Актер Алексей Серебряков возмутил «патриотов»

Алексей Серебряков, актер, которого россияне знают по фильмам «Левиафан», «Груз 200», «Бандитский Петербург», «Террористка Иванова» и другим, в одном из интервью сформулировал российскую национальную идею так, что многие остались этим крайне недовольны…

«Я думаю, что, если отъехать на 30-50-70 км от Москвы, вы увидите много элементов 90-х годов. Так или иначе, до сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются прерогативой, национальной идеей. Национальной идеей является сила, наглость и хамство».

За эти слова Алексея Серебрякова немедленно начали терзать «патриоты» в лице режиссеров Бортко и Кончаловского, коллег Пореченкова и Панкратова-Черного, главы «Мосфильма» Карена Шахназарова и других деятелей культуры, включая почему-то Катю Лель…

В Сети на возмущенные возгласы «патриотической общественности» отреагировали резкой критикой в ее адрес: «У придворных лицедеев, похоже, сильно бомбануло, если они так дружно расчехлились… А ведь он всего-навсего назвал вещи своими именами. Не больше. Констатировал, как говорится, факт».

Дмитрий Гудков:

Понимаю, что на носу выборы, и нужно срочно найти врага. Почему бы не актера Серебрякова? Какие выборы, в конце концов, такие и враги. Но вам не кажется, что вы сами дико смешны? Не сильны, не наглы, а жалки? Орете друг на друга в телевизоре, отжимаете землю у соседей, бьете несогласных по подворотням — и в итоге выбираете Путина. На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Узнали цитатку или подсказать? Впрочем, можете и Фонвизина запретить, немца растреклятого.

Виктор Шендерович:

У России сегодня два смертельных врага — Серебренников и Серебряков. Один разворовал все деньги, выделенные на культуру, и осталось только на самом донышке, на пару Михалковых и одного Мединского, а другой нас так глубоко оскорбил, что Государственная дума упала от возмущения в обморок всем списочным составом, и Россия теперь лежит беззащитная, бери кто хочешь. Одна надежда на Путина, но он на бюллетене.
Даже не знаю, что делать.

Ефим Шифрин:

Леша Серебряков — ум, честь и совесть нашего местами безмозглого, бесчестного и довольно бессовестного времени. Правда может быть угловатой, особенно когда усталость и запальчивость диктуют резкие и ранящие формулировки. Но и рисовать овалы в возрасте, когда лукавить или лгать стыдно, ему тоже уже незачем.

Подготовила Аля ПОНОМАРЕВА

http://svoboda.org

21

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора