Майкл Блумберг — британский рыцарь

Королева Елизавета и Майкл Блумберг
Королева Елизавета и Майкл Блумберг

На прошлой неделе британская королева Елизавета Вторая посвятила нью-йоркского еврея, миллиардера и бывшего мэра Майкла Блумберга в почетные рыцари за его выдающиеся успехи в предпринимательстве и филантропии.
Состояние 72-летнего Блумберга оценивается в 34 млрд долларов, а в элитном лондонском районе Knightsbridge у него особняк за 19,2 млн. Известный англофил Блумберг различными способами пожертвовал Великобритании больше 68 млн долларов, а за 12 лет на посту мэра Нью-Йорка всячески налаживал связи между своим городом и Лондоном, хотя так и не сумел по примеру столицы Великобритании обложить американских водителей податью за въезд в центр Манхэттена. Узнав об оказанной ему чести, новоявленный рыцарь Блумберг сообщил, что польщен милостью Ее Величества, но не поедет в Букингемский дворец, чтобы его церемониально хлопнули шпагой по плечу.
Предшественник Блумберга, нью-йоркский мэр Руди Джулиани, стал британским рыцарем в 2002 году за управление городом после терактов 9/11, а до него из граждан США этой чести удостоились президенты Джордж Буш-старший и Рональд Рейган, а также кинорежиссер Стивен Спилберг и интернет-магнат Билл Гейтс. Поскольку все они, включая Блумберга, не подданные Великобритании, им не положен рыцарский титул «сэр», но они имеют право прибавлять к своим фамилиям аббревиатуру KBE — почетный рыцарь-командор Превосходнейшего ордена Британской империи. Орден был учрежден в 1917 году королем Георгом V и стал низшим в британской системе наград орденами. За редкими исключениями в него принимаются подданные Великобритании и стран Содружества, причем только две первые степени — Большого креста и Командора — дают право на титул рыцаря.
Среди евреев рыцарями британской короны кроме Блумберга и Спилберга являются бывший президент Израиля Шимон Перес и борец с нацистскими военными преступниками Симон Визенталь.
Первым сохранявшим свою веру британским евреем-рыцарем стал в 1837 году филантроп и меценат Мозес Монтефиоре. Говорят, что на одном званом ужине тех лет кто-то из чистокровной британской знати рассказал о своей поездке в Японию, где «нет ни свиней, ни евреев». Сэр Мозес Монтефиоре немедленно ответил: «В таком случае мы с вами должны немедленно поехать в Японию, чтобы у них было по одному образцу и тех и других».
В 1876 году в рыцарство с присвоением титулов лорда Биконсфилда и виконта Гугендена был возведен дважды премьер Великобритании еврей Бенджамин Дизраэли, но он в 13 лет был крещен и получил христианское воспитание. Дизраэли был награжден Благороднейшим орденом Подвязки — высшим рыцарским орденом Великобритании, кавалерами которого помимо британского монарха, принца Уэльского, членов королевской семьи и иностранных монархов могут быть не больше 24 человек. Хоть и выкрест, но, как говорится, знай наших!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора