Достигший идеала

Фото: Могила рабби де Видаса на «Старом кладбище» в Хевроне

Настоящие мистики стремятся, чтобы о них знали поменьше. Так, наш современник Карлос Кастаньеда сочинил «параллельную биографию» и таинственных «учителей», перенёс тибетские обычаи в Мексику — запутывая следы.

Рисунок21И всё-таки обычно этих сказочников на чём-нибудь ловят и вставляют в энциклопедии. Не так наш герой — хотя он жил в историческое время и общался с известнейшими людьми, его книгу читают с величайшим пиететом и вниманием (йеменские евреи ввели обычай изучать её после утренней молитвы) — мы знаем невероятно мало. Даже могилу его установили и отреставрировали совсем недавно. Паломники приходили на кладбище и поминали душу со словами: «похоронен где-то здесь» либо на неверных местах. Можно сказать, рав достиг идеала: путешествия тела нам неведомы, зато открыты людям подвиги его души.

Рабби Элиягу бен Моше де Видас родился… скажем, в районе 1518 года. Наверное, на Земле Израиля. В какой-то момент он оказался в Цфате, тогдашнем мировом центре каббалы. На этом опалённом ближневосточным солнцем холме сложились удивительные условия для развития тайнознания. Над протекающей рядом речкой Нахаль Амуд евреи поставили сукноваляльные машины и создали процветающую торговлю сукном. Армия завоевателя-мецената Сулеймана Великолепного (1494-1566) одевалась с этих промыслов! Разбогатевшие бизнесмены, как и положено евреям, жертвовали на создание синагог и мест учения, на поддержание общины и её духовных лидеров — и воздух Цфата буквально пропитался словами святости. Здесь подведены итоги тысячелетнего развития Тайного Учения — это сделали Рамак, рабби Моше Кордоверо (1522—1570), и его ученики. Здесь возникла новая, «лурианская» каббала (от имени рабби Ицхака Лурия, Аризаля, 1534-1572), ставшая отныне главным течением. Рабби Видас, признанный знаток Открытого и Тайного учения, побывал учеником обоих титанов. Старший каждого из них — но в мире каббалы возраст отсчитывают иначе.

У Рамака, видимо, не было устойчивого круга последователей, ешивы — мудрецы собирались вместе и обменивались знаниями, энергией и идеями; кого-то по общему согласию признавали «раввином группы». Так, Аризаль вначале побывал «учеником» Рамака, а после его ухода стал лидером сообщества. У Аризаля тоже не было «расписания уроков», процесс духовного творчества,- приняв, конечно, некоторые земные рамки: привычные места и время собраний,- определялся факторами духовными. Вероятно, даже мистическими. Ближайший последователь Аризаля рабби Хаим Виталь приводит список 30 учеников, разбитый на 4 «круга» по близости к учителю — но в них отсутствуют некоторые ведущие знатоки, в частности рабби Видас. Трудно предположить причины умолчания, меньше всего я готов принять мотив «выпячивая собственной роли» и «умышленного забвения других лидеров». Все эти излюбленные проекции собственных личностей историков. Скорее всего, речь о «духовных скрепах» и «связях», как их интерпретирует рабби Виталь. И действительно, рабби де Видас остался одновременно духовным наследником и Рамака, и Аризаля, что можно увидеть из его главного труда.

Дальнейшие перипетии жизни де Видаса немногим более документированы. Кажется, он побывал в Польше — насколько и зачем? — и вернулся в Израиль. Последние годы провёл в Хевроне, куда переселились ещё несколько каббалистов. Здесь его могила. Утверждают, что переехал он после страшного землетрясения, разрушившего большую часть Цфата — но это недоразумение, сильные землетрясения в Цфате зафиксированы в 1546 и 1759 годах, а не в конце 16 столетия. Примерно в 1575 году рабби закончил великий пятитомный труд «Рейшит хохма» (Начало мудрости); издал его уже в 1578 году в Венеции. Ушёл рав из мира, вероятно, в 1587 году; через 6 лет, одновременно в Венеции и Кракове, издано составленное автором сокращение самой «Решит хохма»: «Тоцаот хаим» (Результаты или Счёты жизни).

Для биографии мне добавить нечего, обратимся к путешествиям души. Согласно ученикам Аризаля, рабби Видас (как и его наставник рабби Кордоверо) — перевоплощение души Зехарии бен Йегояды: первосвященника, пророка и зятя царя Йоаша, убитого в Храме в субботу, в Йом-Кипур по приказу свёкра, когда он пытался воспрепятствовать внесению идола в Храм. Те, кто изучал агадот, связанные с разрушением Первого Храма, помнят бивший 252 года ключ крови, который старался «умилостивить» военачальник Вавилона Навуздаран… Это была кровь Зехарии. Духовное сходство Рамака и рабби Видаса действительно велико — и «Томер двора» (Пчелиный мёд) Рамака, и «Рейшит хохма» де Видаса — труды, раскрывшие духовно-мистическую основу еврейской этики. 

 «Решит хохма» именуют «нравоучительным произведением» — от одного определения скулы сведёт со скуки. Хотя название правильно! Просто: еврейский путь «нравоучения», «воспитания нравов» — это не менторские указания и душещипательные истории, но глубокий, всеобъемлющий анализ действительности. Только знание причин и целей жизни, понимание связи моральных ценностей со структурой и сущностью бытия может стать устойчивой основой поведения и этических выборов. Величайший дар нашему народу (а через него всему человечеству) — Тора, её Письменная и Устная Традиция, позволяют «нравоучительным» текстам сделаться невероятно живыми и интересными. Настоящим интеллектуальным приключением и душевным переживанием. «Хитрость» проста: язык Создателя мира настолько точен и детален в своих заповедях и принципах, что не нуждается в «добрых наставлениях» и назидательных сказочках. Подобного нет в рукотворных религиях, при всех содержащейся в них мудрости и жизненном опыте; тем более такого не может быть в секулярном воспитании, превращающем этику в «науку милых пожеланий». Вот несколько крупинок из «Решит хохма», чтобы сказанное не выглядело назидательной чушью.

Книга разделена на 5 «врат»: Б-гобоязненности, любви к Б-гу, раскаяния, святости и смирения. Название взято из псалма: «начало мудрости — трепет перед Б-гом». Автор приводит 10 категорий ангелов, объясняет каждую и конкретно располагает ангельское воинство на необъятной «карте творения». Ангелы Б-га, «посланцы», есть силы (по Рамбаму: «абстрактные интеллекты»), переносящие энергию, знание, послания, волю Архитектора; это как бы «руки Создателя», коими Он организует бытие. Их описание в пророчествах и символах неизбежно вносит элементы антропоморфизма, ведь оно даётся через человеческое восприятие. Однако ангелы — чисто духовные существа, многие из них незримо присутствуют рядом с тобой, они словно бы «глаза Б-га»; каждый твой моральный (или не) поступок, мысль, намерение — воспринимается ими и через это становятся частью цепи творения.

А вот другая причина для достойной и насыщенной жизни: «600000 душ Израиля держатся друг за друга подобно натянутой верёвке. Сходно тому, как, если потянуть за один сегмент, вся верёвка придёт в движение — так ежели один согрешит, на всей общине будет пребывать гнев за его дело… до тех пор, пока он не исправит то, что испортил в отношении своей души».

Де Видас использует множество материалов, порой не дошедших до наших времён и сохранных только благодаря его работе; базируясь в первую очередь на «Зоар» и других классических текстах Учения, он дополняет их творениями менее известных авторов и сведениями из личного опыта. Так, приводит «Меорат а-маор» (Горящий светильник) рабби Израиля Алнаквы, погибшего на костре в Толедо во время погрома 1391, и истории из жизни его спасшегося сына Эфраима, основавшего общину в североафриканской Тлемсене. Согласно преданию, беглец от инквизиции прибыл в Африку «верхом на льве, а недоуздком служила змея», там он исцелил безнадёжно больную дочь правителя и получил право объединить евреев в общину. Де Видас говорит о каббалисте Йосефе Тайтазаке, который «40 лет спал не в постели, а на ящике, поставив ноги на землю»…

Надеюсь, вы уже заинтересовались «нравоучением»? Дерзайте.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора