Нас не убили, но очень больно ранили

Ночной обстрел — глазами одессита

Операторы российских смертоносцев, которую ночь расстреливающие Одессу, могут собой гордиться. В ночь на 23 июля они, что называется, плюнули одесситам в самую душу. Избрав в качестве целей гражданские объекты, в этот раз они угодили, по меньшей мере, в два исторических памятника — Дом ученых и Спасо-Преображенский собор.

Дом ученых для одесситов не просто «важное культурно-общественное учреждение». В первую очередь, это своего рода памятник меценатству и благотворительности. Дело в том, что расположен Дом ученых в особняке графов Толстых.

Три графа Михаила — Михаил Дмитриевич, Михаил Михайлович и Михаил Михайлович (младший) — отметились поддержкой ряда благотворительных учреждений, Оперного театра, Городской публичной библиотеки и первой в Одессе станции скорой помощи. При этом одесские Толстые не были богачами, с барского плеча время от времени отстегивавшими деньги в ответ на слезные просьбы сборщиков пожертвований по подписке. Они активно участвовали в жизни Одессы, избирались в местную Думу, занимали высокие для города посты и выступали инициаторами ряда важных проектов. Короче говоря, были эталонными «столпами общества».

Нас не убили, но очень больно ранили 1

Именно поэтому отношение к дому Толстых у одесситов особое. И именно поэтому удар по нему воспринимается крайне болезненно. Так же, а может, и более болезненно, воспринимается прилет по Спасо-Преображенскому собору — главному православному храму города. Основная часть собора была создана во времена правления знаменитого Дюка — герцога де Ришелье — под руководством архитектора Франца Фраполли. В 1936 году по решению большевиков храм взорвали, но после распада СССР восстановили на частные пожертвования одесситов (и не только одесситов).

Сегодня сложно представить, каково это было — в постперестроечном хаосе запускать подобный проект и собирать на него средства. Как и рассказать, что значило для людей, переживающих не самые легкие времена дикого капитализма и первоначального накопления капитала, отщипнуть немного от своих невеликих доходов, чтобы внести лепту в воссоздание одного из главных одесских символов. Причем жертвовали не только православные и не только верующие. Хватало и атеистов, считавших, что храм следует вернуть городу, в первую очередь как важную составляющую архитектурного ансамбля Старой Одессы.

Спасо-Преображенский собор стал своего рода памятником обновленной одесской общины, снова, как и в полулегендарные времена XIX века, продемонстрировавшей умение создавать что-то «всем миром». Именно поэтому ночной удар ракетой по собору заставил страдать каждого одессита — вне зависимости от того, в кого и во что он верит.

Нас не убили, но очень больно ранили 2

Кстати, о вере. По иронии судьбы, Спасо-Преображенский собор до сих пор принадлежит к Украинской православной церкви Московского патриархата. Более того, в 2010 году его освятил патриарх Кирилл… Интересно, как глава РПЦ и его прихожане сами для себя оправдывают варварские обстрелы Одессы?

Но вернемся к настроениям горожан. Как вы понимаете, жить в положении расстреливаемых, мягко говоря, довольно неприятно. На момент написания этих строк известно об одном убитом и 19 раненых. Судя по моим наблюдениям, большая часть одесситов трансформируют свою злость по этому поводу в усилия по поддержке армии и сил обороны в целом. Кто волонтерством, кто донатами, а кто, не дожидаясь повестки, отправляясь в военкомат. 

Еще раз спасибо всем, кто волнуется. Одессе больно, но она жива и держится.

Андрей ДОДЯРУК 

novayagazeta.eu

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *