Над Багдадом тучи ходят хмуро. Единственная альтернатива Израиля

Девушки из женской бригады ISIS
Девушки из женской бригады ISIS

Исламское государство Ирака и Леванта (Islamic State of Iraq and Sham — ISIS), широкой полосой протянувшееся вдоль Евфрата от сирийских границ с Турцией почти до самого центра Ирака, представляет собой почти настоящее государство, управляемое по законам шариата. О степени фанатичности его создателей можно судить уже по тому, что около двух месяцев назад от них отреклось даже командование «Аль-Каиды», заявив, что не желает нести ответственность за жестокость и радикализм своего детища.
Однако лидеров ISIS это не смущает. Перебра­сывая с севера на юг и обратно вдоль Евфрата тысячи бойцов, они ведут в Сирии войну одновременно и с войсками Асада, и с конкурирующими группировками террористов, параллельно готовясь к наступлению на столицу Ирака — Багдад.
Два года прошло с тех пор, как Обама стряхнул иракскую пыль с ног американских солдат. Американцы ушли, заявив, что разгромили «Аль-Каиду». Однако восставшее из праха суннитское движение угрожает вновь затопить Ирак в крови междоусобной войны суннитов севера и шиитов юга.
С конца марта боевики организации совершают короткие рейды в пригороды Багдада, то появляясь с востока от столицы, то заходя к северу. В одних случаях они раздают детям пакеты с конфетами и прикрепленными к пакетам листовками, обращенными к родителям детей, которых призывают присягнуть на верность движению. В других совершают карательные акции, убивая местных жителей десятками.
Именно так — кнутом и пряником — ISIS постепенно подчиняет себе города центрального Ирака, склоняя один за другим местные суннитские кланы к лояльности.
Основные силы террористов сосредоточены в древней Фаллудже, захваченной еще в январе, и расположенной в 60 километрах к западу от Багдада. Иракская армия занимает позиции на подступах к столице, но не решается атаковать, опасаясь проиграть сражение и открыть, таким образом, дорогу на Багдад.
Тем временем силы ISIS развернули ошеломительную своей дерзостью операцию по развороту русла Евфрата. Перекрыв шлюзы расположенной к югу от Фаллуджи плотины и поднимая ее стены с помощью бетонных блоков и мешков с песком, они стремятся обрушить паводковые воды Евфрата на позиции регулярной армии, заодно лишая южные шиитские города Ирака и питьевой воды, и электроэнергии.
Похоже, ISIS намерено вынудить правительственные войска к атаке еще до парламентских выборов, которые состоятся в последних числах апреля. И судя по всему, в ближайшем будущем Ираку предстоит разделить незавидную участь Сирии, агонизирующей в конвульсиях гражданской войны.
Хотя ISIS и была отлучена официальным заявлением руководства «Аль-Каиды», ее доктрина, апеллирующая к созданию исламского шариатского государства, вполне соответствует идеологии других салафитских движений и организаций, считающих себя дочерними филиалами «Аль-Каиды».
Их влияние неумолимо распространяется по Ближнему Востоку все дальше, охватывая не только Ирак и Сирию, но проникая и в Ливан, и в Северную Африку.

Край синайский тишиной объят
Так, другая франшиза «Аль-Каиды» — «Ансар байт аль-Микдас» («Сторонники Святого дома» — то есть «Сторонники Иерусалима») действует из Синая. В активе организации многочисленные взрывы египетского газопровода на Синае, нападения на представителей египетских служб безопасности, атака на израильтян возле египетской границы в 2012 году, ракетные обстрелы Эйлата и взрыв автобуса с корейскими туристами в Табе.
Огромные пространства пустынного Синая открыты местным бедуинским кланам, поддерживающим «Ансар», но незнакомы египетской армии. Поэтому они становятся надежным убежищем для боевиков движения, все чаще переносящих в последнее время свои акции из глухих синайских углов в густонаселенную дельту Нила и египетскую столицу. Как и Ирак, Египет также движется к выборам и также балансирует на грани мощных гражданских сотрясений.
Египетская разновидность «Аль-Каиды» потенциально опаснее для Израиля, поскольку располагается прямо на границе еврейского государства, в отличие от ISIS, пока что отделенного Иорданией. Однако, несмотря на воинственную и устрашающую антиизраильскую риторику, первоочередной задачей фанатиков является сейчас расширение подвластных территорий.
Поэтому в порядке приоритетов салафитских террористов Израиль находится позади куда более актуальных врагов — шиитов, властей Египта и Ирака, а также режима Асада.
И точно так же салафиты в Иудее и Самарии, прежде всего, настроены против коррумпированной администрации Аббаса, являющейся, с их точки зрения, пятой колонной ненавистного Запада.

У высоких берегов Ярдена
О существовании ячеек «Аль-Каиды» в автономии впервые широко заговорили лишь с конца ноября, когда в ходе операции Армии обороны Израиля под Хевроном были уничтожены трое боевиков.
Движение исламских фундаменталистов салафитского толка существовало среди арабов Иудеи и Самарии еще с середины 50-х годов прошлого века. Однако, по мнению востоковеда д-ра Гая Бехора, его стремительный расцвет начался в 2007 году на фоне конфронтации ФАТХа и ХАМАСа. Разочарование в обеих политических организациях, не сумевших договориться между собой, привело многих молодых жителей автономии в «Хизб ат-Тахрир» — Партию освобождения, ставшую постепенно самой популярной силой в автономии.
Повестка дня этого движения отражает общий процесс, охвативший арабский мир от Египта до Сирии, от Туниса до Персидского залива — процесс отхода от национальной самоидентификации и возвращения к религиозным панисламским настроениям.
Его сторонники не заинтересованы в национальном арабском государстве в Палестине, их совсем не интересуют переговоры с Израилем, они вообще не намерены признавать Израиль. Их задача создание всеисламского наднационального халифата. Поэтому на демонстрациях движения, проходящих в городах автономии и собирающих десятки тысяч участников, нет флагов «Палестины», но есть черные флаги «Аль-Каиды». Точно такие, какие развеваются над растерзанными частями Сирии, над центральным Ираком и над Синайским полуостровом.
«Аль-Каида» в Иудее и Самарии — это реальность. Причем реальность, все прочнее устанавливающая свое влияние среди арабского населения этих областей, оттесняя и ФАТХ, и ХАМАС на задний план. И единственной силой, способной сдерживать бешеную энергию фанатиков, является сегодня Армия обороны Израиля.
Любая территория, откуда уйдет израильская армия, неминуемо превратится в плацдарм «Аль-Каиды». Поэтому планы по созданию арабского государства в Иудее и Самарии бессмысленны и нерелевантны. А значит, у Израиля есть лишь один вариант, совместимый с продолжением существования государства, — аннексия Иудеи и Самарии и полный контроль над всей территорией от Средиземного моря до реки Ярден.
Александр НЕПОМНЯЩИЙ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора