Исламисты поучают Америку

В минувшее воскресенье в отеле рядом с аэропортом Кеннеди прошел саммит мусульманских организаций, посвященный плану постройки мечети рядом с «нулевым уровнем» — местом, где до 11 сентября 2001 года стояли небоскребы-близнецы, обрушенные исламскими террористами.

Под обломками небоскребов погибли 2,752 человека, включая 343 пожарных и 60 полицейских. На воскресном саммите присутствовали и выступали лидеры Имамского общества Северной Америки (Islamic Society of North America), Исламского округа Северной Америки (Islamic Circle of North America), Союза мусульман Северной Америки (Muslim Alliance of North America), Совета по американо-исламским отношениям (Council on American Islamic Relations) и Общества американских мусульман (Muslim American Society).

Авторы и финансисты проекта на саммите не присутствовали.

Собравшиеся обсуждали обострившуюся в стране ситуацию в связи с протестами большинства американцев против строительства мечети на месте дома № 51 на Парк-плейс. Но судя по их выступлениям, уступать никто не собирался. В принятой на саммите резолюции сказано, что «мы выступаем за конституционное право мусульман и американцев всех вероисповеданий строить свои храмы в любом месте нашей страны, если это разрешено местным законом и правилами».

На следующий день участники саммита провели митинг и пресс-конференцию перед домом № 51 на Парк-плейс. Там они призвали Америку к межрелигиозному диалогу для борьбы с нетерпимостью и снова заявили о праве мусульман создать мечеть рядом с развалинами небоскребов. «Нулевой уровень принадлежит всем американцам», — сказал Нихад Авад, глава Совета по американо-исламским отношениям. Собравшиеся предложили правоверным провести «неделю диалога» и с 22 по 24 сентября распахнуть двери мечетей для иноверцев. Учитывая, что именно эти дни приходятся на еврейский религиозный праздник Суккот, «межрелигиозная» инициатива исламистов в лучшем случае неэтична, а в худшем злонамеренна.

«Это действительно может быть еще одним поучительным моментом для Америки», — заявил имам Махди Брей, исполнительный директор расположенного в Вашингтоне Общества американских мусульман (Muslim American Society). Хочется верить, что под предыдущим уроком Америке он имел в виду не 9\\11. На пресс-конференции перед домом № 51 на Парк-плейс имам Брей настаивал на конституционном праве американцев исповедовать любую религию, но отказался комментировать свое выступление на митинге в вашингтонском Лафайет-сквер лет 10 назад. На видеозаписи этого митинга видно, как он, стоя на помосте, энергично поднимает руку, когда выступавший оратор спрашивает, кто из присутствующих поддерживает ХАМАС и «Хизбаллу». Имам Брей заявил, что эти видеокадры вырваны из контекста вашингтонского митинга.

Представитель главного инициатора проекта «Парк-51» имама Фейсала Абдула Рауфа от комментариев отказался. В июне Рауф в интервью CNN отказался назвать ХАМАС террористической организацией, как это сделал Госдепартамент США, заявив, что он не политик. Хишам Элзанти, основной финансист проекта постройки мечети на Парк-плейс, заявил телеканалу WNYW/Channel, что он контролирует положение и не собирается менять место строительства. Диалог, который якобы проводят лидеры американских мусульман, остается монологом их требований.

Cпоры о том, строить ли рядом с «нулевым уровнем» исламский культурно-религиозный центр с мечетью, охватили всю страну, и большинство настроены против этой стройки. А тем временем в доме № 51 на Парк-плейс, на месте которого хотят воздвигнуть мечеть, полным ходом идут мусульманские священнослужения, на которые еженедельно собираются несколько сотен правоверных. Служба проводится, несмотря на два предупреждения городских инспекторов, что в доме, построенном 152 года назад, нет противопожарной системы спринклеров, а в полах дыры. Инспекторы сочли такое состояние дома «непосредственно опасным», но их политкорректный и подчиненный мэру Блумбергу начальник решил иначе. «Оба нарушения не влияют на временно выданное разрешение проводить массовые собрания, которое разрешает занимать эту площадь», — ответил газете New York Post Тони Склафани, глава горотдела зданий.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора