В США заявили о росте внутрибольничных инфекций

Источниками заражения устойчивыми к антибиотикам инфекциями могут быть аппараты ИВЛ. Резистентные к антибиотикам микробы, считающиеся одними из самых опасных, привели к наибольшему увеличению частоты внутрибольничных инфекций.

Число инфекций и смертей, вызванных некоторыми из самых устойчивых к антибиотикам патогенов, в больницах США подскочило на 15% в течение первого года пандемии коронавируса. Об этом со ссылкой на Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в пятницу, 22 июля, сообщает журнал Science. Представители CDC сообщают, что из-за всплеска внутрибольничных инфекций в США в 2020 году умерли до 29 400 человек. 

«Причинами всплеска могли стать переутомление работников больниц, вынужденных более халатно относиться к санитарным требованиям, и нехватка средств индивидуальной защиты. Такие проблемы в разгар эпидемии были едва ли не в каждой больнице планеты, где лечились больные COVID-19», — отметили специалисты. В частности, заражения устойчивым к карбапенемным антибиотикам ацинетобактером увеличились на 78%. В США зарегистрировано 7500 случаев. Микроб обычно заражает пациентов на аппаратах ИВЛ, например, госпитализированных с COVID-19.

Внутрибольничные инфекции (также госпитальные, нозокомиальные) — согласно определению ВОЗ, любые клинически выраженные заболевания микробного происхождения, поражающие больного в его госпитализации или посещения лечебного учреждения (ЛПУ) с целью лечения, либо после выписки из больницы. Источниками внутрибольничных инфекций в большинстве случаев выступают пациенты или медицинский персонал, являющиеся бактерионосителями или больными стертыми и манифестными формами патологии.

Елена РАСЕНКО

korrespondent.net

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора