За сутки до выборов

Пишет Вольфсон (gottfrid)

20130121 09:01

За 24 часа до, у меня нет ни малейшего представления о том, чем все это безобразие закончится. Биби, конечно, будет премьером и пугалки Ликуда – это прозрачная попытка остановить обвал в опросах, но помимо этого – темный лес. Не удивит, практически ни один результат.

Это была самая беспредметная предвыборная компания за 22 года. Выборы ни о чем. То ли от того, результаты были известны заранее, то ли от того, что нам не так плохо, как хочется думать, то ли просто наступило время, когда идея уступает место персоне, но избирателя вопрос КТО интересовал гораздо больше, чем вопрос ЧТО. Недаром есть такое количество непостижимо для меня колеблющихся между Лапидом и Беннетом. А с другой стороны, рост МЕРЕЦа и, судя по всему, проход Оцма ле-Исраэль, внушает надежду на то, что здоровый радикализм чужд еще не всем. И нет, я не голосую ни за тех, ни за других.

Еще одна причина сонливости этой предвыборной кампании в том, что выборы проходят почти вовремя. Досрочность в 9 месяцев таковой, по израильским стандартам, считаться не может. А когда выборы почти в срок, нет мирного процесса, и значит не террора, а экономические проблемы, при всем уважении к Дафни Лиф, в Израиле еще пока не в моде (и не будут еще много лет), то чего колья-то ломать?

Вялая предвыборная кампания, как следствие, повлечет за собой низкую явку на избирательные участки. И это плохо. Очень плохо. Плохо, потому что мы не Швейцария, не Люксембург и даже не Лихтенштейн. Слишком многое стоит на кону, слишком дорогая может быть цена. Как бы мы ни плевали в политиков и ни сплевывали по их поводу, от них во многом зависит наше будущее, а от нас – кто именно его будет определять. Идите голосовать. При этом, я не согласен с теми, кто считает, что голосовать нужно за заведомо проходные партии. Голосование – процесс почти интимный, поэтому спросите себя, что вам ПО-НАСТОЯЩЕМУ важно. Среди 34 списков вы обязательно найдете свой.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора