Кофейный вальс

Если и существует где-то на просторах старой Европы ее квинтэссенция, выжимка, экстракт, то именно здесь. Впечатления от этого города стоило бы продавать в аптеках, как витамины — бросишь шипучую таблетку в стакан воды, а на выходе получаешь позолоченную лучами садящегося солнца брусчатку маленькой площади и легкий дымок сигареты. На столе кофе с шапкой взбитых сливок, и Die Traumdeutung Фрейда, а напротив — мужчина с внимательными карими глазами.

Г. Климт. Адель Блох-Бауэр

По происхождению кельтское поселение, Вена в своей истории вынесла и римлян, устроивших здесь крепость для защиты от германских племен, и войска османских турок, неоднократно пытавшихся ее захватить. В XIII веке здесь обосновалась династия Габсбургов. И с тех пор Вена стала законодательницей европейской моды в музыке, этикете, кухне и даже в отношениях между полами.

Сюда надо прилетать весной, когда дунайские волны играют под косыми лучами апрельского солнца, и деревья на Рингштрассе покрываются клейкими свежими листьями. Мостовые, промытые ночными дождями, отзываются эхом на стук каблуков, торговцы антиквариатом поднимают решетки с витрин — настоящих волшебных шкатулок, полных украшений и мебели эпохи Венского Сецессиона.

Его чистые, прямые линии подгоняют под себя весь город — даже сумасшедший дом Хундертвассера, с его изобилием красок, и церковь Св. Троицы зодчего Вотрубы, более напоминающая кубики, брошенные в беспорядке наигравшимся ребенком, лишь подчеркивают главное направление венской архитектуры — прекрасное, строгое ар нуво. Богиня этого стиля — «Золотая Адель» Густава Климта, портрет первой красавицы Вены, жены сахарного магната Блох-Бауэра Адели, в которую Климт был безнадежно влюблен.

Вена — город идеальной организации, очень удобный для туриста. Во Внутреннем городе, когда-то окруженном стенами, разрушенными в 1857 году, находятся Парламент, Университет и великолепное здание Оперы, похожее на многоярусный бисквитный торт.

Настоящая Вена — в высоких домах стиля модерн, с просторными подъездами и солидными бронзовыми табличками с готическим шрифтом.

Дом Хундертвассера

Она — в сырой, и, несмотря на новые европейские законы, все еще прокуренной атмосфере венских кафе, с гнутыми стульями и блестящей евроцентовой мелочью на мраморных столешницах.

Она — в местных красотках, достойных наследницах Адели Блох-Бауэр, с роскошными, разбросанными по плечам кудрями, изогнувшихся на бархатных диванах, с голосами сирен и аристократической бледностью речных нимф.

Ее прелесть — в звенящих трамваях и морозных аллеях Венского леса, в распланированных газонах Ботанического сада и уходящей вдаль главной аллее парка Пратер, с рядами белопенных каштанов вокруг.

В кабачках, или, как их здесь называют, «хойригерах», подают местное вино — в Вене, как и в паре других европейских столиц, до сих пор сохранились виноградники. За общими столами пьют светло-соломенное вино последнего урожая — легкое, пьяное, прозрачное, как музыка, которую играют прохаживающиеся между столами старики — на гитаре и аккордеоне.

Венский университет

Музыкой пропитан весь город. Моцарт написал здесь «Женитьбу Фигаро» и здесь же был похоронен — в общей могиле, с другими городскими бедняками. Бетховен, Брамс, Гайдн, Шуберт, Малер и Шенберг — все они оставили свой след в городе, благодарно отзывающемся на каждое прикосновение — будь то живопись, литература или мелодия.

В этом главное отличие Вены от серьезного Берлина, делового Лондона или полного самолюбованием Парижа. Вена легка и разговорчива, доверчива и открыта и больше всего на свете любит своих жителей — многоголосый вавилон религий и национальностей, полустанок между Западом и Востоком, открытая для всех и всего на свете.

Эта открытость и привела сюда еврейскую общину, качавшуюся, как маятник, между любовью и ненавистью многочисленных императоров, сначала римских, а потом — австро-венгерских. Stadttempel, главная городская синагога, была построена в 1830-х годах и являет собой прекрасный образчик стиля бидермейер — вся в бронзе, мраморе и мозаике, она пережила «Хрустальную ночь» лишь потому, что нацисты приняли ее за жилой дом.

После визита сюда стоит отправиться в кафе и, раскинувшись на диване, лениво листать томик Цвейга — тот самый, где «Письмо незнакомки» и «Смятение чувств». На столе — лучший к северу от Альп кофе, ведь именно здесь в 1683 году изобрели процесс фильтрации, пропуская кипяток через молотый кофе. Бежавшая после второй осады Вены армия султана оставила победителям мешки с непонятными зернами, которые местные солдаты сначала намеревались сжечь. По счастливой случайности либо армянский шпион, либо польский офицер — историки до сих пор спорят, кто был первым, — поняли предназначение зерен и получили лицензию на их обработку и продажу.

Рядом с кофе обязательно должен быть честный и прямой, похожий на срез полена, только шоколадного, торт «Захер» — божественное творение того времени, когда Вена была светочем Европы — интеллектуальным, музыкальным, кулинарным.

Венская кухня вообще отличается здоровой безыскусностью и размерами порций — тончайший, как кружево, шницель перекрывает собой просторную тарелку, кусок штруделя размером с руку купается в целой бадье ванильного соуса, а кофе здесь подают не в изящных итальянских чашечках, а в стаканах, размером более напоминающих канистры.

Несмотря на это, венские мостовые и речной воздух не позволяют туристу набирать лишние килограммы. Только в конце дня, после изрядной дозы Климта, Моцарта и Фрейда, можно расслабиться на сладко скрипящем, прочнейшем в мире венском стуле и открыть меню.

Пианист тихонько играет «На прекрасном голубом Дунае» Штрауса — вечный гимн венскому жизнелюбию и счастью, которыми этот город щедро оделяет любого, кто хоть раз вдохнул его воздух.

Booknik.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора