Спор по существу

За последние годы, в надежде выбраться из политического тупика, Израиль перепробовал и правый путь, и левый, и даже особый — односторонних уступок. Практика показала, что ни один из них нельзя считать успешным, и страна по-прежнему на распутье. И налево пойдешь — плохо, и направо — не сносить головы, и… А может, лучше оставить все как есть?

Спор об этом прошел в конце минувшей недели в Ашдоде, где перед новыми репатриантами выступил глава гражданской администрации Иудеи и Самарии, бригадный генерал Илан Паз. Именно он в свое время «запер» Арафата в Мукате, прекратив поездки палестинского лидера-террориста по всему миру. Встречу организовала «Женевская инициатива», которая в последнее время предпочитает сталкивать лбами правых политиков и общественных деятелей с левыми, поскольку драчки привлекают общественное внимание. Но на сей раз специально приглашать правых не потребовалось. Правую линию представляли слушатели. Наших людей совершенно не требовалось для этого готовить, они так и сыпали вопросы, некоторые из которых показались гостю настолько жесткими, что генералу пришлось переспрашивать, не ослышался ли он. Предлагаю читателям запись этой беседы и право решить, кто кого переспорил.

— Господин генерал, нам очень приятно видеть здесь в зале человека, который лично посадил под замок палестинского главаря Ясера Арафата. Скажите, пожалуйста, может быть, сейчас надо еще кого-нибудь посадить под арест, например, Исмаила Хание? Кто бы мог за это взяться?

— Я не думаю, что содержание Арафата под замком дало особенно положительные результаты, поскольку настроило многих против Израиля. Вообще во времена Арафата Израиль и его правительства допустили много ошибок, которые и привели ко второй интифаде. С огромным трудом и большими человеческими жертвами удалось добиться теперешнего сносного положения. Однако интифада оказала свое влияние на все израильское общество, и большинство населения верят только в применение силы. Израиль отверг все мирные инициативы, в том числе саудовскую, палестинские предложения и так далее. Нынешние встречи Ольмерта и Абу Мазена — это просто ширма, за которой нет ничего. Никакие реальные действия не предусматриваются. Я думаю, что это наша очередная ошибка. Что касается «посадить кого-нибудь еще», я думаю, что приходит время наоборот, выпускать тех, кого мы уже посадили.

— Сами сажали, а теперь хотите выпускать, а как же насчет тех, у кого «кровь на руках»?

— Да, мы уже достигли той ситуации, при которой практически в каждой палестинской семье кто-нибудь да сидит в израильской тюрьме. Это, конечно, трудно признать нормальным. Такой расклад не прибавляет нам популярности и добрых чувств, как раз наоборот. Ненависть укрепляется. Готовясь заключать мир, придется смириться с тем, что выйдут на свободу и террористы, которые участвовали в подготовке террористических актов против Израиля.

— Но сейчас, когда вторая интифада пошла на убыль, для чего нам торопиться с переговорным процессом, принятием мирных соглашений, которые чреваты для Израиля новыми уступками и новой волной террора? Как говорят сами арабы, выступая по телевидению, до «ословских» соглашений им жилось значительно лучше, было больше свободы передвижения, торговли и так далее, и тому подобное.

— Время, к сожалению, работает против нас. Чем дольше мы откладываем момент заключения реальных соглашений, тем более радикально настраивается палестинское население, тем страшнее будет новый вооруженный конфликт, который уже не за горами. Израильское общество за время второй интифады резко подвинулось вправо, и большинство ныне верит в применение силы. Между тем, никакая военная операция уже не способна надолго гарантировать спокойствие. Абу Мазен — своего рода последний из могикан, последний относительно умеренный лидер, за ним идет ХАМАС, затем «Аль-Каида» и так далее. Чем дольше мы ждем, тем более уверенной будет победа ХАМАСа на всех палестинских территориях и, соответственно, тем сложнее наша ситуация. К сожалению, Абу Мазену пришлось столкнуться с беспрецедентным сопротивлением Израиля любым его планам, что серьезно ослабило его позиции перед палестинцами.

— Это в точности те же слова, что часто произносят сами палестинцы… Звучало даже по телевизору, что израильтяне фактически кастрировали беднягу Абу Мазена. Да кто бы его кастрировал, когда он в своем народе ничего не смыслит?

— Что делать? Специфика ситуации состоит в том, что реально Абу Мазену не удалось чего-то добиться от израильского правительства. Ставка была протянуть время как можно дольше, без каких-либо реальных уступок. В глазах своего народа он полностью провалил миссию, вера в него пошатнулась, он приобрел имидж «слабого», от которого не просто избавиться, и палестинцы укрепились во мнении, что только ХАМАС и способен реально добиться изменения ситуации, и выводы напрашиваются сами собой. Уже сегодня власть ФАТХа сохраняется в Иудее и Самарии только за счет того, что наши солдаты курсируют по территориям. Опасность прихода к власти ХАМАСа все увеличивается.

— Палестинцы постоянно жалуются на свою тяжелую жизнь, но им помогают совсем не так, как, например, нам, «русским». Им передают огромные деньги. Семь миллиардов долларов им отвалили, это ж ни в какие ворота, а мы с трудом концы с концами сводим.

— Международное сообщество пообещало предоставить палестинцам деньги при определенных условиях, что они будут инвестированы в развитие предприятий и не достанутся террористам. Так как передвижение товаров сильно затруднено, экономическое развитие тормозится, а общество коррумпировано, маловероятно, что эти деньги будут им предоставлены. И хотя Ольмерт уже заявил, что готов помочь развитию палестинской экономики, особого продвижения пока нет. То есть речь идет о чисто теоретическом предложении. На данный момент денежный поток зарубежной помощи палестинцам весьма ограничен.

Мои собственные наблюдения позволяют сделать вывод, что палестинские детишки настраиваются на то, что едва подрастут, встанут в ряды бойцов против Израиля и будут готовы на все, чтобы причинить ущерб врагу. Парадоксально, но факт: чем больше мы пытаемся оказать давление на ХАМАС, стремясь убедить население Газы в том, что именно ХАМАС принес страдания в их дома, тем большую популярность приобретает эта организация среди населения. Наша надежда на то, что палестинцы обвинят в своих бедах популярных лидеров, оказалась напрасной. ХАМАС не удастся «додавить» до такой степени, чтобы он пришел к нам с готовностью признать право на существование Государства Израиль. Чем хуже живется людям в Газе, тем больше они поддерживают радикалов, тем сильнее их ненависть к Израилю. Реализовать ее — дело техники. Соответственно не приходится надеяться на то, что в результате нашего давления и международной изоляции ситуация станет лучше. Поэтому, на мой взгляд, нам придется признать существование ХАМАСа как реальной власти в Газе и в дальнейшем пойти с ним на переговоры.

— Но почему же не поможет наведению порядка и прекращению ракетных обстрелов военная операция? Ведь до сих пор именно военные операции позволяли уничтожить вражеские гнезда. Народ считает, что просто необходимо как следует ударить по врагу, но наше правительство на это не решается.

— Как человек военный, я могу сказать, что эти меры помогали только временно. Спустя несколько месяцев после проведения военной операции террористическая деятельность возобновлялась. При этом сами операции подогревают ненависть и в конечном итоге способствуют радикальным организациям.

— Вы вот предлагаете заключить мир. Когда выгоняли поселенцев из Гуш-Катифа, Ариэль Шарон тоже говорил о мире, хотя тогда правые предупреждали об усилении ракетных обстрелов Сдерота, но это никого не взволновало. И вот что мы получили… Неужели никто не делает никаких выводов?

— Я считаю, что обе односторонних операции — выход из Ливана и выход из сектора Газы — были ошибкой. Выход без договоренностей с палестинской стороной был опрометчивым шагом. Фактически территории были брошены врагу без всяких гарантий. Поэтому односторонние шаги должны быть прекращены. А вот забор безопасности, на мой взгляд, оказался эффективным средством предотвращения террора. Поэтому забор нужно достроить.

— Вы критиковали Израиль, но что можно сделать сейчас, чтобы улучшить ситуацию?

— Я считаю, что надо сократить блок-посты в Иудее и Самарии на самих территориях. Уточню, не КПП на въезде в Израиль, а именно блок-посты на самих территориях. Они парализуют движение, препятствуют развитию экономики, вызывают недовольство международных спонсоров. Сняв блок-посты, мы заставим активизироваться палестинские силы безопасности, предоставив им шанс показать себя. Приходит время возобновить сотрудничество в области безопасности и согласовывать проведение различных операции.

— А почему бы, уважаемый товарищ бригадный генерал, не снять с нас эту головную боль и не перенести ее на иорданцев? Пусть бы они сами со своими братьями и разбирались.

Генерал, услышав вопрос, даже присвистнул и переспросил, правильно ли его понял.

— Я не знаю, каким образом и кто возьмется переселять палестинцев в Иорданию и кто решится поставить под угрозу наши существующие дипломатические отношения с этой страной. Такой вариант в принципе невозможен.

… Генерал с любопытством взглянул в зал. Он увидел множество поднятых рук. «Крепкий народ в Ашдоде», — сказал он. Поединок продолжался.

Виктория Мартынова,

«Новости недели»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора