Голова как подозрительный предмет в аэропортах

На прошлой неделе в Кабуле в результате теракта погиб 71-летний Бурхануддин Раббани, бывший президент Афганистана, который с прошлого года возглавлял созданный там Верховный совет мира, пытаясь наладить диалог правительства с боевиками Талибана.
Террорист-смертник убил Раббани и себя, приведя в действие взрывное устройство, спрятанное на его голове в тюрбане. Это я к тому, что головы и головные уборы заслуженно вызывают подозрение у наших инспекторов федерального Управления по безопасности на транспорте (TSA). За день до убийства Раббани  в международном аэропорту Хартсфилд-Джексон (Hartsfield-Jackson)  в Атланте задержали Айсис Брентли (Isis Brantley), заподозрив, что в ее пышной прическе «афро» может быть скрыта бомба.
Модельерша женских причесок Брентли летела из Атланты в Даллас рейсом компании American Airlines и прошла проверку, но затем инспектор TSA догнал ее и вернул на КПП, где, несмотря на протесты Айсис, женщина-инспектор основательно прощупала ее волосы и  череп. По словам афроамериканки Брентли, она носит такую прическу с 12 лет и постоянно летает по стране, но ничего подобного до сих пор не было. В отдаленно схожей ситуации  ветхозаветная Суламифь в пересказе Куприна сказала царю Соломону, что братья поставили ее стеречь виноградник, а своего виноградника она не уберегла.
В заявлении TSA по этому поводу сказано, что агенты управления «могут потребовать дополнительный осмотр одежды, головных уборов или волос, где могут быть спрятаны запрещенные предметы. Данная пассажирка покинула КПП до окончания процесса проверки. Она отказалась от предложенной ей проверки тела на экране». В июле афроамериканка Лора Адиеле (Laura Adiele) обвинила агентов TSA в расизме за то, что ее кудри аналогичным образом прощупали в аэропорту Сиэтла.
В общем, длинноволосым и патлатым авиапассажирам лучше смириться с проверкой голов. Бороды, усы, а, возможно, и не в меру густые брови на манер брежневских тоже могут привлечь внимание бдительных инспекторов TSA, но  пассажирам в тюрбанах нечего волноваться, у нас, слава Б-гу, не дикарский Кабул, а политкорректное государство. Согласно правилам Управления по безопасности на транспорте, все авиапассажиры подлежат обязательной проверке, которая предписывает им снять обувь, верхнюю одежду и головные уборы, а затем пройти через «раздевающий» экран детектора или подвергнуться личному досмотру, то есть обхлопыванию руками инспектора. Однако требование снимать головные уборы не относится к пассажирам, которые носят тюрбаны и другие религиозные головные уборы. Таких пассажиров следует поставить в очередь к Puffer — аппарату, который дует на тюрбан, не касаясь его, и фиксирует следы химикатов, пороха и других взрывоопасных веществ. К ермолкам религиозных евреев это не относится, да и что опасного пронесешь под ермолкой? Разве что крамольные мысли, но их TSA пока не изымает.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора