Кандидаты Американского Форума на выборы во Всемирный Сионистский Конгресс Михаил Колоден: «В Форуме обретаешь представление о цели жизни»

Михаил Колоден, CPA, финансовый директор Американского Форума Русскоязычного Еврейства, активный участник общинных программ и мероприятий, марафонец.
Michael Koloden– Я приехал в Америку 23 года назад из Киева, за две недели до начала войны в Персидском заливе. Отсюда мое первое американское впечатление: мы с родителями сидим перед телевизором и ждем, когда начнут бомбить: мы — Ирак, а Ирак — Израиль, куда уже успели переселиться все мои близкие и друзья.
Учился в Риге на инженера, потому что в Киеве в институты таких, как я, не принимали. А в Риге сделали дополнительный набор, где 98 процентов были евреи, которых «зарубили» украинские или белорусские вузы. Во всех прибалтийских университетах — в Риге, Таллине, Тарту, где преподавание велось на русском языке, был такой поток.
В подобных фактах формирования национального самосознания у меня с детства не было недостатка. Помню, как притащил к зеркалу мальчишку, чтобы тот сказал мне, в чем разница между нашими физиономиями — у обоих к этому моменту они были слегка побиты…
В Америке я поступил в Pace University. Изучал бухгалтерию.
Теперь у меня два офиса: один в Бруклине, другой в Upstate New York, на том берегу Гудзона. Еще и Американскому Форуму Русскоязычного Еврейства помогаю.
По дороге обзавелся семьей. Сыну уже 14, а нашей доченьке-принцессе — 5.

– Как вы оказались в Форуме?
– Мы с женой участвовали в программе «Мишпоха», тогда и познакомились с ее автором Леней Петлахом.
В эту программу брали молодых родителей. Нашим пропуском в программу стала трехлетняя дочка, а сами-то мы — поздние родители, чуть ли не вдвое старше остальных участников. Мне уже 48.
В программе участвовали 10 семей из Бруклина, 10 из Мюнхена и 10 из Холона. Мы ездили вместе в Израиль, в Польшу, в Мюнхен. Программа оказалась на удивление приятной и интересной.
Обычно в Израиле и в Германии общаешься со своими давними знакомыми, с родней — то есть с нашими эмигрантами. А эта программа познакомила нас с местными евреями — израильтянами и немцами. Признаюсь, я так и не смог понять тот мир, в котором живут немецкие евреи: звук немецкой речи во мне нехорошо отзывается.
Через эту программу я познакомился еще и с Рони Винниковым, представителем Всемирной Сионистской Организации в США…

– Что вы искали в этой программе?
– Мне важно, чтобы мои дети участвовали в жизни еврейской общины. А эта программа — с детьми, все там молодые, что детей обычно привлекает.
Признаюсь, грешен, но, с тех пор как мой сын научился разговаривать, я ему время от времени напоминаю, что, если он не выберет в жены еврейку, я на свадьбу не приду. Надеюсь, слова мои засядут прочно в его сознании.

– А до этого в общественной жизни участвовали?
– Когда началась первая интифада, мы с друзьями ездили на демонстрацию протеста в Вашингтон. Не организованно в автобусах, а сами, по зову сердца. А еще ездили на демонстрацию в поддержку Tea Party, там мы стояли с плакатом Soviet Jews say “NO” to Socialism.
Я разделяю некоторые идеи этой партии: правительство должно быть меньше, налоги — ниже, каждый должен сам зарабатывать себе на кусок хлеба. Государство не должно никому мешать и не должно всех кормить, одевать, лечить…

– Вы и бывших советских евреев содержите на свои налоги.
– Это наши бабушки и дедушки! Пусть едят с аппетитом. А мексиканских бабушек и дедушек я кормить не хочу.
Наши все заслужили, им многое пришлось пережить. Пусть себе ворчат.
Израильтяне со мной не согласятся, но я не против и чтобы религиозные не работали, не служили в армии — а сидели в иешивах. На мой взгляд, неизвестно, кто больше помогает стране — еврей, который молитву прочитал, или тот, что в армии служит…

– В Форуме вы начинали как бухгалтер?
– Да, сначала я предложил профессиональную помощь, но когда больше узнал про их деятельность, захотел и лично участвовать.
Порадовало, что есть люди, которым не все равно, не безразлично, что будет с Израилем, что будет с нами здесь…
Иногда в суете жизни, в круговерти дом — работа — выходной люди теряют представление, зачем живут. В Форуме это представление обретается.

– Вы хотите попасть на Всемирный Сионистский Конгресс. Зачем?
– Я смотрю на Израиль через призму книжки, которую мы читали в Библиотеке «Алия». «Эксодус» Леона Юриса я до сих пор могу цитировать близко к тексту.
В тех поколениях были евреи, которые что-то делали. Хотелось бы продолжить начатое ими. Не нравятся мне сомнения в том, чья это земля, не нравятся либеральные разговоры, что все люди братья.
Сначала мы защитим свое, а потом поговорим о братстве. Любовь не может быть односторонней. Не любят нас наши арабские соседи. Значит, будем защищать то, что имеем.
Наверное, наш 50-й выход на парад «Салют Израилю» не слишком значим. Арабов это шествие не впечатлит. Но это может быть важно поселенцу в Иудее, который увидит нас по телевизору. Я иду на парад, чтобы этот поселенец понял: он — не один…
Во что выльется наша избирательная кампания — посмотрим. Мы хотим получить как можно больше голосов, чтобы наше мнение учитывалось как можно чаще.
Нас плохо знают. Официальная американская община нас нередко и «за евреев не держит». Однако если бы не русские евреи, которые сейчас стали приходить в бруклинские синагоги, уверяю, половина этих синагог закрылась бы точно.
И хотя у наших детей Израиль, еврейство, к сожалению, не может быть в первом ряду их интересов, я делаю все, чтобы они бывали в синагоге, в общинном центре. И надеюсь, эти мои усилия не пропадут.
А Израиль… Последние годы я бываю там регулярно и еще на подлете к Лоду думаю о том, когда прилечу в следующий раз. Езжу на свадьбы, бар-мицвы, участвую в марафоне.

– Марафон?!
– Да, такое хобби у меня неожиданно появилось.
В Израиле три марафона. Тель-Авивский — очень красивый, но по времени мне не подходил. Иерусалимский — по времени подходил, но я счел, что бегать полуголым по Иерусалиму неприлично. Выбрал Тверию…

– Вы тепло говорите об Израиле. Что вам там?
– Все! У меня там всегда улыбка до ушей…
Беседовала Наоми ЗУБКОВА

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора