Не похожий ни на кого рав Ицхак

Рав Ицхак Зильбер
Рав Ицхак Зильбер

Рав Ицхак Зильбер — крупнейший русскоговорящий раввин, основатель религиозной русскоговорящей общины Израиля, лидер движения за возвращение евреев из бывшего СССР к своим корням, к Традиции.

Книги Рава Ицхака Зильбера «Пламя не спалит тебя», «Я принадлежу моему другу», «Чтобы ты остался евреем» и «Беседы о Торе» стали настольными книгами для сотен тысяч русских евреев.
Предлагаем вашему вниманию рассказы о раве Ицхаке Зильбере, не вошедшие в издание книги Авраама Коэна «Рав Ицхак» на русском языке.

В такси
Пару дней назад водитель такси, услышав нашу русскую речь, предположил, что мы, наверное, должны были знать рава Ицхака Зильбера.
Жена ответила, что знала рава Ицхака лично, а я сказал, что знаю, кто это, хоть никогда с равом не встречался.
– Это был удивительный человек, не похожий ни на кого, — сказал нам таксист. — Как-то раз он позвонил и заказал машину: Санедрия Мурхевет, 107 — там рав жил. Он сел в машину, я спросил его, куда ехать, а он ответил: «Покрутись по Йерушалаиму, и ровно через час привези меня обратно сюда, а пока мы будем ездить, я дам тебе урок по недельной главе. За эту поездку заплачу тебе 90 шекелей». Я стал отказываться, а он взял меня за руку, и сказал: «Шломо, я понимаю, что вы, таксисты, зачастую не идете на уроки Торы только потому, что гонитесь за пропитанием. Поэтому я хочу не только дать тебе урок, но и заплатить за твое время, чтобы ты не потерял в деньгах».
Он дал мне несколько таких уроков, и я знаю еще целый ряд таксистов, которым он тоже давал урок по недельной главе, на тех же условиях. Помню, тогда еще думал: какое ему дело до меня? Ведь не может быть, чтобы ему не хватало учеников! Я как будто до сих пор чувствую тепло его руки. Он любил каждого еврея, старался помочь каждому.
Это история о любви к Торе и народу Израиля. Это история о нашем современнике, который был начисто лишен гордыни и не строил расчетов. Рава Ицхака называли одним из 36 скрытых Праведников, на которых держится мир. Почему он скрытый Праведник, если мы все знаем, что он Праведник? Может быть, потому, что постоянно выясняется что-то еще, чего мы не знаем о раве Ицхаке.
Рав Гавриэль Фельдман

Не задирай носа
Рава Зильбера было очень трудно уговорить собирать деньги. Несмотря на то, что он очень любил помогать людям, просить деньги для него была какая-то внутренняя проблема. Однажды у нас случилась такая тяжелая ситуация, и мы думали закрывать колель. Я попросил рава Ицхака поехать к одному очень важному «гвиру» (барин — иврит) попросить денег.
Рав Ицхак отказался: «Я могу давать уроки, а деньги просить — никогда не просил и просить не буду!» Пришлось его убеждать, что сейчас есть много русскоязычных аврехим (женатые мужчины — иврит), все готовы давать уроки, а деньги могут дать только на его имя, только если он поедет. Скрепя сердце, он согласился, но повторил: «Я поеду, но с одним условием: деньги просить не буду».
Мы приехали, не помню, четыре или пять человек. Хозяин заводит нас в салон, усаживает вокруг стола и ждет, когда рав Ицхак начнет говорить. А рав Зильбер посмотрел на меня и сказал: «Ну, говори». Я, естественно, все рассказал, рав Ицхак добавил какой-то «друш на парашат а-шавуа» (комментарий к недельной главе — иврит), и мы стали выходить.
Тут вдруг рав Ицхак сделал такое ловкое движение, и мы все оказались уже на лестничной площадке, а он закрыл за нами дверь и остался с хозяином наедине…
Через полминуты он вышел, и я сразу к нему: «О чем вы говорили, что вы ему сказали?». Он пытался уклониться от ответа, но я пристал по-настоящему: «Рав Ицхак, я вас не отвезу домой, пока вы мне не ответите, что вы ему сказали». Рав Ицхак: «Я тебе обе­щал, что деньги я просить не буду? Я деньги у него не просил. Я ему только сказал, что ты честный человек, и ты делаешь это все «ле-шем Шамаим» (из лучших побуждений — иврит) и что большая мицва — тебе помочь. Но ты носа не задирай».
Арье РАБИНОВИЧ

Спасибо тебе
К раву Ицхаку часто приходили люди, которые жаловались на жизнь, на проблемы, а он вместо ответа рассказывал им какую-либо историю из собственной жизни, чтобы утешить или научить. Например, в ответ на жалобы он любил рассказывать про одного своего ученика, который в Ташкенте помогал ему переезжать с квартиры на квартиру.
Рав Зильбер рассказывал, что у него было много тяжелых книг, но денег на грузовик не было, и они таскали все на руках — много раз, туда-сюда. Они шли через какой-то пустырь, спускаясь по крутому холму, чтобы срезать часть пути, сделать дорогу покороче.
И в очередной раз спускаясь с горы, его ученик, который нес тяжеленные сумки с книгами, поскользнулся и упал, сильно разбив себе ногу — до крови. Поднялся и стал танцевать: «Спасибо Тебе, Борэ Олам, что я делаю мицву, а ты мне еще и искупление за мои грехи посылаешь!»
В этом месте рав Ицхак брал собеседника за руку и добавлял:
– Радовался! Танцевал!
Были люди, которые не понимали, зачем он рассказывает тот или иной случай, но он не считал для себя нужным все объяснять — кому надо, тот поймет.
Арье РАБИНОВИЧ

Держи вора!
Мы как-то раз ехали с реб Ицхаком вместе в троллейбусе по Ташкенту. Когда троллейбус остановился, реб Ицхак, как всегда, выбежал и сразу на площадь (большая площадь в центре Ташкента называлась «Комсомольское озеро»). По переходу переходить, ждать светофора — у него времени не было. И хотя там машин много, он наискосок через всю площадь побежал, торопился сделать какую-то мицву (он всегда очень торопился и очень ценил время).
А тут какой-то пассажир вышел из троллейбуса и вдруг спохватился, что у него украли деньги. Закричал: «Ой, украли деньги, украли кошелек!» Все видят — человек убегает, ну и побежали за ним с криком: «Держи вора!» Подумали, что рав Ицхак и есть вор: раз бежит, значит, вор и надо его поймать!
А у него нет времени на все это. Реб Ицхак остановился и сказал: «Я не вор, я просто очень тороплюсь… сколько у вас там было денег?» Тот ответил. Рав Ицхак вытащил бумажку (не помню, пять или десять рублей), отдал кричавшему и побежал дальше делать мицвот…
Авраам КОЭН

Пурим
В Ташкенте у нас в цеху мы перед праздниками всегда делали фарбренген, и в Пурим также. У нас были два «хозяина», нееврея, и мы им платили, чтобы они молчали, что мы не работаем в субботу и в праздники.
Начальником был Юдин Александр Дмитриевич. А Иван Николаевич был секретарь парторганизации. Они оба получали деньги «за прикрытие», и вдруг они чего-то поспорили друг с другом, не поладили. Так секретарь парторганизации сказал Александру Дмитриевичу: «Ну, я пойду в КГБ, доложу на вас на всех, что у вас тут сионистская организация, евреи, которые соблюдают субботу и праздники, на хлопок не ездят, а ты их покрываешь. Вас всех посадят!»
В Узбекистане хлопок выращивали, это было дело государственной важности. Закрывались все предприятия, все институты, школы — и посылали всех собирать этот хлопок. И когда все это было? Осенью, когда Рош ха-Шана, Суккот. Людей на это с каждого предприятия надо было отправлять, и мы тоже должны были по разнарядке предоставить определенное количество людей. Мы нанимали узбеков, чтобы они это делали вместо нас под нашими именами. От нашего цеха надо было десять человек, мы платили им зарплату, и они работали вместо нас.
Так Иван Николаевич решил доложить обо всем этом, пойти в КГБ и донести на нас. Это было как раз во время Пурима. И он пообещал после Пурима пойти.
А мы как раз делали в Пурим фарбренген… Рав Ицхак был там тоже. Мы все знали, что между ними какая-то склока.
Так вот, сидит реб Ицхак и говорит:
– А, все будет хорошо, у нас Пурим! Ничего не получится. Давайте сделаем лехаим, и все будет хорошо!
Что вы думаете? В тот день, когда собирался Иван Николаевич доложить на нас в КГБ, его разбил паралич!
Рука, нога и речь у него отнялись. И все, он слег… Пришли его навестить, а он с трудом написал нам записку: «Это — евреи, нельзя против евреев!»
Предсказания рава Ицхака сбылись!
Реб Шалом-Бер ГОРЕЛИК
По материалам Toldot.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора