Как уберечься от теплового удара

Почти каждое лето значительная часть населения Америки подвергается нежелательному воздействию жаркого климата. Это лето не является исключением, а по цифрам подъема температуры воздуха и количеству «пораженных» штатов мы, кажется, близки к рекордам, которые так «любят» метеорологи. В результате воздействия высоких температур воздуха, достигающих 100 градусов по Фаренгейту и выше, у людей нередко возникает состояние перегревания (гипертермия), наиболее тяжелым проявлением которого является так называемый тепловой удар (heat stroke). Особенно опасно действие жары для пожилых людей, маленьких детей, а также для больных — независимо от возраста.

Наш организм в норме способен поддерживать баланс между производимым теплом и его выделением. Этими процессами управляет система терморегуляции с центром, расположенным в головном мозгу (своего рода термостат). Этот центр получает сигналы с периферии и посылает их соответственно обратно.

Перегревание организма — это состояние, характеризующееся нарушением теплового баланса. В системе сохранения терморегуляции большую роль играет потоотделение. Пот выделяют потовые железы, расположенные в коже. Перегревание организма приводит к усилению работы потовых желез, которые могут выделять до 1,5 литра пота каждый час (!).

Если системы терморегуляции организма нарушены или не справляются с перегреванием человека в условиях жары, то появляется целый ряд симптомов:

— судороги мышц живота, рук, ног;

— отечность лодыжек и ступней ног;

— обморок, начинающийся головокружением;

— чувство изнеможения, слабость, сильная жажда, нарушение координации движения, тошнота, сильная потливость.

Если своевременно не обратить должного внимания на появление указанных симптомов, состояние может прогрессировать вплоть до появления признаков теплового удара.

Признаки теплового удара: обморок, подъем температуры тела до 104 градусов по Фаренгейту и выше; изменение поведения — путаное сознание, патологическая активность и др.; бред; сухая кожа; частый постепенно слабеющий пульс; отсутствие потения, несмотря на жару. Если не оказана своевременная помощь, признаки теплового удара прогрессируют, человек может впасть в кому (тяжелое бессознательное состояние), которая является угрозой жизни.

Ежегодно в связи с перегреванием в стране погибают сотни людей.

Что, по мнению специалистов, необходимо знать жителям районов с жарким климатом?

Чтобы предупредить состояние перегревания, нужно избегать пребывания в зонах (как внутри, так и вне помещений) с температурой воздуха выше 100 градусов по Фаренгейту. Нужно стараться самое жаркое время дня находиться в помещениях с кондиционированием воздуха или в хорошо вентилируемых и закрытых от прямого солнечного облучения. Внимательно слушать прогноз погоды. Одеваться в жаркое время года лучше всего в просторную одежду светлых тонов из хлопка (не синтетическую), она лучше предупреждает перегревание тела, хотя меньше защищает от ультрафиолетового облучения. Но жара, к счастью, сохраняется не очень долгий период времени. Поэтому, как говорится, из двух зол приходится выбирать меньшее. Большую часть времени года, при отсутствии жары днем, на солнце предпочтительнее для защиты от ультрафиолетового облучения темная одежда, о чем мы писали в предыдущей статье.

Не пытайтесь заниматься в жару физическими упражнениями! Избегайте в это время пребывания в многолюдных местах, поездок в общественном транспорте в часы пик (это относится к пожилым не работающим людям).

Кого прежде всего нужно отнести к группе повышенного риска?

— Люди (независимо от возраста) с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, в т. ч. с гипертонией.

— С заболеваниями легких, почек, а также с любыми заболеваниями, ослабляющими приспособительные реакции организма.

— Пожилые люди, у которых процессы старения изменили состояние кожи, что, в частности, проявилось нарушениями нормального потоотделения.

— Больные, принимающие мочегонные, а также некоторые другие средства, назначенные по поводу гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний, принимающие седативные и другие успокаивающие средства. Многие из этих лекарств могут нарушать процессы потоотделения.

В связи с возможным нежелательным действием на потоотделение некоторых из указанных лекарств, необходимо посоветоваться с лечащим врачом. Кроме того, необходимы советы вашего лечащего врача по поводу приема поваренной соли, которую нередко необходимо ограничивать. Она нужна в минимальных количествах, т. к. влияет на процессы сохранения водного баланса организма. Если в связи с наличием сердечной недостаточности врач ограничивает вам прием жидкости, посоветуйтесь с ним о режиме поведения и питания.

Как можно снизить риск возникновения перегревания организма?

Для этого нужно помнить о нескольких простых, но важных наставлениях, рекомендуемых специалистами:

— избегайте пребывания в зонах (как внутри, так и вне помещений) с температурой воздуха выше 100 градусов по Фаренгейту.

— избегайте употребления напитков, содержащих алкоголь, кофеин или много сахара. Они приводят к увеличению потери жидкости.

— чаще пользуйтесь душем или ванной с прохладной водой.

— пейте достаточно жидкости — воду (лучше), а также фруктовые или овощные соки. Чтобы ваш организм нормально функционировал, вы должны ежедневно выпивать не менее 8 стаканов воды (жидкости). Жара «заставляет» организм терять жидкость, поэтому очень важно выпивать указанное количество жидкости. Не надо ждать, пока появится жажда, т. к. ее появление означает, что организм уже испытывает недостаток жидкости.

Появление указанных выше симптомов перегревания, а тем более теплового удара, требует безотлагательного обращения к врачу, в тяжелых случаях — в отделение неотложной помощи ближайшего госпиталя (emergency room). Это позволит предупредить прогрессирование симптомов перегревания, а в тяжелых случаях — развития теплового удара и его фатального исхода.

По материалам National Institute on Aging

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора