Флаги на башнях Бруклинского моста

Флаги на башнях Бруклинского моста«Флаги на башнях» назвал свой второй педагогический роман советский писатель-воспитатель Антон Макаренко. У нас в Нью-Йорке так называется чрезвычайное происшествие, которое произошло в ночь с 22 на 23 июля, когда кто-то заменил звездно-полосатые флаги на башнях Бруклинского моста по обоим берегам Ист-Ривер белыми флагами. 

Рабочие-ремонтники заметили замену примерно в 5:30 утра во вторник. Одна из дежурных видеокамер сняла, как в 3:10 утра 4 человека прошли по мосту, и через несколько минут мигнул и погас прожектор, освещающий флаг на Бруклинской башне. Через 12 минут то же произошло с прожектором на Манхэттенской башне моста, а когда рассвело, на башнях развевались белые флаги.

Прибывшие полицейские отдела быстрого реагирования установили, что это два американских флага размером 20 х 11 футов со звездами и полосами, тщательно выбеленными крахмалом. Рядом нашли большие круглые тарелки из фольги, которыми злоумышленники закрыли стекла прожекторов с помощью липучек по краям. К 11 часам утра белые флаги сняли. Как сообщили в городском управлении полиции, эта преступная акция наверняка была заранее спланирована и подготовлена, так как тарелки из фольги по диаметру точно подходили к прожекторам. 

Тем не менее, отметил заместитель комиссара полиции по разведке Джон Миллер, нет оснований считать эту акцию, связанной с терроризмом или политикой. «Возможно, — сказал Миллер, — это чей-то проект искусства или личное заявление». Комиссар нью-йоркской полиции Уильям Брэттон не был столь же благодушен и заявил, что, каковы бы ни были мотивы смены флагов на башнях Бруклинского моста, это вызывает тревогу, и он велел Миллеру провести самое тщательное расследование. Президент Бруклина Эрик Адамс, тоже бывший полицейский, пришел в негодование от того, что эта дерзкая акция прошла совершенно незамеченной. Участников смены флагов на мосту могут обвинить в незаконном проникновении на башни, в преступном нанесении ущерба и в создании опасной ситуации. 

На расследование были брошены три десятка лучших детективов из отделов борьбы с убийствами и терроризмом, из транспортного и разведывательного отделов. Полицейские изучают десятки записей видеокамер в районах Pace University, соседних станций сабвея и других местах по обе стороны моста. Изучаются социальные сети, телефонные сигналы и сотни номерных знаков автомобилей, оказавшихся в районе моста той ночью. В конце недели стало известно, что детективы установили клички подозреваемых и выясняют их имена для первых допросов. Помочь расследованию также могут следы ДНК злоумышленников, оставленные на тарелках из фольги.

Бруклинский мост считается одним из самых охраняемых объектов Нью-Йорка, и ночная вылазка в обход патрулей и замена флагов поставили полицию в идиотское положение, тем более что белый флаг обычно обозначает сдачу в плен. Основной уликой пока остается расплывчатая видеозапись, на которой видны 4 человека с рюкзаками за плечами, которые идут по мосту, делятся на две группы и расходятся в разные стороны. Один из детективов предположил, что флаги сменили люди, так или иначе связанные с работами на Бруклинском мосту.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора