Гибель в бездне. Десантники не умирают!

Продолжение. Начало тут

Часы показывали шесть. После горячего душа Ави побрился и устроился за столом перед окном. Любуясь солнечным утром, выпил чашку черного кофе без сахара и закурил сигарету. Он курил смесь турецких и балканских табаков с особым медовым запахом, которую сам и сочинил.

Ави открыл окно. Холодный воздух хлынул в комнату. Внезапно раздался чей-то крик. Это был ужасный, душераздирающий крик мужчины. Он начался на очень высокой ноте, потом стал глуше, как если бы кричавший человек падал с обрыва. Крик раздался где-то справа, в той стороне, где был корпус охраны. У Ави не было сомнений в том, что это предсмертный крик. Он смотрел по направлению звука, но пространство перед окном было пустынным. Лишь один из охранников медленно и спокойно поднимался по дорожке, которая вела от корпуса охраны к гостинице.

– Что это был за крик? — спросил его Ави.

– Прошу прощения? — человек с глазами серого гранита насторожился.

– Только что кричал какой-то человек. Что это было?

– Кажется, произошел несчастный случай.

– Что за несчастный случай?

– Кажется, упал вниз один из инструкторов.

«Каким образом этот человек мог знать все это, если прошло всего несколько минут?» — подумал Ави

– Он сильно пострадал?

– Не знаю, — глаза, тренированные, привыкшие бесстрастно наблюдать, смотрели на Ави.

– Я надеюсь, никто не погиб… — сказал Ави.

– Если дело серьезное, об этом, безусловно, сообщат.

Именно этот ужасный крик заставил Ави подумать о том, что, помимо всего прочего, он должен находиться в хорошей спортивной форме. Кроме умственной работы, связанной с принятием головоломных решений, наступит момент, когда в расчет будет приниматься только физическая сила и тренированность. Возможно, ему придется просто уносить отсюда ноги. Поэтому Ави решил заняться зарядкой — 45 минут он посвятил упражнениям, делал все то, что необходимо каратисту.

В это время он услышал возбужденные голоса девушек, подходивших к бару. Говорили громко, перебивая друг друга.

– Она не должна была…

– Но он пришел, когда стемнело, и начал к ней приставать.

– Он что, действительно пытался изнасиловать ее?

– Так она, по крайней мере, говорила.

– Кто из них?

– Один из охранников — Халид.

– А, знаю. Он действительно был жуткий тип.

– Что с ним произошло?

– Фриц сказал мне, что он потерял равновесие. И все. Просто полетел вниз.

– Неужели он не мог спастись?

– У него не было никаких шансов.

– Мне лично всё ясно. Он был наказан за то, что приставал к Руби. За всё приходится платить!

«Был ли Халид просто сброшен вниз? — подумал Ави. — Тот человек подставил согрешившему подножку или слегка подтолкнул его вниз? Скорее всего, так и было. По характеру крика можно судить, что все случилось внезапно! Вон там, вероятно…»

Ави автоматически, будто с кем-то разговаривая, кивнул на здание, силуэт которого он видел накануне. На совесть сработанное строение, одноэтажное, сложенное из бетонных блоков, на крыше которого возвышалась антенна. Под ней — радиорубка, уши и голос этого лагеря. Здание располагалось на самом краю плато. Еще дальше склон горы резко обрывался и исчезал за отвесной скалой.

В комнату постучали.

– Войдите! — крикнул Ави.

В комнату вошел человек высокого роста, с бледным лицом, с коротко стриженными темными волосами. Длинные руки с вытянутыми крепкими пальцами говорили о его чудовищной силе. Каждая черточка его лица подтверждала свирепый нрав, который таил в себе молчаливую угрозу.

– Я начальник личной охраны командора. Командор ждет вас, — сказал он.

Они вышли и двинулись по вьющейся, обсаженной дубами дорожке, которая привела их к небольшому двухэтажному дому. Поднялись на второй этаж. Начальник охраны приоткрыл металлическую дверь, и Ави вошел. Навстречу ему из-за письменного стола поднялся худощавый человек с красивыми тонкими чертами лица. Он и в самом деле был похож на восточного принца.

Это был загорелый, еще бодрый, тренированный мужчина лет сорока. Спокойный взгляд его глаз таил скептицизм и иронию. У него были длинные, хорошо ухоженные волосы с благородной серебристой сединой. Губы были растянуты в дружеской, довольно приятной улыбке. Нос выглядел почти орлиным. Карие глаза на обветренном лице, наполовину прикрытые веками, смотрели спокойно и высокомерно. Уголки губ были опущены в презрительной гримасе, а слова, которые он цедил сквозь зубы, сами по себе безобидные, походили на мелкую монетку, брошенную нищему.

Он постоянно курил турецкие сигареты с золотым обрезом, после дюжины глубоких затяжек гася одну и почти тут же прикуривая другую, которую неизменно доставал из большой коробки, лежавшей на столе. Его руки находились в беспрерывном движении — они то вертели зажигалку, то тормошили прядь волос на виске, то промокали платком лицо и шею.

Было лишь утро, но он уже был одет с безупречным вкусом: темно-синие в тонкую полоску брюки, двубортный темный пиджак, белая сорочка с накрахмаленным воротничком, неброский серый галстук, скромные запонки от Картье и очень простые часы фирмы «Брегет», правда, именно те, которые носил некогда Уинстон Черчилль.

Ави профессионально окинул его взглядом с головы до ног и подумал, что этот человек наверняка желает, чтобы его считали ближневосточным Александром Македонским, но что он, Ави, не доставит ему такого удовольствия. Они обменялись приветствиями, и хозяин сказал:

– Располагайтесь, как в собственном доме. Присаживайтесь вот здесь, — рукой он указал на кресло у письменного стола.

После недолгого молчания Красный Принц произнес:

– Итак, что же привело вас ко мне, что заставило искать личной встречи? — он озарил Ави улыбкой, но темные глаза были непроницаемы. — Поймите меня правильно, я вовсе не хочу сказать, что визит ваш некстати, но все-таки в чем дело?

– Желание продать вам оружие и заработать на этом, — ответил Ави, усмехнувшись. — Впрочем, очень немного. Вы в этом убедитесь, когда просмотрите мои цены.

– Ваш послужной список интересен и вполне надежен. Вы южноафриканец, последние пятнадцать лет работали в ЮАР, сперва в отделе экономических связей министерства обороны, затем в фирме «Джоди Шехтер Корп», где занимались международными операциями по торговле оружием. Так?

– Совершенно точно.

– Правда… — Саламе словно заколебался, говорить ли ему дальше.

– Вы хотите сказать, что Джоди — еврей? — внезапно спросил Ави. — Да, еврей, но за деньги он станет немцем, арабом, эфиопом, зулусом — кем там еще? Со мной он ходил в англиканскую церковь, с немцами — в лютеранскую кирху, с арабами из Сирии — в мечеть. Продолжить?

– Вы забыли про синагогу… — на лице Саламе сменяли друг друга выражения скептицизма и иронии.

– Там он появляется только с головорезами из МОССАДа, которым продает секретные отчеты о добыче урана в ЮАР.

– Портрет довольно яркий. Почему же вы покинули фирму этого джентльмена?

– К старости он стал феноменально скуп, этакий южноафриканский Гобсек, и я решил, что всё, что можно было, я от него уже взял. Решил стать, так сказать, фрилансером. Приехал на Кипр, там отличные условия для купли-продажи оружия. И попал в поле зрения вашего человека, он начал меня вербовать. Дальнейшее вам известно…

– Не совсем. Вы были последним, кто его видел… Есть смысл рискнуть и продолжить с вами переговоры? — полувопросительно сказал Саламе. — Но где гарантии того, что вы не посланы МОССАДом и что не постараетесь выманить меня на юг Ливана или на Кипр, где агенты МОССАДа смогут организовать моё похищение — точно так же, как в свое время они утащили Эйхмана. Десантно-диверсионные операции и всяческие каверзы — это их конек. Что скажете? Есть ли возражения?

– Есть, — сказал Ави, спокойно посмотрев Саламе прямо в глаза. — Высшая точка горы Курнет-эс-Сауда.

– Что? — переспросил Саламе.

И в это время японский десантный нож из отличной стали сверкнул в воздухе и, просвистев около его уха, врезался в пик горы на фотографии, висевшей за его спиной. Ави метнул нож из-под правой руки. Саламе с любопытством взглянул на фотографию.

– Надо будет как-нибудь организовать вашу схватку с моими людьми. И я поставлю на вас.

– Этот нож — главное возражение против моего сотрудничества с МОССАДом, — спокойно сказал Ави. — Если бы я был из МОССАДа, то… — Ави усмехнулся. — Ваша охрана не вполне надежна.

– Мои подозрения может подтвердить или опровергнуть не минутный свист ножа, а время и серьезные испытания, — холодно сказал Саламе, и было видно, что он никогда не простит стоящему перед ним человеку ту минуту звериного ужаса, которую он пережил только что.

– А стоит ли тратить время на испытания? — спросил Ави. — Впрочем, второе мое испытание вот в этой папке. Здесь список того оружия, которое я вам могу продать. И цены, мои цены, они ниже низшего. Нигде вы не купите самого высококачественного оружия по таким низким ценам.

– Откуда ваше оружие?

– Из запасов южноафриканской армии.

– Ворованное?

– Я ворованным не торгую…

Саламе начал задавать весьма профессиональные вопросы, касающиеся оружия, на каждый из которых приходилось подробно отвечать. Наконец жестом человека, утомленного разговором, Саламе взял у Ави папку и открыл её.

– Здесь сразу не разберешься, — сказал он после недолгого изучения. — Я передам это нашим финансистам и буду держать вас в курсе дела. Надеюсь, вам понравились наш бар и наши девушки, которые так же, как и ваше оружие, вне всякой конкуренции.

Принц встал, подошел к окну и полюбовался открывавшимся с веранды видом.

– Отдыхайте. Дышите целебным горным воздухом. До встречи! Он пожал Ави руку. Пожатие было кратким и крепким.

Ави вернулся в свой номер и задумался. Он явно недооценивал Саламе. Этот человек — блестящий нелегал, прекрасный организатор — бесспорно, хорошо знал разведывательную технику. Его виртуозность в понимании сложных аспектов оперативного искусства и интуиция были развиты в высшей степени. И тем не менее в глубине души у него нет той абсолютной самоуверенности, которая отличает большинство зарвавшихся бездарных игроков в палестинском террористическом сообществе. Он обладает способностью интуитивно предугадывать новые, самые неожиданные ситуации в той сложной игре, которую уже ведет много лет.

Совещание у Саламе

Оставшись один, Саламе снял трубку телефона и набрал номер.

– Вызовите ко мне Аписа, Абу Бекра и Лейлу.

Когда все трое явились, Саламе сказал:

– Я только что побеседовал с этим малым из ЮАР. Между нами говоря, я не доверяю ему. Точнее так: этот человек вызывает у меня определенные подозрения. Является ли этот южноафриканец честным сукиным сыном, торгующим оружием, или он израильский головорез? Работает ли он в одиночку или член разведгруппы? И какая существует связь между его бегством с Кипра и гибелью двоих наших товарищей?

– Я, конечно же, буду держать его под наблюдением, — сказал Апис.

– А что думаете о южноафриканце вы, Лейла? — вежливо осведомился Саламе.

– Я не особенно сильна в таких делах, командор, но я лично не верю ему ни капли. Мне не хотелось вас огорчать, но… Я попытаюсь расставить ему ловушку.

– Ах так! — усмехнулся Саламе и раздавил в пепельнице сигарету.

На какой-то момент все трое замолчали, затем Саламе хмуро бросил:

– Итак, пока мы не приняли определенного решения, нужно следить за каждым его шагом. Все.

Руби

Бар был сделан с претензией: большой камин, сложенный из камня, под потолком бронзовая люстра, лампочки на ней были похожи на оплавленные свечи. Бронзовые настенные бра, настольные лампы. Приятная арабская музыка лилась из невидимых динамиков. За четырьмя стоящими полукругом столами велась игра в бридж. Сидели только девушки. Ави подошел к красивой блондинке, которая не принимала участия в игре и наблюдала за ней, сидя на высоком табурете у стойки бара.

– Извините, я здесь новичок. Меня зовут Джеймс Ренд. Не скажите ли пару слов о здешних правилах?

– Меня зовут Руби, — дружелюбно сказала девушка. — Правил здесь никаких особых нет. Приходите, заказываете выпивку, можно поиграть с девушками в бридж. Это бар для обслуживающего персонала, для телефонисток, радисток, официанток в офицерском ресторанчике и так далее. Почему вас сюда «приписали» — понятия не имею. Вероятно, потому, что вы почетный гость. Многие мечтают сюда попасть и оказаться единственным мужчиной среди наших девушек.

Ави заказал джин с тоником. Руби заказала шампанское с небольшой добавкой коньяка.

– Честно говоря, я не очень уверенно себя чувствую. Как тот известный комик, которого в одном из фильмов хитростью заманили в женскую школу. Ну, знаете, что-то вроде женского монастыря.

– Девочки, — вдруг сказала Лейла, поднимаясь из-за стола, — мы чудесно провели время. А теперь, — она посмотрела на свои наручные мужские часы, — заканчиваем. Время ужина.

Было без пяти семь. «Ну-с, — подумал Ави, — займемся едой». Руби сидела по его правую руку, напротив располагалась милая брюнетка, а слева восседала сама Лейла. На ужин подали жареного цыпленка под горчично-сметанным соусом с картошкой, пудинг и кофе.

Ави внимательно разглядывал обслуживающий персонал. Нетрудно было угадать в них венгров, вероятно, прошедших выучку в СССР. За стойкой бара сидел и хмуро поглядывал на присутствующих еще один гость — тот самый человек с глазами серого гранита, которого Ави утром спрашивал о причинах страшного крика. Почти безупречный английский, но с заметными славянскими нотками. Вероятно, тот самый Апис, о котором его предупреждал Генерал.

После обеда Ави отправился к себе в комнату. Он вдруг почувствовал себя таким уставшим. Его утомила эта самая трудная роль в его жизни. Ему непрерывно приходилось решать разные головоломки, которые подкидывала ему роль южноафриканского купца — ведь он не имел понятия ни о Южной Африке, ни о торговле оружием. К тому же он уже понял, какую ловушку устроил ему Саламе — бросить его в круг красивых, молоденьких и таких, вероятно, доступных девочек, чтобы он расслабился, и начать незаметную проверку. Скорее всего, ее будет осуществлять Лейла.

Дуэль в тире

Утром, прогуливаясь по лагерю и составляя в голове кроки местности, Ави встретился с Саламе. Командор тепло поздоровался с ним и, как бы между прочим, спросил:

– Не хотите ли пострелять в тире? У нас чудесный тир с уникальной электронной машиной. С её помощью можно отлично поиграть в дуэль на пистолетах. Мы стреляем друг в друга лазерными лучами, а машина регистрирует их и по окончании выдает отчет о результатах дуэли.

– С удовольствием! — ответил Ави.

Они зашли в туннель тира, намеренно тусклое освещение которого затрудняло ориентацию, и встали в двадцати шагах друг против друга.

Ави одним молниеносным рывком вскинул пистолет и уверенно открыл огонь…

Александр Цывин

Продолжение тут

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора