“Отпусти народ Мой!”

Митинг с требованием освободить израильских заложников прошел в воскресенье 7 апреля в Нью-Йорке. Активисты форума семей заложников “Bring them home now!” сели в клетки для того, чтобы напомнить прохожим, что уже полгода плененные евреи находятся в самых ужасных условиях. Родственники заложников выступали у здания ООН перед тысячами демонстрантов, требуя освобождения граждан Израиля, взятых пленных террористической группировкой ХАМАС. Многие несли транспаранты: “Отпусти народ Мой”, “Вернуть их домой сейчас!”. 

В митинге принял участие узник Сиона Йосеф Менделевич, легендарный борец за освобождение советских евреев, который приехал из Иерусалима в Нью-Йорк.

— Йосеф, почему вы приехали на митинг? 

— Главной целью митинга было довести до нашего сознания, до наших сердец, что заложники находятся в ужасных, нечеловеческих условиях.  Не знаю, все ли они содержится в подземных туннелях или, может быть, некоторые ещё по-прежнему находятся в домах своих пленителей. Где бы они ни находились, эти полгода страданий равны многим годам жизни.  Возможно,  они потеряли счёт дням и даже не знают, что они полгода в плену. Ведь там нет ни календаря, ни света. Но мы ведь знаем об этом и не можем молчать. Поэтому я приехал, чтобы выразить свою солидарность с заложниками и их семьями. 

— Что бы вы хотели сказать американскому правительству?

-Я возмущен тем,что американская администрация цинично настаивает на прекращении огня. Даже Трамп призывает Израиль быстро закончить военные действия. Разве от нас это зависит? Ведь нам навязали эту войну. Террористы взяли в плен наших граждан, и мы обязаны их освободить.  США должны оказывать давление на ХАМАС и его союзника Катар, а не на Израиль.   

— Что бы вы передали евреям Америки? 

-Сейчас идёт бескомпромиссная война за будущее Израиля и еврейского народа, и я обращаюсь к евреям всего мира с просьбой поддержать еврейское государство. Во время борьбы за советских евреев был лозунг “Никогда больше!”. Активисты имели в виду, что никогда больше не должна повториться трагедия Холокоста, когда нацисты убивают европейских евреев в газовых камерах, а евреи мира молчат. Поэтому те, кто выходили на демонстрации за освобождение евреев СССР, говорили, что “мы больше никогда не будем равнодушны к судьбе наших братьев”. Потому я обращаюсь ко всем с этим же призывом: вы не имеете права сидеть спокойно, как будто ничего не происходит. Сейчас идёт война за спасение Израиля, и все должны быть мобилизованы, все евреи во всём мире должны повторять лозунг: “Never Аgain!”  и делать всё возможное для спасения Израиля. 

— Что для вас будет означать праздник Песах в этом  году?

— Хотя 7 апреля отмечалось полугодие трагедии 7 октября, по еврейскому календарю через полгода после праздника Симхат Торы отмечается праздник Песах. А после Песаха в Израиле День памяти Холокоста, связанный с восстанием Варшавского гетто. Восстание началось 19 апреля, в канун праздника Песах. Евреи Варшавы встали после пасхальных столов и взялись за оружие, решив отмечать праздник свободы борьбой за свое освобождение. Потому и в этом году праздник Песах напоминает нам, что за нашу свободу нужно бороться. Как можно бороться за свободу нашего народа в Америке? Посылайте письма и имейлы президенту Байдену, вашим конгрессменам и сенаторам. 

— Особенно важно слышать этот призыв к борьбе за свободу от человека, который возглавил борьбу за освобождение советских евреев. Еще в 1970 году вы попытались совершить побег из СССР, и хотя вы провели 11 лет в заключении, благодаря вашим усилиям начался выезд евреев из Советского Союза. 

— Не быть рабом — это значит не подчиняться чуждой идеологии, не подчиняться своим личным интересам. Свобода  — это быть самим собой! 

— Вы сами были заложником, заключенным в руках советского режима, что бы вы сказали тем, кто находится сегодня в плену   у террористов? 

— Когда я сидел в лагере, у меня был какой-то законченный срок. Даже если тебя не освободят раньше времени, то тебя освободят через 15 лет. У тебя есть надежда. Наши заложники совершенно оторваны от мира, вообще не знают, что происходит с ними и, возможно, думают, что Израиль повержен. Потому я совершенно не сравниваю себя с заложниками ХАМАСа.  Если бы я мог прийти к ним, то напомнил бы им слова Талмуда: “Даже там, где нет людей, старайся быть человеком!” Мы должны оставайтесь достойными людьми в любой ситуации. Человек всегда должен заботиться о ближнем. У нас есть заповедь Торы: “Возлюби ближнего, как самого себя!”  Это обязанность всегда думать и заботиться о других людях. Думай, как не навредить ближнему, не создать ему неудобства. Думай, чем можно помочь. Самое лучше лекарство от упадка сил и от депрессии — это когда ты думаешь не о своих несчастьях, а помогаешь тому, кто страдает больше тебя. Если у тебя есть матрас, на котором ты спишь, то, возможно, рядом с тобой лежит пожилой человек, и ты можешь ему отдать свой матрас, или отдать ему свою подушку, или ь поделиться с ним водой. В любой ситуации, не обязательно даже в такой крайней, как в этих туннелях, человек должен помнить: рядом с ним находится его брат, и он обязан думать и заботиться о нем, как о самом себе. И это ему придаст силы! 

Когда люди выступали за свободу советских евреев, то за пасхальном столом особое свободное место было для еврея, который находился в СССР или даже в ГУГАГе, например, для Йосефа Менделевича. В этом году я предлагаю, чтобы каждый из нас оставил свободное место у пасхального стола для заложника, помня, что есть тот, кто, находится в плену  в нечеловеческих условиях. И чтобы в Пасхальный седер мы молились об освобождении всех заложников! Будем надеяться, что сможем отмечать праздник свободы со всеми освободившимися заложниками!  

Беседовал Лев Кацин

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *