«Стальное кольцо» охраняет Манхэттен

На прошлой неделе мэр Блумберг торжественно открыл «Стальное кольцо» — новую городскую систему видеонаблюдения, которая будет круглосуточно передавать на мониторы полиции все, что происходит в центре и на юге Манхэттена.

По словам Блум­берга, для нашей полиции это большой шаг вперед в борьбе с террористами. Новая система стоимостью 200 млн. долларов включает в себя 700 видеокамер, которыми управляют в оперативном центре полиции на Уолл-стрит, а в ближайшем будущем 3 тысячи таких камер обеспечат наблюдение за Манхэттеном от 30-х до 60-х улиц с юга на север и от Гудзона до Ист-Ривер с запада на восток.

Начальник городской полиции Рэй Келли уточнил, что «Стальное кольцо» сможет передавать как крупные, так и общие планы объектов наблюдения, причем, по словам Келли, «если нас интересует кто-то в красной куртке, мы сможем получить снимки всех людей в красных куртках за последние 30 дней». В рамках этой программы в Финансовом районе и по Нижнему Манхэттену также установлены фиксаторы автомобильных номеров и счетчики уровня радиации.

Майкл Блумберг уточнил, что львиную долю стоимости программы «Стальное кольцо» оплачивает федеральная казна, и отметил, что истратил бы еще больше, лишь бы «любимый город мог спать спокойно и видеть сны, и зеленеть среди весны». Расточительность Блумберга ради горожан контрастирует с его личной скромностью в быту. На днях New York Post написала, что последние 10 лет наш мэр-миллиардер носит всего две пары туфель, меняя их через день и ремонтируя у сапожника, когда подошвы стираются. Одна пара мокасин с кисточками, другая без кисточек, уточнила газета, а стоят туфли мэра примерно по 300 долларов пара. На следующий день эта сумма была увеличена вдвое, но суть не изменилась – скромнее нашего мэра обувается только его московский коллега Юрий Лужков.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора