Чудеса, молитвы и ракеты. Арье Юдасин беседует с равом Авраамом Бинским

Рабби Моше Хаим Луцато, 1707–1747
Рабби Моше Хаим Луцато, 1707–1747

– Шалом, рав! Скажите, в прошлый раз — Вы это угадали или предчувствовали?

– Здравствуйте, Арье. Вы о чём?

– Вы позволите, я для разнообразия отвечу придуманным в четверг стихом?

Война

Звучат сирены. 

Через пять минут

Летит из Газы 

огненный подарок.

Но словно чьи-то пальцы 

глину мнут, 

И свет благословенья светит, 

ярок.

Три купола простёрты 

над страной:

Один — надёжных 

электронных пушек,

Второй — молитвы 

купол неземной,

Людей спасает 

от чужих «игрушек».

А третий купол — 

наш Святой Отец.

Пусть защищать детей 

сегодня сложно, —

Он жаждет возвращения сердец

И ужасы отводит осторожно…

– Вы имеете в виду мои слова, что молитвы тех 18 дней, когда искали убитых юношей, не пропали зря и будут отводить беды от народа Израиля?

– Конечно.

– Как говорят мудрецы, ни одна молитва не пропадает впустую. Даже если на то, о чём конкретно просит человек, ему отвечают «нет».

– Но что сейчас происходит? Вы, израильский солдат, конечно, многое понимаете лучше.

– Чтобы понять процессы, которые происходят в Израиле — особенно во время военных действий, — нам нужно осознать, что всё, что происходит там, непосредственно касается нас с вами здесь. Поэтому попытаемся сначала разобраться, для чего мы здесь в широком смысле — в этом мире, — и тогда сегодняшнее станет яснее.

Мы уже говорили, что Создатель — Он истинное добро, и Он создал человека «хасер», несовершенным. Но очевидно, что от добра исходит добро. В книге «Даат Твунот» Рамхаль говорит: «По какой причине был создан человек? Для того, чтобы получить добро от Создателя. То есть должны быть творения, которые в этом добре нуждаются. Кто чувствует это добро? Тот, у кого его нет. Например: если дать еду сытому, он не заметит, что ему сделали что-то хорошее. Кто почувствует? Голодный. Поэтому Б-г сотворил таких людей, которым чего-то недостаёт.

Но — есть разница между добром и добром. Есть добро “благотворительности”, “бехесед”, например: подать нищему; есть добро “бесхут”, по заслугам — как зарплата работнику. В первом виде добра есть стыд, а во втором, заслуженном, стыда нет. Из этого мы видим, что “добро по заслугам” — предпочтительнее “добра из милости”. И Святая книга “Зоар” об этом говорит: “Человек, живя в этом мире, должен исполнять заповеди, дабы не стыдиться Создателя — чтобы не есть хлеб, в котором стыд. Поэтому благословенный Творец даёт нам возможность получать благо по праву». «Хотел Создатель очистить и удостоить Израиль, поэтому даровал ему Тору и заповеди».

– Рав, извините — не слишком ли это издалека? Сейчас на Израиль падают ракеты и мины, террористы уже многократно пытались совершить свою «работу» — но почти нет жертв, все «спецназовцы ХАМАСа» пойманы или убиты, идут явные чудеса — как это связано с «заслуженным добром»? Мне кажется, здесь — явная милость Создателя! Тем более что политики и генералы подчёркивают «дисциплину граждан, уберегающую от жертв» и «прекрасную систему ПВО», в первую очередь «Железный купол». И ни слова благодарности Творцу!

– Реб Арье, на самом деле я говорю именно и только об этом. Но, чтобы это понять, мы должны выйти за пределы одних новостей, мы не должны быть дилетантами. Это Вы, реб Арье, меня пытаетесь отвлечь! Мы вместе с нашими думающими читателями должны иметь полную картину.

Когда мы говорим о «добре по праву», речь о том, что человек это «право» должен сам приобрести. У него есть выбор между добром и злом. В Торе сказано: «Сегодня Я положил перед вами жизнь и добро, (или) смерть и зло. Пожалуйста, выбери жизнь!»

Выбирая добро, человек получает его по праву. Если у меня не будет выбора, получится, что Создатель фактически заставил меня сделать нечто — и мне ничего не полагается. Например, кто-то силой всовывает в мою руку оружие и стреляет из него. Или моим пальцем нажимает на кнопку станка. Фактически всё сделал он, я же просто был его инструментом. Другой же пример: перед тобой поставили тарелку со сладкими и горькими фруктами. Если съел горькие — не на кого валить, твой собственный акт и выбор.

Но как знать, какие фрукты горькие и сладкие, то есть — что добро, а что зло? Каждый скажет что-то другое. Спросили одного человека: «Убийцу нужно казнить?» — «Нет». — «А если это кто-то из ХАМАСа?» — «Тоже нет, неудобно делать разделение». — «А если в автобусе убили всех, в том числе и твоих детей — тогда казнить?» — «Нет». Спросили этого человека: «Убивал ли ты когда-то таракана?» — «Да». — «За что?!» — «Противен он мне». — «Неужели он хуже убийцы, хамасовца, например? ХАМАС уничтожил много людей — их убивать не нужно, а жук ничего не сделал — его можно?..»

– Всё-таки что-то не укладывается у меня в голове. Ведь «Хизбалла», «Аль-Каида», ХАМАС, «Боко харам» и т. д. зверствуют и сражаются «во имя Б-га», параллельно с «живыми щитами» у них есть благотворительные проекты (для уцелевших)…

– Дикари. Позвольте, я процитирую христианскую поговорку: «Научи дурака Б-гу молиться — он и лоб расшибёт». Так что же такое на самом деле добро и зло?

– Рав, если я правильно понимаю, Вы клоните к известному изречению наших учителей: «Милосердный к жестоким — жесток к милосердным»?

– Именно и буквально. Чуть-чуть терпения, пли-из. Что же такое настоящее милосердие?

– Конечно, это 1600 грузовиков с товарами первой необходимости, отправленных 9 ава (!) в Газу во время летней войны с «Хизбаллой» — когда евреям на севере не хватало медикаментов и продуктов и их добывали и развозили добровольцы, в том числе из Америки. Или вчерашние 180 грузовиков в Газу с продовольствием и медикаментами и сегодняшние 200 000 литров бензина туда же — «чтобы никто не сказал, что евреи злые и жадные». (P. S. И после «субботнего отдыха» под ракетами добавили 288 000 литров.) Кстати, не в одну ли из предназначенных им машин с бензином угодила ракета в Ашдоде? Единственное, чего я не понимаю — сейчас же в Газе куда большая нужда в ракетах и самолётах, а на случай наземной операции ЦАХАЛа в танках, — почему бы им в порядке братской помощи и добра их не отвезти?

– Мда, мне бы Ваш, реб Арье, сарказм. Но на самом деле кто же более милосерден? Тора говорит: «Как жалеет отец сыновей». Когда отец наказывает ребёнка, кто кричит «Хватит!»? Мать. Кто, кажется, жалеет? Мать. Но на самом деле она жалеет себя, она не может видеть ребёнка плачущим. А настоящее милосердие проявляет отец — конечно, если он наказывает сына ради того, чтобы научить его быть достойным человеком. Иначе это за него сделает полиция…

Мы видим, что есть милосердие умное, думающее о последствиях, и есть милосердие рефлекторное. Поэтому если говорить о «подарках Израиля мирным хамасовцам»…

– Рав, это плагиат, некрасиво! Вы же видели в моём стихе про «подарки из Газы через 5 минут»!

– Вот-вот, идёт «обмен подарками». Они нам только ракеты, а мы им ракеты и пряники. Только к милосердию это не имеет никакого отношения. Это — спектакль на заграничного зрителя и своих «либералов». Такое «милосердие» не способствует реальному миру. 

На Израиль падают сотни, а прежде бывало, и тысячи ракет — и несоизмеримо мало жертв. Добавьте, что израильтяне стараются уменьшить жертвы противника, даже предупреждают об обстрелах, звонят, посылают SMS — а ХАМАС действует ровно наоборот. И всё-таки — даже турецкий президент возмутился: «Почему бедные палестинцы гибнут, а евреям хоть бы хны?!»

       – Хотя ему, лидеру религиозной партии, казалось бы, и бинокль в руки… если бы не промытые мозги и глубокая уверенность, что «правда всегда на стороне ислама».

– Это явственно показывает Руку Создателя — действует ли эта Рука через систему «Железный купол» (специалисты называют «инженерным чудом» более 90% уничтоженных наиболее опасных ракет, сами авторы ожидали 80% эффективности), через бдительность солдат и полицейских или через прямые и очевидные чудеса. В общем-то, это не так и принципиально.

– Но в какой степени эта Рука защищает наш народ из чистого милосердия, а в какой степени — по заслугам?

– Мы знаем, что, когда у народа Израиля наступают тяжёлые времена — он объединяется, люди молятся, люди помогают друг другу. И вот это — наша заслуга и повод для продолжения действия того «железного купола», который держит над своими (непослушными) детьми их милосердный Отец.

Более того, я хочу добавить, что чудеса на Земле Израиля и для Государства Израиль начались не сегодня. Война за Независимость — абсолютно безысходная в военном отношении ситуация, мало оружия, 6 армий нападают и местное арабское население, числом значительно превосходящее еврейский ишув, под ружьём.

Шестидневная война — беспрецедентное и очевидное всему миру чудо. Один из израильских генералов тогда говорил, что он, прошедший кошмары Европы, никогда в жизни не испытывал такого ужаса, как перед этой войной. Для тех, кто знал ситуацию и мог её оценить, военное положение Израиля было абсолютно безнадёжным, друзья за границей его уже оплакивали.

– А советские «защитники угнетённых палестинцев» радовались открыто. И после, как недавно стало известно, чуть не обрушили от досады на Израиль атомное оружие. Если бы не «Пражская весна»…

– Дальше — громадное чудо Войны Йом-Кипур. Когда министр обороны Моше Даян, в самом начале этой войны, осознал ситуацию, он сказал Голде Меир: «Третий Храм рушится!»

– Странное выраженьице для нерелигиозного генерала! Это в духе того, как коммунисты божатся?

– Нет, это было гораздо серьёзнее. Смотрите. Молодой израильский танкист Цвика Гринберг один (!) вывел из строя сирийский танковый батальон! Несколько израильских танков задержали на 2 дня 1000 танков сирийцев! 

А египтяне, дойдя за несколько часов прогулочным маршем до Мицпе (40 км на юг от Беэр-Шевы), вдруг испугались непонятно чего и остановились — дав Израилю время собрать резервистов. Египетский начгенштаба генерал Махди не поверил, что «евреи могут так просто дать захватить свою страну» и велел дожидаться подкреплений и обозов. Потом его за это расстреляли.

– Я слышал лекцию, где приводились слова сирийского генерала, командовавшего наступающими частями. На вопрос журналиста: «Почему вы тогда остановились?» ответ последовал: «А что бы вы сделали? Там стояли ангелы до неба с мечами в руках и приказывали: «Остановись!»

– Дальше — операция «Энтебе». Дерзкое освобождение израильским спецназом заложников из угнанного террористами самолёта в столице Уганды, диктатор которой Иди Амин был лучшим другом террористов. Операция по необходимости оказалась подготовлена на скорую руку, сделано немало оперативных ошибок — и должна была неминуемо закончиться гибелью всего спецназа и заложников. Однако — погиб только Йони Нетаниягу, брат нынешнего премьер-министра. Один из лучших десантников страны Г. Шиндлер после этой операции, осознав чудо, сделал тшуву, и сегодня он — большой знаток Торы, глава иешивы в Иерусалиме, отец 11 детей.

– Рав, я слышал, кто-то из Ваших родственников принимал в этой операции участие?

– Да, мой двоюродный брат. Он обманул командование, скрыв, что единственный сын в семье. В Израиле на такие операции не посылают единственных детей.

– Вообразите себе нечто подобное у хамасовцев, аль-каидовцев, сепаратистов Востока Украины… Только что хамасовский босс велел никому не уходить, когда Израиль предупреждает о бомбёжке объекта. Обещал оставшимся звания шахидов. Я читал статью Ларисы Латыниной, где она подчёркивает: против Израиля (и украинской армии) удачно действуют «живые щиты» — те не хотят стрелять в детей и женщин. Представьте себе, пишет она, что украинцы или израильтяне станут использовать «живые заслоны» для своих войск — враг начнёт хохотать от радости и гвоздить особенно обильно!

– Да, милосердие у нас в крови. И хотя это неправильно, что мы жертвуем своими солдатами и другими гражданами, оберегая «мирное население» противника, — но это так в характере нашего народа! Даже после Холокоста еврейские мстители никогда не мстили семьям убийц, их детям… Но давайте дальше о невероятном. 

Чудеса во время войны в Персидском заливе — их просто невозможно вместить умом и оценить. Народ в противогазах, 11-метровые «Скады» падают на дома, на рынки, попадают в газопроводы… Большие разрушения — и практически нет жертв!!!

Война с «Хизбаллой» 2006 года, 3 тысячи ракет на Израиль, никаких «Железных куполов» ещё нет, ракеты — лучшие иранские и русские, многие упали на города — но убитых относительно немного (44 человека от обстрелов, 121 солдат в боях — не считая раненых).

Операция «Облачный столп» полтора года назад — полторы тысячи ракет из Газы на Израиль, батарей «Железный купол» всего 2 — и только 6 погибших.

– Прибавьте «Арабскую весну» — помните, арабы по границам Израиля планировали миллионный «мирный штурм», зная, что по толпе евреи стрелять не будут. Симпатии мира идиотским образом на их стороне, враги Израиля объединялись… А нынче — они грызутся между собой. «Квартет», работавший над расчленением страны, распался, и им не до нас сейчас: Сирия, затем Украина подоспела.

– Мы ещё не все чудеса знаем. Говорит царь Давид в 126-м псалме: «Скажут народы — сколько великих чудес сделал им Творец?! И мы скажем (узнав): сколько чудес сделал Он нам?!» Чего же хочет от нас Творец, творя явные чудеса и защищая свой народ?

– Но и позволяя периодически бросаться на нас злым собакам…

– Да, иначе, увы, нам слишком свойственно «спать на ходу». Конечно, Он зовёт нас и даёт нам время задуматься и одуматься — вполне явственно показывая свою Руку. Тем, кто хочет видеть. Б-г ждёт, чтобы мы вернулись к Нему. Как тот герой-десантник.

– Рав, сегодня это можно делать, не опасаясь лишить людей свободы выбора. После войны в Персидском заливе израильский начтыла так объяснил чудеса: «Система была хорошо подготовлена!» Конечно, траектории вражеских ракет и способы выбрасывания ими бабушек с третьего этажа подбирались с расчётом, чтобы те остались живы и без царапины. А вчера 86-летняя Мария Рахмилова из Беэр-Шевы, на инвалидной коляске, вновь доказала «хорошую работу тыла»: прямо в её жилище врезалась ракета, дом в труху — а бабушка назавтра благодарит «всех, кто её спасал и лечил»!

Военный министр, премьер хвалят «Железный купол», Америку, спонсировавшую его разработку — и пока ни слова благодарности Создателю! Правда, в комментариях к новостям на сайтах кое-кто уже начинает об этом говорить.

Даже в смысле голой политики — какой «бомбой» был бы ответ Нетаниягу Эрдогану и ему подобным: «У нас мало жертв, потому что нам помогает, нас бережёт Творец мира! Все претензии о “непропорциональности жертв” к Нему!» Но — пока кишка тонка. 

– Дайте им всем время осознать…

– И где же сегодня выбор между добром и злом?

– Арье, этот выбор всегда индивидуален. Но точно, что одна из его составляющих сейчас — видеть спасающую нас Руку Всевышнего или только набор случайностей и инженерных и военных находок.

Продолжение следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора