Судьи не получат 325 млн долларов задним числом

Судьи не получат 325 млн долларов задним числомАпелляционный суд штата Нью-Йорк принял решение, которое касается зарплат судей штата, считающих нарушением Конституции то, что в течение 10 лет им не повышают зарплату.

В 2007 году четверо судей, включая Джеффри Райта, брат которого представляет Гарлем в легислатуре штата Нью-Йорк, обратились в суд с иском, требуя повысить их максимальную заплату с 136 700 до 165 000 долларов в год. Истцы объясняли, что их зарплаты не повышались с 1999 года и стоят на 49-м, то есть на предпоследнем месте зарплат судей штатов страны. По данным Ассоциации юристов штата, это привело к падению уровня их благосостояния относительно других госслужащих и беспрецедентному оттоку кадров. Доведенные до отчаяния судьи в 2008 году в знак протеста отказались слушать дела с участием компаний, связанных с членами верхней и нижней палат легислатуры штата Нью-Йорк и составили черный список 50 законодателей, где первым стоял спикер ассамблеи демократ Шелдон Силвер, по совместительству ведущий юрист манхэттенской фирмы Weitz & Luxenberg. В 2008 году Силвер заработал там 650 тысяч долларов при окладе законодателя в 121 тысячу.

 В 2010 году Верховный суд штата Нью-Йорк решил, что законодатели ставят повышение зарплат судей в зависимость от своих собственных зарплат и политических кампаний вроде финансовой реформы. В решении также было установлено, что задержка повышения судейских окладов нарушает Конституцию штата. После этого специальная комиссия приняла решение о постепенном увеличении зарплат судей Верховного суда штата на 27% в течение следующих трех лет. Комиссия предложила повысить в 2012 году годовую зарплату судьям с 137 тысяч до 160 тысяч долларов, в 2013 году — до 167 тысяч, а в 2014 — до 174 тысяч долларов. Глава ассоциации Винсент Дойл заявил, что этого недостаточно и это вряд ли поможет решить проблемы судебной системы штата, так как за последние 12 лет прожиточный минимум вырос на 40%, а зарплаты судей к 2014 году вырастут всего на 27%. 

В 2012 году губернатор Эндрю Куомо одобрил повышение зарплат судьям своего штата до 174 тысяч долларов с 2014 года. Затем апелляционный суд постановил, что судьям штата действительно следует повышать зарплату, но ничего не сказал по поводу выплат задним числом, поскольку закон не имеет обратной силы. Тогда Райт и его коллеги снова подали иск, требуя вернуть 325 млн долларов недовыплаченной зарплаты 1800 судьям, включая работающих, вышедших на пенсии и умерших.

Апелляционные судьи 3 голосами против 2 отказали истцам, объяс­нив, что их бюджетные проблемы должен решать не суд, а закон. В решении, которое записал судья Джон Суини, подчеркивается, что, если судьи станут повышать зарплату сами себе, это нарушит основной конституционный принцип разделения ветвей власти. «Суд как равноправная ветвь власти, — написал Суини, — просто не может конституционно указывать законодателям, как распределять или расходовать любую сумму денег для любой конкретной цели». 

Мнение двух не согласившихся с этим апелляционных судей выразила Хелен Фридман, которая написала, что в 2010 году эта же инстанция разрешила выплатить судьям компенсацию, тем самым исправив ошибку законодателей. «Настоящие и бывшие судьи, — отметила ее честь Фридман, — имеют право на денежные выплаты как на единственно доступное средство от нарушений прошлого».

Представляющий истцов адвокат Томас Безансон, заявил, что «мнение большинства ошибочно в том, будто суд вторгается в прерогативу законодателей», поскольку «штат может выплачивать компенсации точно так же, как любой другой».

Представитель генерального прокурора штата Эрика Шнейдермана, который представляет губернатора Эндрю Куомо как ответчика в иске судей, от комментариев отказался.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора