Олимпиец Локти — не «америкос»

Американская интеллигенция и СМИ обожают выявлять и позорить «америкосов». Я передаю этим поганым термином американское ugly American, буквально «уродливый американец», в России чаще переводят как «гадкий» или «безобразный».

Что это за зверь? Когда вы видите в парижском метро жиртреста средних лет в клетчатых шортах, который на весь вагон несет по-английски какую-то чушь, это типичный «гадкий американец», или «америкос». Скорее всего, он милейший человек, но ведет себя за границей неадекватно, иногда сварливо, иногда несколько высокомерно.

Термин ugly American приобрел популярность в 1958 году, после публикации одноименной книги Уильяма Ледерера и Джорджа Бурдика, и прочно вошел в язык с выходом поставленного по ней в 1963 году фильма с Марлоном Брандо.

Наши СМИ нашли последнего «америкоса» в лице пловца Райана Локти (Lochte), фамилию которого русские произносят как Лохте, будто он финн. Нет. Его фамилия произносится как «локоть» во множественном числе — Локти.

Официальная версия бразильской полиции, которую приняли на веру и раздули наши СМИ, заключается в том, что Локти с тремя товарищами-олимпийцами крепко поддали в Рио-де-Жанейро, разгромили на обратном пути в олимпийскую деревню туалет на бензоколонке и потом попытались замести следы, солгав полиции, что подверглись там вооруженному ограблению.

Когда обман раскрылся, Локти сделался символом «гадкого американца». Спонсоры, например компания Speedo, отказались от его услуг, и он потерял кучу денег, а ежевечерний комик Джимми Фэллон показал шарж на него. На мой вкус, совсем не смешной.

СМИ смаковали эту историю бесконечно. Например, большая тройка телекомпаний ABC, NBC и CBS уделила злополучному олимпийцу в 10 раз больше времени, чем сенсационному признанию администрации Обамы, что 400 млн долларов разными валютами, которые она отстегнула Ирану, были, по сути дела, выкупом за четверых сидевших там американцев. В один день «большая тройка» посвятила похождениям своих олимпийцев 37 минут 31 секунду эфирного времени, а истории о платеже Ирану, который был очень похож на запрещенный Конгрессом выкуп, — всего лишь 3 минуты 40 секунд.

Но, похоже, что американцы во главе с Локти говорили по большей части правду. Они действительно напились до зюзиков и по дороге попросили таксиста остановиться у заправки, дабы сходить в туалет. Он был заперт, и пловцы недолго думая помочились в кусты, за что теперь извиняются. Пьяный Локти к тому же содрал со стены какое-то объявление в рамке. Тут подоспела пара вооруженных охранников, которые начали орать на пловцов по-португальски и наставлять на них пистоли. Атмосфера накалялась. На помощь пришел один туземец, который знал английский и разрулил ситуацию. Американцы дали вохровцам денег за нанесенный ущерб и уехали в олимпийскую деревню на другом такси.

Они никак не были красными девицами. С другой стороны, они раскошелились по требованию вооруженных людей, что можно квалифицировать как вооруженный грабеж, на который вначале и пожаловался Локти, а его обвинили во лжи и заклевали как безобразного «америкоса».

В правовом государстве ущерб компенсируется по требованию суда, а не человека с ружьем. Сотрудник газеты USA Today посетил потом туалет заправки, будто бы разгромленный американцами. Он нашел его безобразным, но следов недавнего вандализма не обнаружил. То есть бразильские власти тоже «снизошли» до лжи — в банановых республиках это в порядке вещей. Имен вохровцев так и не сообщили, поэтому пресса не смогла с ними побеседовать.

Сейчас Локти вызывают в Бразилию на суд. Обамовский Госдеп рекомендует ему туда поехать. Этого делать не надо.

69_main
Нападавшие на Райана Локти были задержаны

Клевета не проходит бесследно. Сперва Локти бросили спонсоры, что стоило ему больших денег. А 12 сентября, когда он закончил исполнять фокстрот со своей партнершей Черил Бёрк на конкурсе «Танцы со звездами», на сцену выскочила пара идиотов с явно агрессивными намерениями и в майках с фамилией Локти, перечеркнутой красной чертой. Слава Б-гу, охрана предотвратила суд Линча или изнасилование пловца, которое, возможно, планировали хулиганы. С другой стороны, на фоне Локти они выглядели довольно плюгаво, так что он, наверное, отбился бы и сам и спас бы пригожую Бёрк.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора