в оказании материальной и моральной помощи Израилю. Особую значительность и духовную наполненность придали торжеству участие и выступления внуков Шолом-Алейхема: известной писательницы Бел Кауфман и ее брата — врача и композитора Шервина Кауфмана. Речь Бел Кауфман очаровала присутствующих. Ее искрометный юмор, яркие воспоминания о своем знаменитом дедушке прерывались неудержимым смехом и долгими аплодисментами. Говоря об особенностях юмора Шолом-Алейхема, она вспомнила, что дед считал смех способом нашего выживания, смеяться следует и назло врагам. «Но если ты лишен юмора и не понимаешь хохмы, смейся «в кредит», когда-нибудь поймешь», — говорил Шолом-Алейхем. Всех поразила безукоризненная русская речь Бел, богатство красок и образность. Как возможно сохранить речь, изысканность стиля языка, покинув Россию 86 лет назад?!

Вечер украсили две выставки: одна из них — юбилейная фотожурналиста Юрия Шаламова состояла из фотографий исторических событий, выполненных в разное время и опубликованных в ведущих газетах и журналах Советского Союза, а после иммиграции — в самых престижных изданиях Америки. Вставка художников Еврейской Гильдии мастеров прикладного и изобразительного искусства отражала ностальгию по исчезнувшему, но такому милому еврейскому местечку, ее замечательным обитателям, персонажам Шолом-Алейхема, которых он в совершенстве знал и безмерно любил. Прекрасный портрет Шолом-Алейхема, выполненный в академическом стиле классического рисунка художником Рудольфом Розенблюмом, автор подарил Бел Кауфман. Бел и ее брат Шервин были в восторге. Картины на тему произведений Шолом-Алейхема выполнил автор очерка. В экспозиции участвовали 15 художников. Нельзя не упомянуть мастера витража Леонида Гринберга и не потому, что он художник редкой техники и очень талантлив и оригинален но еще и потому, что его работы во время торжества прое цировались прямо на сцену, создав красочный фон торжеству. Мастера малой пластики Евгения Розенцвит и Елена Хазан создали такую впечатляющую галерею обитателей местечка, словно только вчера герои позировали им. Не могу не сказать об эстетическом наслаждении, которое мне доставили «таинственные» картины большого художника Матвея Басова. С нелегкой задачей ведущего вечера блестяще справился президент русского отдела Бней Циона Олег Линер. Юбилей Шолом-Алейхема еще раз подтвердил, что писатель жив в сердцах своего народа, и хочется верить, что вечно будет жить и его язык.

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора