Тайны меноры

В переводах текста Торы на другие языки нередко встречаются неточности. Обычно это выражается в том, что отдельные слова обретают более или менее близкое к оригиналу, но все же иное значение, ибо буквальный их перевод в контексте фразы не воспринимается.

Именно такую стилистическую обработку текста наблюдаем в нашей главе. Воспользовавшись словарем, мы перевели бы на русский язык глагол беhаалотха словосочетанием «когда будешь поднимать». И в данном случае это уточнение для понимания подлинного смысла оригинала имеет принципиальное значение.

Во-первых, слова «поднимать огонь» более точно описывает само действие – менора (семисвечник) была достаточно высокой, в рост человека, поэтому, зажигая ее, подливая масло и вкладывая фитили, коэны поднимались на специальное возвышение. Подчеркнем, что в размере меноры (человеческий рост) заключался особый смысл: она, менора, выражает задачу, которую поставил перед человеком Вс-вышний – добавлять свет в этот мир.

Менора горела внутри переносного, а потом и Иерусалимского Храма. Узкие окна Храма расширялись к внешней стороне стены. Храм не нуждался в солнечном свете. Наоборот, он изливал свет меноры в мир, привнося в него духовный свет Творца.

Прочтем фразу Торы до конца: «… когда будешь зажигать светильники, к внутренней стороне меноры будут светить эти семь светильников». Что это значит?

В Храме языки пламени трех свечей меноры справа и трех слева склонялись к центральной свече, что, казалось бы, противоречит законам природы. Однако все, что происходило в Храме, не подчинялось обычному порядку вещей. Все здесь наполнялось особым значением. В частности, необычная направленность языков пламени в меноре, как все детали меноры, тоже имела символический смысл. Мир, во всем его поразительном множестве подробностей, был сотворен за шесть дней. Ради одного, седьмого дня – субботы, дня, посвященного служению Тв-рцу. Вс-вышний создает множество, чтобы оно вновь вернулось к Нему.

Символична и природа пламени, которое горит на фитиле, опущенном в масло, выжатое из плодов олив. Деревья олицетворяют человеческий род, а оливы – еврейский народ, в частности. Горение свечей в меноре – свидетельство того, что материальная природа источает свет, который сливается в единое пламя, поднимающееся вверх, к Творцу.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Гедалия СПИНАДЕЛЬ

Все публикации этого автора