Что в имени тебе моем?

По данным Службы социального обеспечения (Social Security Administration), в прошлом году американцы наиболее часто называли новорожденных сыновей Джейкобами, а дочерей Эммами. В первый десяток самых популярнейших имен мальчиков также вошли: Майкл, Этан, Джошуа, Дэниел, Александр, Энтони, Уильям, Кристофер и Мэтью. У девочек это Изабелла, Эмили, Мэдисон, Ава, Оливия, София, Абигайл, Элизабет и Хло.

Большинство американцев стараются дать своим детям оригинальные и в то же время традиционные имена. Именно поэтому не выходят из моды библейские персонажи, постоянно сменяющие друг друга в рейтингах популярности имен. В 1920-е годы наиболее популярным женским именем в США было Рут (а по-русски Руфь); в 1940-е годы — Джудит, она же Юдифь; в 1950-е — Дебра (Дебора). В 1960-е годы социолог Стэнли Либерсон, автор книги «Суть вещей: как меняются имена, мода и культура» («Matter of Taste: How Names, Fashions, and Culture Change»), назвал свою дочь Ребеккой (Ревекка), рассчитывая, что она будет носить редкое и красивое имя. Либерсон просчитался, но угадал: в 1970-е годы Ребекки вошли в моду. В 1980-е годы американцы предпочитали называть дочек Рэйчел (Рахиль) и Сэра (Сара).

Многие актеры, режиссеры, писатели, музыканты и другие деятели искусства берут псевдоним, считая, что имя должно броско звучать и хорошо запоминаться. Сын евреев-иммигрантов из царской России Иссур Данилович Демский, став актером, сменил имя и стал Кирком Дугласом, так как, по словам его биографа, «это звучало агрессивно и немного по-шотландски». Его сын и не менее известный актер Майкл Дуглас носит псевдоним отца в качестве постоянной и официальной фамилии. Шерилин Саркисян стала певицей и актрисой Шер; Винсент Фурье — рокером Элисом Купером; Луиза Чикконе — певицей Мадонной; Мелвин Камински — комиком и продюсером Мелом Бруксом; Алиша Фостер — актрисой и режиссером Джоди Фостер; Дэвид Коткин — фокусником Дэвидом Копперфилдом, а Норма Джин Мортенсон — Мэрилин Монро.

Впрочем, это не американский феномен. Во Франции подлинное имя великой певицы Эдит Пиаф — Эдит Гассион; легендарного шансонье и актера Ива Монтана — Ив Леви; оперной дивы Марии Каллас — Мариа Калогеропулос; актрисы Бриджит Бордо — Камилл Джевал, а музыканта Дэвида Боуи — Дэвид Роберт Джонс. Про бывший Советский Союз и говорить нечего; но там причиной для псевдонимов знаменитостей часто были их еврейские имена и фамилии, а самыми популярными именами для детей оставались Вани и Мани.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора