После сноса Амоны Нетаньяху премьером не быть

Депутат Кнессета Нисан Сломянски в интервью 7 каналу предупредил о пагубных последствиях сноса еврейских домов

Марк Штоде

 

В преддверии завтрашнего визита в Амону и Офру Сломянски сказал: «Я надеюсь, что вопрос Амоны, по которому суд уже вынес решение, сможет быть решен за счет компенсационного переселения», позволив жителям поселения занять участки, находящиеся неподалеку.

«Они допустили огромную ошибку, когда пригласили арабов свидетельствовать», — отметил он, «Все арабы говорят, что имеют право собственности на земельные участки, хотя очевидно, что их слова — полная чушь».

«Я надеюсь, что Генеральный прокурор не станет принимать во внимание слова тех, кто не может доказать свое право на землю», — добавил он.

По его словам, Верховный суд стал заложником левых организаций, которые таким образом пытаются добиться того, чего им не удалось сделать демократическими методами.

«Раньше в Израиле споры о праве собственности на землю никогда не рассматривались Верховным судом — они передавались в другие инстанции — но теперь все изменилось. Это стало возможным благодаря ошибке одного из судей Верховного суда, сделавшего исключение для левой организации, и теперь левые организации всегда обращаются в Верховный суд».

«Каждая претензия на право собственности — даже бездоказательная — заканчивается изгнанием евреев. Единственным способом решения этой проблемы является принятие закона, определяющего статус поселений в соответствии с докладом Эдмунда Леви», — сказал Сломянски, ссылаясь на доклад, в котором правительству рекомендуется легализовать незаконные еврейские поселения.

Он продолжил: «Как и в любой другой части этой страны, когда власти уничтожают дом, они должны предоставить денежную компенсацию или другое жилье. Так почему это не происходит в Иудее и Самарии? Ведь там ситуация гораздо проще, поскольку в большинстве случаев у альтернативных участков нет фактических владельцев».

Сломянски также предупредил насчет эффекта домино, который может последовать за сносом домов в Амоне, сказав, что «премьер-министру не удастся уйти от ответственности, ведь даже члены его партии поддержали законопроект об определении статуса поселений. Премьер-министру пора решить, является ли он правым и членом «Ликуда», потому что, если эти дома будут разрушены, то все развалится, и премьером ему быть не долго».

«Мы должны остановить это, и способ есть» — подчеркнул депутат. «Мы просто должны надавить на премьер-министра».

7kanal

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора