Майкл Блумберг не щадит водителей

Как и ожидалось, мэр Блумберг наложил вето на проект закона, разрешающего городским водителям 5 минут парковки у счетчиков с истекшим оплаченным временем.

По мнению Блумбрга, эта популистская мера только усилит помехи уличному движению и помешает уборке улиц, а не снизит число несправедливых штрафов. Однако этот билль в горсовете был принят 47 голосами против 2, чего вполне достаточно, чтобы опрокинуть вето мэра, для чего требуется две трети голосов. Спикер горсовета Кристина Куинн назначила голосование по вето на 21 декабря, после чего новое правило может войти в силу через 90 дней.

Речь в новом билле шла о «muni-meters» — уличных счетчиках нового образца, которые выдают квитанции об оплате парковки и стоят иногда довольно далеко от запаркованной машины. Не в меру ретивые гаишники иногда выписывают такой машине штраф в то время, как водитель отбежал к «митеру», чтобы бросить в него очередную монету. «Пять минут милосердия» в горсовете поддержали почти все депутаты, а один из двух проголосовавших против, Дэниел Гародник из Манхэттена, в принципе согласился, но заявил, что «нельзя делать законом добрые намерения, здравый смысл или милосердие».

Инициатор билля депутат Симха Фелдер из Бруклина сообщил, что в прошлом финансовом году за нарушение правил оплаченной парковки на время меньше 5 минут были оштрафованы примерно 280 тыс. машин, что составило треть всех штрафов, выписанных за это время водителям. Сообщение о победе билля в горсовете было обнародовано в конце ноября перед длинным уик-эндом, и хотя билль еще не стал законом, многие ньюйоркцы по ошибке приняли желаемое за действительное. В пятницу после Дня благодарения полиция без всякого милосердия штрафовала машины за бесплатную стоянку у «митеров», включая упомянутые 5 минут. Один водитель за три часа получил три «тикета» за то, что его машина стояла у счетчика с неоплаченным временем на 14 стрит рядом с Пятой авеню в Манхэттене. Тем не менее, в пятницу действовали парковочные послабления в связи с начавшимся мусульманским праздником, и пока неизвестно, сколько город заработал на штрафах в этот день, но, по данным New York Times, в такую же пятницу после Дня благодарения в 2007 году полиция выписала ньюйоркцам больше 41 тыс. «тикетов» на общую сумму почти 900 тыс. долларов.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора