Новый взгляд на старые вещи

 ·

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд во время визита в Израиль «нарушил» ряд принятых международным сообществом традиций, и тем самым дал импульс к новому взгляду на старые вещи.

Бэрд встретился с министром юстиции Израиля Ципи Ливни в ее канцелярии, расположенной на ул. Салах Ад-Дин в Восточном Иерусалиме. Это поступок! Ведь абсолютное большинство международного сообщества не признает власти Израиля в Восточном Иерусалиме и на контролируемых территориях. На западе эти территории называют оккупированными, а еврейские поселки там  – незаконными.  Обычно дипломаты, представители, посланники предпочитают беспроблемный Тель-Авив или Иерусалим западный. Приезд канадского главы МИДа в канцелярию израильского министра юстиции в Восточный Иерусалим – демонстрация признания власти Израиля  и за, так называемой, «зеленой чертой».

Во время своего визита Джон  Бэрд слетал и на Голанские высоты на вертолете ВВС ЦАХАЛа. Кстати, и встречался в Восточном Иерусалиме, и летал на Голаны Бэрд  вопреки мнению своих дипломатов.

«Бэрд совершенно очевидно пытался установить новые нормы в отношении контролируемых территорий в мире», — заявил неофициальный израильский источник.

Ни для кого не секрет, что канадское правительство традиционно является одним из самых дружественных по отношению к Израилю. И в этом правительстве министр иностранных дел Джон Бэрд считается самым большим другом Израиля. Дай, Б-г, ему здоровья!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора