В бой идут одни старики

Иммигрант из бывшего СССР Герш Гофман пока отказывается принять предложение бруклинской прокуратуры и признать себя виновным в нападении на иммигранта из Польши Стива Палверса в обмен на приговор, не связанный с лишением свободы.

Предъявленное обвинение грозит Гофману лишением свободы сроком до 7 лет, в настоящее время ему 83 года, а Палверсу через две недели исполнится 100 лет. Майкл Пейт, адвокат Гофмана, сказал, что его клиент тоже пострадал в драке и ожидает от прокуратуры более подходящего предложения. Старики подрались в бруклинском районе Боро-парк, когда Гофман привез жену на прием к врачу и поставил свою машину у больницы перед домом Палверса, загородив подъездную дорожку. Как утверждает Стив Палверс, он потребовал, чтобы Гофман переставил машину, а тот избил его металлическим штырем, запирающим руль, сломал ему нос и помял рёбра. В прошлом Герш Гофман был инженером, а Стив Палверс — кузнецом. В 1939 году еврей Стив Палверс бежал от немцев из родной Польши в Советский Союз, где его встретили как родного, и 6 лет он провел в лагерях в Казахстане. После войны он вернулся в Польшу и в 1968 году иммигрировал в Америку. В Холокосте Палверс потерял два десятка родственников. До ухода на пенсию Палверс работал на винном заводе, производящем кошерные вина «Манушевич». А московский инженер Герш Гофман иммигрировал в Нью-Йорк в 1988 году и работал инспектором в городском отделе жилого фонда (Housing Authority.)

А дело было так. 19 ян-варя Гофман, проживающий в бруклинском районе Шипсхед Бей, привез жену в Маймонидас госпиталь на 10-й авеню между 48-й и 49-й стрит. Примерно в 2 часа дня он запарковал машину у дома, где на первом этаже медицинский офис, а на втором живет Стив Палверс. По словам Палверса, в это время он выносил из дома мусор, а работающий в его доме врач вернулся со срочного вызова, и машина Гофмана мешала ему подъехать к дверям. Бывший кузнец постучал в стекло машины бывшего инженера, и тогда, как утверждает Палверс, Гофман вышел, повалил его на асфальт, придавил коленями и стал бить металлическим противоугонным штырем и ругаться по-русски. В частности, утверждает Палверс, Гофман пригрозил, что пришлет человека, который отрежет ему яйца. Либо Гофман сказал это по-английски, либо Палверс тоже владеет русским.

«Врач ему гудел один, два, три раза, — рассказал позже Палверс репортеру New York Post. – А я сказал: «Мистер, врачу нужно въехать в гараж», но он не реагировал, а потом вылез из машины с этой железной штукой в руке и ударил меня, сбив на землю». Видевший все это врач позвонил по номеру 911, и «скорая помощь» доставила Стива Палверса в больницу, а полиция увезла Герша Гофмана в участок. Его обвинили в нападении, угрозах и домогательстве, после чего освободили без залога и обязали явиться в суд 25 февраля. Предъявленные поначалу обвинения грозили Гофману лишением свободы сроком до 25 лет, но после его показаний большому жюри к нему отнеслись куда гуманнее: «Он ведь намного моложе и сильнее меня, годится мне в сыновья, — сказал тогда Палверс. — Может, он сумасшедший или ненормальный, потому что нормальные не бьют стариков, которым под сто лет. Мне повезло, что я вообще остался жив. Я думал, он меня убьет». По словам Палверса, аналогичный конфликт с Гофманом у него произошел в ноябре прошлого года, когда он попросил Герша отъехать от дверей дома, а тот оттолкнул его. Майкл Пейт, адвокат Герша Гофмана, заявил, что его клиент не искал неприятностей, а просто попал в такую ситуацию, и Гофман тоже пожилой человек, а вся эта история — несчастный случай, а не драка за территорию.

В суде, последнее заседание которого состоялось

15 марта, Гофман помалкивал, а его адвокат сказал репортерам, что Герш «сожалеет о случившемся и хочет забыть про все это», а если на то пошло, то ведь он тоже пострадал, получив в драке с Палверсом «царапины, укусы и синяки». Палверс же повторил, что Гофман здоровый, как бык, и «может убить корову». «Все зависит от суда, — сказал он репортерам. – Знаете, я слишком стар, чтобы искать адвоката или что-то в этом роде. Если его посадят в тюрьму, хорошо, если нет, то что делать…» На свое столетие Стив Палверс собирается выпить пару рюмок водки.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора