Лекарство от скуки

Правда, что нудные перечисления цифр и незнакомые названия вгоняют в сон? Вот и посмотрим, зачем Тора нас так мучает.

«И поднялись в Негеве, и пришёл до Хеврона, а там Ахиман, Шешай и Талмай, порождения Анака. А Хеврон семь лет построен до Цона египетского».

Из комментариев на этот «дорожный путеводитель» можно составить книгу. Сразу бросается в глаза ошибка: «и поднялись», «и пришёл». А при чём здесь Цон египетский? И почему «порождения», а не обычное «сыны»?

Начнём с длинного спора, «кто куда пришёл». Согласно Раши, опирающегося на трактат Талмуда Сота, «поднимались» по югу Израиля все 12 разведчиков. А вот в Хеврон пришёл, отделившись от остальных, только Калев. Место это опасное, он рисковал жизнью, чтобы «распластаться» на могилах праотцев. 10 разведчиков сговорились отзываться дурно о земле Израиля, против них выступили Йешуа бин Нун и Калев бен Ефуне. Первого, ученика Моше, поддержали благословение Учителя и добавленная к имени буква из Имени Творца. А Калев нуждался в помощи праотцев. «Видел он себя в большой беде; тот, кто бедствует, ни на что не обращает внимания!» Значит, остальные разведчики солгут о своей встрече с великанами. Позапугивают слушателей.

Книга «Зогар» рассказывает историю: заночевали в дороге рабби Йегуда бен Шалом и рабби Аба. Положили головы на холмик, который оказался могилой. Поведал им обитатель холмика о своих страданиях из-за горестей сына. А на вопрос, занимают ли ушедших дела живых, воскликнул: «Клянусь, что без молитв умерших мир не простоял бы и полдня!». «Где Тора говорит об этом?» — задумались раввины. И привели в доказательство наш пасук.

«Зогар» объясняет единственное число «пришедшего в Хеврон» тем, что праведника Калева сопровождала Шехина (Присутствие), к которой «пришёл» и относится. Рабейну Бехайя идёт дальше и пишет, что речь про Единственного, пришедшего к спящим праотцам рассказать о выполнении обещания. «Скоро ваши дети войдут в Израиль!»

Но рав Гирш понимает текст буквально. Из слов разведчиков видно, что в Хевроне побывали все. И единственное число просто показывает, что группа шла «как один». Однако устрашились многие вида великанов, гигантских стен города, растаяло их сердце, и именно там они решили отговорить братьев от вступления в Страну. Маарша уточняет, что разведчики вместе приблизились к Хеврону, войти же осмелился один Калев. За что в будущем и получил его в наследственный удел, с пометкой: «место, где ступала его нога».

Чем же Хеврон так страшен? Он — «кирьят Арба», «посёлок (укреплённый стан) Арбы». Арба — на иврите «четыре». Здесь жили великан Арба и 3 его сына (из пасука), поселение называется в честь папочки. Комментаторы детально разбирают биографию (и географию) великанов. Три имени относит к ним Тора: нефилим (падшие), рефаим (ослабевшие) и наше анаким. Букально — титаны, причём слово идёт от названия шейного украшения. «Когда они шли, Солнце казалось блестящим украшением на их шеях».

С «падшими» понятно — это дети ангелов Махзая и Узиеля, сошедших с небес ещё до Потопа и увидавших, «что дочери человеческие прекрасны». А другие имена — формы поэтического сказания (как «ослабевшие» — все, кто их видит, слабеют от ужаса). Или, согласно подробнейшему агадическому комментарию Меам лоез, было три поколения. От дедов публика падала в ужасе, сыны ещё выглядели титанами, а внуки ослабели, измельчали. И мельчали дальше, смешиваясь с худосочными соседями, хотя ещё долго составляли заметную долю в населении. К слову, вы не найдёте ни одного народа без мифов про старинных героев-великанов…

Пропустим смысловые имена титанов (к примеру, Ахиман — возможно, от «ну, кто подобен мне?!») и перебежим в Египет. Раши изумляется: «Неужто могло случиться, что Хам выстроил Хеврон для младшего сына Кнаана раньше, чем Цон старшему, Мицраиму (Египту)?!» И доказывает, что речь не о годах, а о семикратном преимуществе Хеврона над Цоном в плодородии. «Но Хеврон — худшее, самое каменистое место в Израиле. Не случайно он выбран в качестве усыпальницы патриархов. А Цон, обитель египетских царей, лучшее у них». О столичном статусе Цона мы узнаём из более поздних книг Танаха. «Значит, текст пришёл восславить великолепие Израиля». Кстати, Калев владел не самим каменистым Хевроном, а более плодородной прилегающей областью. Ещё одна интерпретация: Хеврон выстроил Шем, а Кнаан, военный министр своего отца Хама, завоевал его за 7 лет до постройки Цона.

Радак доказывает преимущества земли Кнаан иначе, именно из того, что люди сперва селились в ней и выстроили город. Кстати, по чрезвычайно долгой жизни титанов мы видим силу и полезный климат Страны. Рашбам находит указание на древность Хеврона, «а город с большой историей важнее нового». Рав Гирш же и вовсе разделяет фразу запятой, полагая, что Хеврон много старше Цона, а семь лет — это время его застройки.

Мы можем выудить ещё сонмы идей, легенд и исторических повествований из этого «проходного» оборота Торы. Как видите, лучшее лекарство от скуки — комментаторы!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора