Неве Гееном

golan

Май Голан, активистка и кандидат в депутаты Кнессета от движения Оцма ле-Исраэль, ежедневно пытается противостоять нелегалам, которые захватили Южный Тель-Авив: «Здесь они ежедневно совершают преступления, а когда я и мои друзья пытаемся противостоять, нас называют расистами и фашистами. Но я все равно не откажусь от своего дома и не сбегу!»

Солнце начинает садиться, темнеет. В Тель-Авиве, рядом со Старой автобусной станцией, там, где когда-то были автобусные остановки, сейчас большие бетонные прямоугольники, изрисованные цветными граффити. На одном из них черным цветом надпись «Общественный сад».
«Я была свидетелем изнасилования на этом месте», — рассказывает Май Голан, жительница этого района и активистка движения Оцма ле-Исраэль. Не проходит и минуты, как из неподалеку стоящей машины выходит молодой мужчина и приближается к нам: «У вас все в порядке? Я слышал слово «изнасилование», — спрашивает он. Это переодетый полицейский. Он не соглашается назвать себя, но дает пару советов: «Не держите в руке сотовый телефон, а сумку прижимайте локтем к боку». Его напарник присоединяется к нам. Они не прочь поговорить, что-то рассказать о своей работе. Например, о тяжелых дежурствах в пятницу вечером, когда многие нелегалы напиваются и начинают буянить и как трудно их задержать в такие минуты. «Их не волнует, что мы полицейские, что мы вооружены».
Заработала рация, их вызывают, они садятся в машину и уезжают.
Май приглашает нас к себе домой, где она живет вместе с матерью-пенсионеркой. Дорога не долгая, несколько сотен метров, но каждые несколько метров — криминальная история. Здесь изнасиловали пенсионерку, здесь кого-то ударили ножом, здесь избили проститутку. Май показывает закрытые магазины, за ними расположены клубы суданцев и эритрейцев, там они проводят долгие часы за выпивкой. Мы проходим по тротуарам квартала Неве Шеанан. Когда-то здесь было полно обувных магазинов, сейчас здесь торгуют краденым. «Этот квартал никогда не был местом романтичным и благопристойным, но то, что происходит сейчас, это просто за гранью. Неве Шеанан превратился в Неве Гееном, один из самых опасных районов Израиля», — говорит Май Голан. Она рассказывает, как подверглась нападению нелегалов, когда сопровождала группу французских журналистов. Мы идем дальше, подходим к синагоге. «Каждый раз, когда я прохожу здесь, сердце кровью обливается. Я еще помню молитвенные собрания, когда я была маленькой. Но сейчас, особенно в пятницу вечером здесь невозможно пройти, синагога превратилась в общественный писсуар».
Она не религиозная, но ее привязанность к вере заметна. «Есть раввины, которые посоветовали мне переехать из этого района, потому что речь идет об опасности для жизни, но есть и такие, которые говорят, что несмотря ни на что мы должны сражаться за нашу страну. Мне такая позиция ближе, я не могу оставить свой дом, встать и уйти.»
Она ведет свой блог на сайте Южного Тель-Авива (www.south-tlv.co.il). Она активистка движения Оцма ле-Исраэль под руководством Арье Эльдада и Михаэля Бен-Ари. Она на десятом месте в списке кандидатов в Кнессет.
«Если блог, который я веду, был посвящен криминальной хронике моего района, мне пришлось бы обновлять его каждые пятнадцать минут. И это только те преступления, которые фиксирует полиция. А сколько таких, которые не доходят до полиции? Где организации по защите прав человека? Почему они не занимаются изнасилованными и избитыми филипинками? Самое страшное, немало случаев, когда женщин насилуют многократно!»
В Израиле все как обычно. Даже проблема нелегалов стала ареной противостояния левых и правых. Кто там беженцы? Кто там нелегалы?
«Правых постоянно упрекают за то, что они, якобы обеспокоены только проблемами поселенцев. Но здесь в Тель-Авиве, где мы пытаемся противостоять разгулу преступности, мы тоже плохие! Как меня только не называют: и расисткой, и фашисткой! За что? Неужели этот ужас касается только нас, правых? Неужели левые неспособны ни на что, кроме гнусной демагогии? Они рассказывают нам байки про нелегалов, которые не могут вернуться домой, потому что там опасно, но это ложь, которую пытаются нам скормить, чтобы изменить демографическую ситуацию в нашей стране.»
Голан определяет свою связь с движением Оцма ле-Исраэль, как совершенно естественную. «Живя в этом районе, я уже потеряла надежду, что есть кто-то, кого волнуют наши проблемы. Как-то, наш район посетил Михаэль Бен-Ари, он попробовал помочь, насколько это возможно. После этого огромное количество людей стали мне писать и звонить. Когда мы познакомились, он не знал, я религиозная или светская, правая или левая, он знал только, что я живу в этом районе, мне плохо и страшно. Уже потом, я познакомилась с программой движения и присоединилась к нему. Поверьте, совсем не для того, чтобы попасть в Кнессет.»
Ей 26 лет, единственный ребенок в семье. Родители разведены. Студентка, изучает СМИ. Училась в школе в этом же районе, (там сейчас местное отделение полиции), но потом перешла в другую школу в Северном Тель-Авиве в рамках программы интеграции.
«На меня там всегда смотрели сверху вниз. Всегда Южный Тель-Авив, это как второй сорт, но я никому не давала спуску. Но, к сожалению, муниципалитет Тель-Авива превратился в муниципалитет Северного Тель-Авива. Когда я была девочкой, я играла в саду, где началась наша встреча. Сегодня там не то что детей, там и взрослых израильтян не увидишь, только суданцы и эритрейцы. Если бы они сидели в скверике на Сдерот Ротшильд (в пяти минутах ходьбы отсюда), или рядом с домом мэра, полагаю, моментально нашлись бы силы и средства, чтобы убрать их оттуда».
Вечер опускается, темнеет, мы стоим у входа в подъезд ее дома. Здесь на лестнице, несколько месяцев тому назад она подверглась нападению двух нелегалов. Ее спасли оказавшиеся поблизости полицейские. Лампы не горят. Она говорит, что провода срезаны и сданы, как металлолом. Новые вешать нет смысла – снова срежут. Поэтому, возле подъезда темно. Она переключает свой смартофон на режим фонарика. Так она сможет посветить себе на лестнице. В ее доме осталось две израильские семьи. Двери их квартир защищены решетками и стальными дверями. Квартира на съем стоит немало, до 5000 шекелей в месяц за три комнаты, почти как в центре. Только здесь в каждой квартире живут 15-20 человек, что абсолютно незаконно. Почти 200 человек в небольшом здании.
«У меня в сумке всегда шокер и слезоточивый газ», — говорит Май Голан. «После того, как на меня напали, я взяла несколько уроков самообороны. Вы знаете, в нашем районе после 17:00 из дома не выходят, боятся».
Жители района выходят из своих квартир по вечерам только на демонстрации, такие, как демонстрация, состоявшаяся недавно, после того, как была зверски изнасилована пенсионерка.
«Мы заложники в своих домах. Эли Ишай еще год тому назад пообещал, что здесь не будет ни одного нелегала. Мы все еще ждем. Когда была демонстрация, нас сопровождали большие силы полиции, во избежание инцидентов. Интересно, что караулить нашу демонстрацию силы и средства нашлись, а вот чтобы патрулировать район – сил не хватает.»
У Май Голан нет сомнений в том, каково должно быть решение. «Пусть убираются восвояси», — говорит она и добавляет: «Пусть не рассказывают нам истории, что они не могут и у них опасно. С теми, кто вернулся ничего не произошло. Они незаконно пересекли границу и нет никакой причины, чтобы поощрять преступников»

 

Источник

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора