В борьбе обретешь ты право свое!

Этот партийный девиз российских социал-революционеров, они же эсеры, в общем-то, принадлежит немецкому юристу позапрошлого века Рудольфу фон Йерингу, который трактовал право как юридически защищенный практический интерес человека. Эсеров в царской России право волновало меньше, чем борьба с самодержавием, и ХIХ век они начали терактами и «эксами» — грабежами государственных учреждений для финансирования революционной борьбы. Из той же криминальной «копилки» финансировали свое право на борьбу российские большевики.

С тех пор многое изменилось, и сегодня в Нью-Йорке за свое право борется Джастин Шварц, религиозная еврейка из района Бруклин-Хайтс. Джастин 25 лет живет в кооперативном доме № 24-30 на Клинтон-стрит и протестует против решения совета директоров кооператива в этом году не выставлять в холле дома праздничную Менору — символ наступившего еврейского праздника Ханука. «Огни Меноры в моем доме угасли, — сказала Джастин Шварц. — Я не выполняю заветов своей веры, которая требует, чтобы Менору зажигали в общественном месте». По ее словам, в прошлом холл дома в это время декабря украшали и Менорой, и рождественской елкой, но теперь было решено заменить и то, и другое политкорректными нерелигиозными праздничными орнаментами — хвойными венками и букетиками остролиста.

По словам Джастин, она жаловалась менеджерам дома — компании BPC Management Corporation, но там ей сказали, что ведь она, как религиозная еврейка, не хочет, чтобы в холле ее дома славили Рождество. Джастин Шварц возразила, что не имеет ничего против этого и даже согласна помочь украсить новогоднюю елку в холле игрушками, как это делалось раньше. Более того, заявила Джастин, она считает, что в холле дома следует выставить праздничные атрибуты Кванза — недели африканского наследия и культуры, которая отмечается с 26 декабря по 1 января. «По-моему, — заявила Джастин, — в эти дни праздников братской любви нужно предоставить место всем, кто хочет помолиться и отдать дань уважения Б-гу».

Религиозную нетерпимость, которая вдруг охватила членов правления ее кооператива, Шварц объясняет недавними поправками, которые они внесли в устав. Представитель BPC Management Corporation сообщила, что они не вмешиваются в правила, которые принимает кооператив, где в принципе это должно делаться на общем собрании акционеров, то есть владельцев квартир. Глава правления Пол Шмидт и его заместитель Кэрол Десантис пока отмалчиваются, а тем временем Джастин Шварц нашла среди соседей по дому союзника в лице 84-летней Джоан Ролл. «Раньше у нас была и рождественская елка, и Менора, — вспомнила старушка Джоан. — Не знаю, кому они помешали, а ведь как было хорошо…»

Разным жителям штата Нью-Йорк Менора в общественном месте мешает по-разному. Правление кооператива в очень приличном районе Бруклин-Хайтс, очевидно, решило, что, поскольку пред Б-гом все равны, нечего и славить Его по-разному. А вот хулиганы в графстве Саффолк на Лонг-Айленде решили обрести свое право в борьбе иного рода: за неделю до начала Хануки они повалили и сломали 11-футовую алюминиевую Менору, установленную перед аптекой Friendly Drugs в Холбруке. В полиции графства сообщили, что уличная видеокамера сняла трех подростков, которые совершили этот акт вандализма около полуночи. По словам представителя полиции сержанта Роберта Рикса, установленные в графстве уличные Меноры охраняются дюжиной видеокамер.

Другой борец за право святотатства устроил погром и пожар в католической церкви Славы Христовой на Эллис-авеню в Бронксе. На стенах храма он оставил надписи с сатанистской пентаграммой «666» и словами «Слава Сатане», «Мы ненавидим Иисуса и христиан», а также «Убирайтесь из нашего квартала». Настоятель церкви сообщил, что перед поджогом богохульник разбил телевизоры, мониторы компьютеров и даже чашу для причащения. С огнем в церкви боролись больше ста пожарных, которые прибыли по вызову в 4 часа утра и обнаружили, что деревянные стулья собраны в кучу в центре помещения, и там же лежит красная канистра из-под бензина. Вот, господа российские эсеры, какие формы обретает ваш призыв!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора