Арест россиянина на Сайпане

В аэропорту тихоокеанского о. Сайпан, входящего в Северные Марианские о-ва, 29 декабря был арестован житель Владивостока Дмитрий Макаренко, родившийся, по данным МИДа РФ, в 1979 году.

Макаренко, как говорится в заявлении МИДа по поводу его задержания, прибыл на Сайпан с женой, малолетними детьми и престарелыми родителями.

31 декабря россиянин предстал перед местным федеральным судьей, который распорядился отправить его в Майами, где Макаренко еще в июне 2017 года привлекли к суду за сговор с целью незаконного экспорта из США лицензионных прицелов, монокуляров и капсюлей. В январе этого года Макаренко был официально объявлен в розыск, поэтому неясно, почему он рискнул поехать на острова, ассоциированные с США.

Его привлекли к суду в Южном округе Флориды вместе с украинцем Владимиром Невидомым, натурализованным гражданином США, который проживал в городке Хэллендейл-Бич под Майами и владел корпорацией Primex Group, Inc., находившейся в Санни-Айлс Бич. Инкриминированные им преступления якобы имели место с апреля по ноябрь 2013 года.

Как говорилось в 16-страничном обвинительном заключении по их делу, Невидомый закупал у американских поставщиков лицензионные изделия, письменно заверяя их в том, что не планирует вывозить товар за пределы США, а на самом деле пересылал его во Владивосток Макаренко, пользуясь услугами флоридской компании, отправляющей посылки в Россию. Так, например, 12 апреля 2013 года Макаренко сообщил Невидомому по электронной почте, что ему требуются два винтовочных прибора ночного видения ATN MARS 4×4, и что ему отказались продать их, поскольку у него нет экспортной лицензии, без которой их нельзя вывозить в Россию.

16 апреля Невидомый написал Макаренко, что пара таких ПНВ будет стоить ему 11 755 долларов, включая расходы на пересылку. В тот же день Макаренко перевел из шанхайского банка искомую сумму на счет корпорации Primex Group, а Невидомый перечислил 9 500 долларов американскому поставщику в техасский город Хантсвилль. ПНВ были отправлены Макаренко в Россию в июне 2013 года.

Или 17 апреля 2013 года Макаренко заказал у Невидомого тепловизионный многоцелевой монокуляр ODIN 61BW. 29 апреля Невидомый написал поставщику, находивщемуся в калифорнийском городе Антиох, и заказал у него это изделие. Одновременно он отправил поставщику специальную форму, в которой говорилось, что он знаком с экспортными ограничениями на монокуляр. 2 мая он перевел поставщику 10 тысяч долларов. 12 июня он написал Макаренко, что отправка товара задерживается в связи с аудитом в почтовой компании, которой он пользовался, дабы «избежать проблем».

В августе 2013 года россиянин, наконец, получил монокуляр. 19 июля 2013 года Макаренко заказал тысячу капсюлей для винотовочных патронов большого калибра, которые Невидомый приобрел у поставщика в Арканзасе. 2 октября он отправил капсюли известной фирмы Sellier & Bellot посылкой из Флориды во Владивосток. Однако 20 ноября 2013 года Макаренко получил письмо от американского погранично-таможенного управления, извещавшего его о том, что капсюли конфискованы, поскольку они вывозились из США без лицензии. «Что мы будем делать?» — гласило его паническое письмо сообщнику.

Невидомый был у ФБР под рукой, и его арестовали в июне 2017 года в день оглашения обвинительного документа. Он несколько месяцев не сдавался, но, в конце концов, признал себя виновным. В июне 2018 года 32-летний Невидомый был приговорен к 26 месяцам тюрьмы. Макаренко не мог не знать об этом, но, тем не менее, отправился со всем своим семейством в американские владения. Поди пойми.

1

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора