Еврейский интернационал, или драма неразделённой любви

Антиизраильская демонстрация организации «Еврейский голос за мир» во время происходящей войны Израиля против ХАМАСа. 7 ноября 2023 г.

.

Борис Гулько

Интернационал в мировом масштабе сохранился только в Израиле, да ещё в ООН и в его отделениях. В Израиле их интернационализм направлен на спасение мира, а в ООН — на удушение Израиля. Получается такой сюжетный танец: Израиль стремится помочь всем нуждающимся в помощи, а объединённые нации всеми своими организациями — придушить этот неугомонный Израиль.

Всё началось с личной драмы гениального мальчика, потомка двух древних раввинских родов, которому при крещении в возрасте 6 лет дадут имя Карл. Фамилию Маркс он сохранит с рожденья.

Крещение 6-летнего еврея — тяжёлый шок для него. Обида на свою врождённую нацию, несущую клеймо, для избавления от которого он должен пройти унижение, ничем им не заслуженное. Обида на новое вероисповедание, которое приходится принять, чтобы избавиться от прежнего, непонятного и пугающего. Да и избавился ли он от позорного клейма? Его новая нация, он догадывается, не доверяет выкрестам.

Гениальный мальчик подрос и создал теорию, объясняющую всё на свете: философию, историю, экономику, социологию. Но что бы он ни создавал, везде присутствовало его страстное желание изменить мир, принявший его столь недружелюбно. Как он написал в завершающем «Тезисе о Фейербахе»:

«Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его».

Изменить так, чтобы напрочь стереть его врождённое клеймо. Лучше всего совсем отменить национальности, объединив людей по иному принципу.

Теория Маркса предложила для объединения людей социальный признак. Манифест коммунистической партии назвал его:

«Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

Нет ни эллина, ни иудея! Массы европейских евреев, связь которых с иудаизмом слабела, ринулись в новое ученье со всей страстью. Теперь их соединял с рабочими всего мира Интернационал!

В России, наиболее антисемитской из европейских стран того времени, евреи заполнили марксистские партии, начиная с респектабельного Бунда, и до террористического крыла эсеров. После окончания МВ1 ненадолго возникшие в Венгрии и Баварии пролетарские марксистские режимы устанавливали и возглавляли тоже евреи.

Интернационализм, всемирный союз рабочих и крестьян, стал официальной основой советской идеологии. На гербе СССР была изображена карта не своей одной шестой части суши, а всего мира. В Москве находился центральный штаб Коминтерна, по формулировке Ленина «союза рабочих всего мира, стремящихся к установлению Советской власти во всех странах».

Подписание в Кремле Пакта Молотова (в центре) — Риббентропа (стоит слева от Сталина)

В то время в Германии, после ноябрьских выборов 1932 года, коалиционное правительство возглавила национал-социалистическая рабочая партия, вскоре захватившая всю власть. Братство советской и немецкой рабочих партий 23 августа 1939 года скрепил договор о ненападении Молотова-Риббентропа.

Братство это запутало французских рабочих-интернационалистов. Во время «Странной войны», объявленной Англией и Францией Германии из-за того, что 1 сентября 1939 года их немецкие братья по классу напали на буржуазную Польшу, а 17 сентября советские братья по классу присоединились к немецким, французские коммунисты поддержали агрессоров.

И даже наступление Германии на Францию 10 мая 1940 года оставило французских коммунистов союзниками их немецких братьев по классу. Они подтверждали это, совершая диверсии на французских военных заводах. И только атака немецких братьев по классу против советских 22 июня 1941 года разрешило эту шизофрению, и французские коммунисты остались союзниками советских.

Интернационализм одухотворял советскую культуру, хотя в СССР, по формуле «неистового Виссарионыча», среди равных народов был всё же первый — «великий русский народ».

Самыми интернационалистскими в советской «братской семье» были евреи. Ещё в 60-е годы мы с восторгом распевали на слова Светлова (по рождению Шейнкмана) красивую песню Берковского «Гренада»:

Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.

Сомнения по ходу песни возникали:

Откуда у хлопца
Испанская грусть?..

Откуда ж, приятель,
Песня твоя:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя»?
Светлов хитрил:

Он медлит с ответом,
Мечтатель-хохол:
— Братишка! Гренаду
Я в книге нашел.

Но мы догадывались: «Мечтатель-хохол» был из евреев. Может быть, сефардом. Из Гренады его предков изгнала королевская чета Изабелла и Фердинанд за 400 лет до рождения Светлова.

Каудильо Ф.Франко принимает германскую делегацию во главе с рейхминистром Г.Гиммлером (слева). Справа — тогдашний глава МИД Испании, еврей Рамон Серрано Сюньер

Стихотворение Светлова оказалось пророческим: через 10 лет после его написания, в 1936 году, евреи-интернационалисты со всего мира помчались в Испанию, чтобы воевать там за марксистский «народный фронт» против армии националиста Франсиско Франко.

К счастью, интернационалисты потерпели поражение, хотя ничто так не расстраивало в ту пору евреев. В популярном в годы «оттепели» фильме о хороших коммунистах «Добровольцы» одного из них (актёр Ульянов) плохие коммунисты вычищают из партии за связь с другим «добровольцем», куда-то исчезнувшим. Но тут появляется жена этого хорошего коммуниста (актриса Быстрицкая) и размахивает письмом от пропавшего «добровольца» — тот воюет в Испании. Хорошего коммуниста оправдывают.

На самом деле такое письмо могло только ухудшить его положение. Илья Эренбург опубликовал в своих мемуарах коллективное фото интербригадовцев с испанской войны. Все — евреи. Он сам — вот он, живой. Генерал Лукач погиб в боях той войны. Остальных расстрелял Виссарионыч.

А во вспыхнувшей вскоре МВ2 единственным лидером, спасавшим евреев среди всех глав всех государств оказался «фашист Франко». Его посольства по Европе имели приказ выдавать визы евреям. Сам Франко вызволил из Берген-Бельзена 1 600 евреев, и из Салоник 5 000 — на основании того, что те — сефарды, предки которых когда-то жили в Испании.

Да и с нашей алией Франко отметился. Когда после героического «самолётного дела», прорубившего щель в «Железном занавесе», двоих «самолётчиков» приговорили к расстрелу, Франко немедленно помиловал двоих баскских террористов, ожидавших казни. Советским вождям тоже пришлось продемонстрировать «гуманность». Но там имела место интрига, шедшая от Голды Меир. О ней были публикации несколько лет назад, включая мою «Демократы, автократы и марран».

Идеалы интернационализма долго тлели в советском обществе. Ещё молодой Сергей Никитин на слова Сергея Крылова придумал песню о маленьком трубаче:

В чужой степи, в чужом краю
Полк оказался в окружении.
И командир погиб в бою.

И встал трубач в дыму и пламени,
К губам трубу свою прижал.
И за трубой весь полк израненный
Запел интернационал

Зачем полк попёр в «чужую степь»? Исполнять там интернациональный долг? Интернационализм с нас окончательно смыла оккупация СССР Чехословакии в 1968 году.

Интернационал в мировом масштабе сохранился только в Израиле, да ещё в ООН и в его отделениях. В Израиле их интернационализм направлен на спасение мира, а в ООН — на удушение Израиля. Получается такой сюжетный танец: Израиль стремится помочь всем нуждающимся в помощи, а объединённые нации всеми своими организациями — придушить этот неугомонный Израиль.

20 июня 1990 года в Иране случилось чудовищное по последствиям землетрясение. Погибли по разным оценкам от 35 до 50 тысяч человек. Казалось, что Высшая Сила покарала Иран за его страстный антисемитизм и декларированное желание уничтожить Израиль.

В израильской прессе я прочёл:

«Хорошая новость — Иран согласился принять «гуманитарную помощь» от Израиля. Единственное условие: эта помощь должна официально идти не от Израиля, а как бы от Красного креста».

Я, было, порадовался за Израиль, хотя потом задумался: в чём радость то?

С апреля 1994 года народность хуту в Руанде за 3 месяца вручную, с помощью мачете, убила от 500 000 до 1 100 000 своих соотечественников тутси. Затем тутси собрались с силами и изгнали из Руанды около миллиона хуту. Беженцев никто не принял, и они расположились в приграничной долине Заира (с тех пор эта страна сменила название). Я видел репортаж о быте беженцев на американском ТВ. Единственно, кто открыл для этого миллиона госпиталь, был Израиль. «Надо же их кому-то лечить», объяснил корреспонденту усталый израильский врач.

Гаити — первое свободное государство Южной Америки — они получили независимость от Франции 1 января 1804 года. Гаитяне — наименее уважаемый народ континента. В первую неделю своей воли они вырезали всё белое население острова. Американцы несколько раз пытались цивилизовать островитян. Но на Гаити снова побеждали дикость и разгул бандитизма.

12 января 2010 года не очень сильное землетрясение убило на Гаити 222 570 человек, и 311 тыс. были ранены. Народы мира послали островитянам через фонд Клинтонов щедрую помощь, которая заметно помогла фонду. И лишь одна страна открыла на Гаити госпиталь для пострадавших — Израиль.

За два года войны на Украине США и страны Европы послали украинцам вооружения более чем на сотню млрд долларов. Но лишь Израиль открыл там госпиталь, чтобы помочь больным и раненым. За время своей работы госпиталь оказал помощь более 6 тыс. пациентов.

Нельзя сказать, что в Израиле избыток врачей. Порой приёма у специалиста мы ждём по нескольку месяцев. Но интернациональный долг зовёт.

Израиль — государство-интернационалист. Таким он был создан. Ещё в войну за независимость, Бен-Гурион и Голда Меир рассказывали, они уговаривали арабов не покидать воссоздающийся Израиль. Голда писала в воспоминаниях:

«В апреле 1948 года я стояла часами на хайфском побережье и буквально умоляла арабов Хайфы не уезжать. Никогда я этого не забуду».

Когда в Англии возникла идея решить арабскую проблему путём трансфера, Бен-Гурион написал, что евреи «не считают возможным выселить из страны даже одного араба».

Г. Меир в Африке

Голда с июня 1956 года 10 лет занимала должность министра иностранных дел. Все её время и силы были направлены на помощь Африке. Она писала в мемуарах:

«Юным государствам черной Африки Израиль мог и хотел дать очень многое… Теперь, после Войны Судного дня, когда большинство африканских стран разорвали дипломатические отношения с Израилем, критики говорят: «Это была пустая трата денег, времени и сил». Для меня эта программа прежде всего воплощает стремление к социальной справедливости, перестройке и исправлению мира, которое и есть сердце социалистического сионизма…»

Что же такое этот социалистический сионизм, «братство трудящихся», которое придумал германский выкрест Карл Маркс? Этот вопрос вернулся к премьер-министру Израиля после невероятного спасения Израиля в тяжелейшей Войне судного дня. После окончания войны, в конце 1973 года, Голда Меир потребовала созыва Социнтерна.

«Я хочу понять, что же означает социализм, если ни одна социалистическая страна во всей Европе не захотела прийти на помощь единственной демократии на Ближнем Востоке?»,

— заявила она тогда главному социалисту Европы нобелевскому лауреату за мир канцлеру Германии Вилли Брандту.

Собрались все значительные лидеры социалистов в мире. Голда обратилась к ним:

«Вот все вы тут, я просто хочу понять: что же такое социализм?.. Вы не дали нам ни дюйма территории, чтобы мы могли заправить горючим самолёты, спасавшие нас от гибели… Что вы себе думали? На каком основании вы приняли решение не позволять нашим самолётам заправляться горючим?»

Похоже, Голда сама не понимала, что приговаривает идеологию, которой всю жизнь служила. Ведь если бы политический гений Генри Киссинджер не нашёл решения дозаправки американских транспортных самолётов на затерянных в Атлантике Азорских островах, мог повториться холокост, который так удобно удалось списать на полоумного австрийского ефрейтора. Тогда также весь мир участвовал в заговоре.

С тех пор кое-что изменилось. В 89-м году молодёжь израильских социалистов восстала, и их партия отменила празднование 1-го мая с шествиями под красными знамёнами. Ныне, по опросам, партия социалистов, которой мы во многом обязаны созданием Израиля, не проходит в следующий состав Кнессета.

А в мире антиизраильское движение возглавляют уже не увядшие социалисты, а окрепшие неомарксисты. Среди них тоже немало евреев.

 

Иерусалим

Ноябрь 2023

 

Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Еврейский интернационал, или драма неразделённой любви

  1. «А в мире антиизраильское движение возглавляют уже не увядшие социалисты, а окрепшие неомарксисты. Среди них тоже немало евреев». (Борис Гулько)
    Борис, я недавно посмотрел по швейцарскому телевидению интервью с израильским профессором философии Omri Boehm, преподавателем New School for Social Research in New York, которое проходило 3 дня после захвата заложников и убийства 1.400 невинных жителей Израиля Хамазом. Уважаемый профессор-еврей ошарашил своих швейцарских коллег-философов заявлением о том, что он не осуждает утверждения другого «Сионистского Мудреца» — также профессора философии — Judith Butler, которая рассматривает Хамаз и Хизболлу в качестве «социальных движений» и посему союзников, цель которых борьба с колониализмом Запада. Omri Boehm, мудро и долго философствуя о том, что «нет дыма без огня» и поэтому видит причиной «дыма», в котором растворились, как в тумане, 1.400 невинных жизней, в пожаре, который разожгли сами же сионисты. ОК, на одного еврейского идиота больше или меньше. Но беда в том, что этот неомарксист — Карлик-Марлик — отравляет вместе с коллегами элиту Америки. Перадачу по TV видели около 100.000 жителей Германии, Австрии и Швейцарии. Её запись в медиатеке — более 70.000 зрителей. Сотни комментариев благодарных зрителей ( более 90 %) утверждают о своей полной поддежке позиций «философа» и желании ознакомиться с его книгой «Израиль — утопия», где мудрец призывает создать бинациональное государство евреев и арабов. Впрочем плачевную позицию профессора можно легко понять. Как говорят немцы в старой пословице: «»Wes Brot ich ess, des Lied ich sing» («Чей хлеб я жую, того песню и пою»). Пусть только осмелится спокойный и объективный (по его собственному утверждению) Omri запеть другую песню среди моря яда левотины: его тут же сотрут с порошком собственные студенты, которых уже охмурили другие «мудрецы». Неомарксизм стал к сожалению нормой и Political Correctness среди духовной элиты Запада. Они роют всему Западу глубокую могилу.
    https://www.srf.ch/play/tv/sternstunde-philosophie/video/omri-boehm-laesst-sich-ohne-hass-ueber-nahost-sprechen?urn=urn:srf:video:23277705-7c3e-46c9-92e9-89c21b315714

  2. Интерсно, что «объективный еврейский профессор» не гнушается очевидными подтасовками из репертуара карточного шулера, чтобы доказать правоту собственных псевдо-научных химер. И снова «благородная цель» оправдывает сомнительные средства. Omri Boehm серьезно утверждает, что Хамаз нанёс разгром вооруженному до зубов Цахалу. И поэтому единственное вытекающее из этого решение — создание бинационального государства, — мол силой ничего не добиться. Почему-то мудрец на минутку забыл, что трем тысячам вооруженных головорезов противостояли две дюжины полицейских и малочисленные отряды самообороны, а не вооруженная до зубов сионистская военщина.

  3. Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер призвал Израиль немедленно начать новый мирный процесс с палестинцами, обратиться к Махмуду Аббасу и стремиться к решению проблемы двух государств. В гостевой статье The Washington Post , опубликованной на сайте ежедневной газеты во вторник, Лаудер утверждал, что такая мирная инициатива является единственным способом гарантировать безопасность Израиля в долгосрочной перспективе.

    Буквально глава ВЕК написал: «Чтобы этот процесс начался немедленно, он (Израиль) должен обратиться к Махмуду Аббасу, главе Палестинской автономии, и предложить возобновить переговоры по временному или даже окончательному соглашению. Израилю следует пригласить наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, президента Египта Абдель Фатха Ас-Сиси и короля Иордании Абдаллу II поддержать этот дипломатический процесс, а также обратиться к лидерам Персидского залива с просьбой наблюдать за послевоенным восстановлением Газы».

    Если у Евреев такой Всемирный Лидер, То зачем Евреям Враги. Собственные мудрецы опять загонят в Холокост.
    Да и такие мудрецы, как Автор. Делают вид что слепоглухие, и не видят такие самые Лучшие страны мира. как Скандинавские страны, Где самый высокий уровень жизни Науки и Свободы.
    Но упорно работают своим пером на Олигархов. Поливая дерьмом бедного К. Маркса.
    Да и реального борца с антисемитизмом Маейра Кахане записали в фашисты. Надо пойти к арабам умолять и целовать их башмаки. как советует главный еврей мира)))))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *