Дельфиний спецназ Америки

Единственной иракской гаванью в Персидском заливе является Умм-Каср. При планировании вторжения в Ирак весной 2003 года военно-морское командование США имело все основания предполагать, что подходы к Умм- Каср будут заминированы. Было принято решение — направить в этот район залива спецгруппу 1-го отряда разминирования, которая укомплектована обученными дельфинами.

В марте эта группа начала действовать. В нее входили 9 дельфинов. К гавани Умм-Каср они приплыли самостоятельно рядом с каяками — спецлодками сопровождения и немедленно приступили к работе. В общей сложности за неделю спецгруппа обследовала 913 миль, обнаружила 237 подводных объектов и выделила из них около 100 боевых противокорабельных мин. Эти мины были обезврежены, и в Умм-Каср стали причаливать крупные транспорты.

В это же время в Бахрейне, в акватории которого базировалась американская корабельная группировка, действовала спецгруппа 2-го отряда, в специфику которого входит защита якорных стоянок от подводных диверсантов. В спецгруппу входили 5 пар морских львов (сивучей). Символично, если о действиях первой группы органам массовой информации не сообщалось, то о том, что в Бахрейне действует подразделение морских львов — пресса раструбила повсюду. И этого оказалось вполне достаточно, чтобы к американским кораблям не попытался приблизиться ни один подводный диверсант. Потому как такие диверсанты хорошо знают — идти туда, где стражу несут морские львы — равносильно подписанию себе самому смертного приговора.

Ими не забыты вьетнамские порты Камрань и Сайгон, где в конце 1960-х годов группа из 6 сивучей уничтожила более 60 так называемых «боевых пловцов», подготовленных советскими инструкторами. Кстати, двое таких инструкторов тоже погибли там. Вооруженные одетыми на нос стилетами, морские львы не оставляли вражескому пловцу никаких шансов. В зависимости от специализации зверя, он либо поражал противника стилетом, либо срывал с него дыхательный аппарат, либо защелкивал его лодыжку специальным захватом, трос от которого выносился буйком на поверхность. Этим тросом диверсанта вытаскивали к катеру и брали в плен.

После Вьетнама выучка дельфинов была проверена в ходе первой войны с Ираком. Тогда, по приказу Саддама Хусейна, подразделение его боевых пловцов установило минные поля перед побережьем Кувейта, чтобы воспрепятствовать высадке американского десанта. Иракцы плотно охраняли свои заграждения, и когда американские «фрогмены» попытались проделать в них проходы, двое из их группы были убиты. Неудача постигла и подводные роботы, которых после провала «фрогменов» пустили на подводные минные поля. Они были обнаружены и выведены из строя.

Тогда в зону Персидского залива с базы в Сан-Диего на самолетах в спецконтейнерах было переброшено подразделение дельфинов и сивучей. Надо сказать, что перевозка этих зверей — дело непростое. Каждый из них помещается в спецконтейнер, выстланный матами из натурального меха и заполненный морской водой. Мех задерживает воду и не дает пересохнуть чувствительной коже морского зверя.

Выпущенные в акваторию побережья Кувейта, сивучи практически немедленно изменили подводную ситуацию. Многие иракские боевые пловцы были убиты, остальные немедленно всплыли и были захвачены. А дельфины тем временем отыскали и замаркировали все установленные иракцами мины, что позволило американским «фрогменам» быстро их обезвредить. Как видим, системы боевой деятельности морских животных во всех случаях их применения вполне оправдали немалые расходы на их обучение и использование.

Первые исследования возможностей морских млекопитающих действовать как подводные солдаты, относятся к началу 60-х годов прошлого века. Именно тогда в Пойнт-Мугу и Сан-Диего (оба — шт. Калифорния) были созданы военно-научные центры для изучения некоторых видов зубатых китов (дельфины — бутылконосы, косатки, гринды, белухи) и морских львов (сивучей). То, что объектом исследований оказались именно эти морские животные, объясняется их выдающимися гидродинамическими качествами и биосонарными способностями.

Выяснилось, что суммарное время пребывания под водой животных во много раз дольше, чем у водолазов. Их, к тому же, не надо предохранять от переохлаждения и декомпрессионных болезней. Дельфины и сивучи практически не подвержены влиянию колоссального гидростатического давления на глубинах в полкилометра и больше. Дельфины при минимальных затратах энергии развивают под водой скорость до 70 км/час — непосильную никаким другим животным и техническим устройствам.

Собственный их биолокатор, или, как его называют — сонар, по своим характеристикам, намного превосходит лучшие акустические гидролокаторы. Он способен обнаруживать и отличать неодушевленный предмет от живого существа не только по форме или размеру, но и по внутреннему строению. Полученную информацию дельфин обрабатывает мгновенно и передает с помощью того же сонара соплеменникам или на приемные устройства технических гидролокаторов.

Этот же сонар является и природным оружием. Им дельфин может глушить рыбу, обороняться от акул и других морских хищников. Сонаром он обнаруживает и различает акустические сигналы на расстоянии свыше трех километров, и это лишь для мелких предметов и рыб. Вырабатываемые им сигналы дельфин использует ля пеленгации цели и даже «создания» ее трехмерного изображения. Установлено, что для поиска подводных целей сонар дельфина — самое эффективное средство из существующих. Такого рода сонара нет у других морских зверей, которые используются для боевой службы. Зато, к примеру, у сивучей прекрасное зрение и слух. Но предельная глубина их погружения не превышает 300 метров. Зато морские львы гораздо более агрессивны, чем дельфины, что позволяет их использовать для борьбы с подводными диверсантами противника. Что же касается глубины погружения, то наибольшая — у белух, крупных полярных дельфинов, которым доступны даже 800-метровые пучины.

Необходимо отметить, что необычайные физические и интеллектуальные возможности морских зверей не сразу нашли признание у военных специалистов. Первоначально их решили использовать в качестве живых торпед — камикадзе, способных поразить вражеский корабль. И первую партию дельфинов в Сан-Диего на острове Коронадо готовили именно к этому. Их научили находить указанную цель, нажать на ее борт или днище специальной кнопкой — «капой», которая имитировала привод взрывателя мощной мины, закрепленной на спине у дельфина. После этого он получал большую свежую рыбу.

Однако затея с дельфинами-камикадзе провалилась после первого, так сказать, натурного испытания. Выбранный для этого дельфин быстро нашел цель — старый траулер — ткнулся в него «капой» и взорвал, естественно, погибнув. После этого все остальные пять дельфинов, подготовленные как камикадзе, отказались от всякого обучения. Более того, три дня они не подпускали к себе людей и не принимали пищу. Так что затея с живыми торпедами провалилась и дельфинов «перепрофилировали» на другие задачи.

В настоящее время в военно-морских силах США морские животные готовятся для выполнения трех видов работ. Первый — поиск и обезвреживание подводных заграждений — донных и якорных мин. Этим занимаются, главным образом дельфины, которые входят в состав трех мобильных спецотрядов, базирующихся на острове Коронадо и в Чарлстоне. Дельфины из этих подразделений разыскивают мины самостоятельно.

Оператор находится в лодке, заякоренной в центре исследуемого района. Дельфин периодически всплывает и сигнализирует оператору о результатах поиска. Если мина найдена, он толкает диск в носовой части лодки, если нет — в кормовой. Если найдена якорная мина, то дельфин получает подрывной заряд и устанавливает его на минрепе. Затем возвращается к лодке и выпрыгивает из воды на специальную подстилку. Оператор взрывает заряд, перебивающий трос минрепа и мина всплывает. Если дельфин нашел донную мину, он получает буек с тросом, который обозначает место установки мины. В дальнейшем обнаруженные мины уничтожаются или обезвреживаются специалистами.

Эта система применяется в основном для расчистки фарватеров, а также для контрольной проверки результатов траления участков специальными минно-тральными силами флота. Кроме того, она предусматривает использование дельфинов совместно с разведывательно-диверсионными группами в скрытных противоминных операциях для обеспечения высадки основных сил. Примером является вышеописанная операция в районе порта Умм-Каср.

Вторая система — готовит дельфинов и сивучей для охраны акватории портов и других объектов. Первая штатная группа этой системы была создана после успешного опыта их применения в бухте Камрань. Это произошло в 1976 году, и уже в 1987 группа в течение восьми месяцев обеспечивала безопасность судоходства в Персидском заливе. Одновременно дельфины и сивучи из этой системы действовали в качестве патрулей, охраняя базу стратегических ядерных подлодок в Бангоре (шт. Вашингтон). А летом 1995 года, когда возникла угроза нападения северокорейских подводных диверсантов на порт Пхохан, туда было направлено подразделение сивучей. Они были оснащены специальными захватами, с помощью которых могли закрепить трос-буксир к ноге вражеского диверсанта. Что и проделали в пяти случаях, после чего северокорейское командование срочно отозвало плавучую базу диверсантов от Прохана.

В этой операции особенно остро проявилась способность сивучей различать даже небольшие объекты в мутной воде и в ночное время. На глубинах до 150 метров они безошибочно отыскивали и поднимали на поверхность те предметы, за которыми и отправлялись. Этот опыт позволил весьма успешно применить поисковые способности сивучей в 1996 году, когда произошла катастрофа самолета рейса TWA — 800 у побережья Лонг-Айленда.

Наконец, третья система — использует специально обученных сивучей и дельфинов для поиска и подъема на поверхность затонувших торпед, мин и других боеприпасов, утерянных на морских полигонах при практических стрельбах или во время учений. В настоящее время и в ближайшем будущем биосонары этих животных останутся едва ли не единственным средством обнаружения донных мин и других объектов, заглубленных в слой ила или песка. Всего лишь один дельфин способен быстрее и эффективнее обследовать более обширный район, чем две пары боевых пловцов, причем риск людских потерь полностью исключен даже при поиске боевых мин и торпед.

Вместе с тем, обслуживать и применять системы, в которых действуют морские животные, значительно дороже, чем использование подразделения боевых пловцов или автономных подводных аппаратов. Сегодня на специальную программу содержания отрядов морских животных в военном бюджете США предусмотрено более 25 млн долл ежегодно. На эти суммы формируются, обслуживаются и действуют подразделения морских животных, в которых «проходят службу» 75 дельфинов разных пород и 25 морских львов — сивучей.

Поэтому тренеры уже 17 лет не принимают на «военную службу» диких морских млекопитающих, изловить и приручить которых весьма сложно, а разводят их в акватории своих баз. Причем, исследователи заметили, что малыш рождается в какой-то мере подготовленным к той деятельности, которая ему предстоит. Видимо, еще в утробе матери он получает какую-то первичную информацию об этом. Что и помогает потом, когда молодой дельфин начинает обучаться. До этого он в течение нескольких лет плавает рядом со взрослыми даже во время тренировок, перенимая у старших навыки действий.

Это кажется фантастичным, но дельфины обладают немалым интеллектом. Они действуют, отнюдь не только подчиняясь пищевому рефлексу, а понимают смысл команд. Некоторые из них способны даже понимать человеческую речь, которая обращена к ним. Более того, если к дельфинам приближается некто с дурными намерениями, то они чувствуют это вполне определенно и действуют соответственно. И также адекватно отвечают на человеческую привязанность, заботу и ласку. Любопытный факт: за 30 лет тренировок в открытом море на базе Сан-Диего ушли на свободу лишь семеро дельфинов — афалин. Естественно, чтобы добиться такого поведения, потребовались немалые усилия персонала и солидные материальные затраты.

Однако поскольку сегодня комбинированное применение морских млекопитающих, боевых пловцов и автономных подводных аппаратов обеспечивает достаточную эффективность действий против растущей минной угрозы и опасности атак подводных диверсантов-камикадзе, то все расходы и труды на подготовку «военнослужащих» дельфинов, сивучей и белух можно считать вполне оправданными.

А что же СССР? Вернее — Россия. Есть ли там что-либо подобное американскому дельфиньему спецназу? Да, имеется. Еще при допросе захваченных боевых пловцов в ходе операции «Буря в пустыне» выяснилось, что все они обучались диверсионным подводным действиям в Крыму. Там, близ Севастополя, в Казачьей бухте дислоцировался советский отряд подводных диверсантов, при котором имелось так называемое «иностранное» учебное подразделение, где, кроме иракцев, были и сирийцы, и иорданцы, и даже палестинцы из ООП. Пленные боевые пловцы рассказали так же, что в Казачьей бухте они видели, как обучают дельфинов и морских львов. И там они поняли, что от этих зверей в воде спастись невозможно. Иракцы заверили американских офицеров, что теперь, когда в Персидском заливе появились обученные сивучи, ни один боевой пловец не рискнет сунуться к охраняемым ими объектам.

Так оно и было. До начала операции «Буря в пустыне» иракское командование не предприняло ни одной подводной диверсионной акции. Такова была вторая встреча американских боевых ластоногих с обученными в СССР подводными диверсантами. Но о советской школе, где также готовились к диверсионным действиям морские звери, американцы узнали впервые.

Между тем, еще в 70-х годах советское военно-морское руководство решило привлечь к действиям диверсионного назначении силы, так сказать, животного мира — представителей отрядов зубастых китов и ластоногих. С этой целью в Севастополе был сформирован спецотряд по борьбе с подводными диверсантами противника. Он дислоцировался в Константиновском равелине, подразделения размещались в тоннелях прибрежной скалы и тщательно охранялись.

В составе отряда основным было подразделение, которое называлось «биотехнической группой особого назначения» (БГОН). Его база находилась рядом с Константиновским равелином в Казачьей бухте, где были сооружены стальные клетки — вольеры для морских животных — дельфинов и морских львов. БГОН делилась на две секции — разведчиков и бойцов. Первоначально обе секции комплектовались исключительно дельфинами, затем на роль бойцов стали готовить морских львов — сивучей. Дельфины — разведчики обучались и использовались дли обнаружения иностранных подлодок и затонувших объектов. Кроме того, они привлекались к подъему со дна различных предметов, от небольших до весьма крупных, и демонстрировали при этом высокую эффективность. Так, на морском полигоне в Феодосии дельфины отыскали и подняли со дна около полутора тысяч затонувших во время стрельб торпед.

Секция бойцов, в свою очередь, делилась на диверсантов и анти-диверсантов. Для них специально были разработаны подрывные заряды, крепежные устройства и оружие для нападения на боевых пловцов противника. Отряд был создан в 60-х годах и приобрел боевой опыт во время войн в Эфиопии, Анголе и в Никарагуа.

На базе севастопольского БГОН исследованиями занималось специальное научное подразделение во главе с капитаном 2 ранга Виктором Сарычевым, Именно по его рекомендациям и были включены в отряд морские львы. Сивуч может находиться под водой почти втрое дольше дельфина, нырять — до 500 метров.

В севастопольском отряде был разработан и внедрен язык, с помощью которого можно было общаться с животными — отдавать им команды и получать от них информацию. Выяснилось, что дельфины обладают высокими телепатическими качествами — они чувствуют настроения человека, уверенно различают людей с дурными намерениями. И стараются держаться от них подальше, категорически отказываются работать с людьми такого склада,

Дельфины и сивучи довольно легко обучаются даже сложным действиям. Они быстро усваивают технику фотографирования под водой, приемы крепления зарядов, тактику разведки и обнаружения вражеских подлодок и атак боевых пловцов противника. При этом наиболее агрессивными, как и у американцев, показали себя сивучи.

В 1993 году, после развала СССР, из-за скудного финансирования и неясного статуса Севастополя и Черноморского флота, спецотряд был расформирован, зверей стало нечем кормить, и их выпустили из вольеров. Но большинство дельфинов уже стали домашними, если так можно назвать зверей, обученных взрывать корабли и убивать бойцов противника. Зато они разучились самостоятельно добывать пищу. Поэтому они много раз возвращались к своим клеткам в поисках еды, и многие из них погибли в условиях непрошеной свободы.

Ситуация резко изменилась, когда русские захватили Крым. Есть достоверные сведения, что Путин сразу же приказал возродить севастопольский отряд.

Марк ШТЕЙНБЕРГ

YRComcast_Q317_adid-226527_4.6x3(1)

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора