Над землею ветры… Беседы с раввином Авраамом Бинским

Продолжение. Начало в №1061

– Рав, нам никак не удается посудачить на обещанные темы. Вместо милой беседы про заповеди Торы в мире современных технологий — ураган «Сэнди». Вместо воспитания детей нам придется начать с ситуации в Израиле, подвергающемся сейчас интенсивным ракетным обстрелам и, не исключено, к моменту публикации втянутым не только в артиллерийский «пинг-понг», но и в наземную операцию в Газе, если очередную «удну» не надумают, чтобы повоевать чуть позже, зато помасштабнее.
Учитывая весьма неустойчивую международную ситуацию, жесткие мусульманские режимы вокруг, прямую поддержку ХАМАСа Египтом и Ираном с его болонкой «Хизбаллой», дипломатическую — Россией… Дело пахнет дымом. Вначале наши беседы имели заголовок «Шумим, братцы, шумим…». Теперь же шум отчетливо приходит с небес — то ветром, то «Градом»… Я читал, что мудрецы Талмуда предупреждали: когда одна беда, еще не закончившись, переходит в другую — это признак близкого прихода Мошиаха. Что вы скажете?
– Давайте по порядку. Вот то, что мы видим: обстрелы юга, а сейчас уже не только юга Израиля, теракты, поколение детей, привыкших к сиренам и урокам в бомбоубежищах, жертвы, раненые, массовые «шоковые контузии» людей, новое понятие «нивгаей харада» (буквально: «раненные страхом»)… Сегодня я говорил со своей матерью, живущей в Беэр-Шеве, она ходила в поликлинику — ни одного человека в очереди! По стране разослан «цав шмоне», что означает призыв резервистов — главной ударной силы израильской армии. Когда я был помоложе, я трижды получал «цав шмоне», и всегда это было очень серьезно. Мы входили в Ливан в рамках операции «Литани» — успокаивать ситуацию на севере, затем «Мир Галилее»… Я хорошо помню, как моя жена, преподававшая в консерватории и музыкальной школе, проводила занятия в бомбоубежищах. Тогда мы жили на севере страны, в Акко (в те времена евреи там еще жили)…
Но это только внешняя сторона арабо-израильского конфликта. История его уходит в глубь веков, к VI веку, к началу экспансии ислама в мире. Сперва все выглядело очень мирно: Мухаммед считал, что евреи пойдут за ним, ведь, в отличие от христианства, ислам точно и однозначно является незамутненным монотеизмом. Имя Создателя в исламе — это просто арабская транскрипция Имени единого Б-га. Они принимают наших великих пророков (на иврите — «нави», на арабском — «наби») — таких как Авраам (Ибрагим,) Моше Рабейну (Муса), Шмуэль (Самуэл) и т.д. Когда-то я мог написать многие из этих имен по-арабски, но, увы, давно не практиковался — и сильно надеюсь, не буду… Вначале их отношение к евреям было отношением учеников к учителям. Но, поскольку евреи не приняли их «последнего пророка»…
– Как известно, по причине злостной жестоковыйности, мы это столько раз слышали от христиан — ведь евреи злостно не приняли и их «пророка» тоже!
– Да, правильно, снова, знаете ли, «ошиблись» и не приняли. И с этого момента появились предпосылки того конфликта, который мы видим по сей день. Отказ евреев подчиниться «субординации», принять статус «зимми», права которого в лучшем случае равнялись правам собаки, находящейся в чьей-то частной собственности. Если зимми поднимал голову, его надо было избить, чтобы он навсегда запомнил «свое место». Именно это — в сердце арабо-израильского конфликта, а вовсе не «палестинский вопрос». Арабы не готовы к тому, чтобы евреи были с ними равны, а то и даже где-то главенствовали. Само наше существование как евреев в их глазах не является вызовом исламу, только если мы пребываем в положении «униженных и проклятых».
– Они это переняли у христиан?
– Я не думаю, пожалуй, это их собственное ноу-хау. Хотя в этом концепции христианства и мусульманства, во многом другом совершенно несовместимые, идеально совпали. А в недавнее время ненависть к еврейскому национализму была столь жаркой, что многие арабские лидеры приняли антисемитизм как свою идеологическую доктрину и политику. Среди них — религиозный лидер палестинских мусульман Хадж Амин эль-Хусейни.
– Это тот самый, который был другом Гитлера?
– Тот самый. И он даже подталкивал своего приятеля к скорейшему «решению еврейского вопроса в Палестине». Говорят, что по его просьбе на Израиль была послана армия Роммеля. Вот отрывок из речи муфтия, произнесенной в Берлине 2 ноября 1942 года: «Всеобъемлющий эгоизм, лежащий в характере евреев, их ничтожная вера в то, что они представляют собой народ, избранный Б-гом, что все создано для них и что другие народы — это животные… Ничем нельзя оправдать! Они не хотят ни с кем смешиваться, но живут среди народов как паразиты, высасывая их кровь, растрачивая их имущество, развращая их мораль. Этот особый характер евреев — вот причина, по которой святой Коран вспоминает евреев с гневом и проклятиями».
– Этого парня с радостью приняла бы любая, скажем, современная российская антисемитская организация — буквально такие же комменты встречаешь на многих российских сайтах.
– В каждом «искусстве» есть свои излюбленные приемы и штампы. А весь нынешний арабский антисемитизм совсем недалеко, особенно по терминологии, ушел от антисемитизма эпохи Просвещения. У великого Вольтера из 118 статей 30 так или иначе касаются евреев, и можете догадаться, в каком духе. Причем он из «просветителей» еще не самый рьяный. Совсем не случайно беглые нацисты после войны десятками тысяч осели в арабских странах. По сей день многие арабские ораторы вторят обвинению Мухаммеда евреев в том, что «они являются самыми большими врагами праведного человечества» (Коран, 5:82).
– Рав, тут я вас не очень понимаю. Мусульмане нынче предъявляют евреям претензии не в «неправильной вере», а в безбожии, в том, что «Малый Сатана Израиль — слуга Большого Сатаны Америки» (и всего западного мира). Если сами евреи не шибко-то держатся за путь своих праотцев — что нам с мусульманами делить? Арабы — публика в большинстве религиозная, слово «ислам» означает «все для Б-га» (как меня учил приятель-мусульманин). А у евреев, говорят, сегодня речь идет о 15–20% религиозных. Что бы нам тогда не оставить им их «Святую Землю», если самим до лампочки? И уехать куда-нибудь в Биробиджан, Уганду или на Мадагаскар…
– Увы, это хотя и едкое, но правильное замечание. Представьте себе такую картину: в Саудовской Аравии или Арабских Эмиратах кто-то решил открыть магазин, где продается свиная колбаса или ресторан с таким меню. Можете быть уверенными, ровно через 60 секунд не будет ни магазина, ни его хозяина, ни памяти о нем.
– Рав, а что такое ислам с позиции Торы?
– По определению Маймонида (Рамбам) ислам — это «малхут», «царствование». Они, считая себя «правоверными», полагают себя вправе диктовать всем «истинные законы» — подобно тому, как государственная власть и полиция устанавливают законы в государстве. Мусульмане считают всю землю «Царством Б-га» и оттого чувствуют свое «право» (и обязанность!) диктовать нормы жизни всему миру. Особенно, если ситуация им позволяет. Сегодня они в этом весьма преуспевают.
– А как же! Уважаю хорошую работу. Исламский террорист Раздобудько, великий американский боксер Кассиус Клей — Мухаммед Али, Литвиненко, беглый офицер КГБ, незадолго до убийства российскими спецслужбами принявший ислам…
– Да, мусульмане пытаются исламизировать весь мир. На Мадагаскаре надолго от этого не спрячешься.
– Ну и что здесь нового, разве не так же ведут себя христиане, когда они в силе?
– Конечно, но сегодня христианство переживает колоссальный кризис, постоянные обвинения в педофилии и т.д. Именно в эти дни — новый всплеск подобных судебных процессов в Австралии, 10 тысяч жертв… Поэтому христиане ныне не имеют для экспансии необходимого духовного авторитета. А мусульмане «в самом соку». Попробуй возрази…
– То есть, рав, вы всячески одобряете мусульманские приемы «воспитания» несогласных? И вы тоже уверены, что заложить пару килограммов тринитротолуола под редакцию «Гаарец» (левейшей израильской «газеты для интеллектуалов») — идеальное решение проблемы?
– Что-то у вас сегодня ерническое настроение, Арье. Это не дистанционная «шоковая контузия» от какой-нибудь упавшей в Ашкелоне ракеты? Конечно, я так не считаю. В современном обществе еврея надо приближать к Торе, а не гнать его туда палкой. Но, с другой стороны, когда вы видите в газете «новую идею празднования Хануки» — фотографии практически обнаженных дам, прикрытых только большими моделями «савивона»… Это явное осквернение наших национальных и исторических символов. Арабы — люди темпераментные, терпения у них поменьше, чем у евреев… Когда где-нибудь кто-нибудь нелестно выскажется о Мухаммеде или, паче чаяния, намалюет на него карикатуру — мало не покажется. Я, не дай Б-г, не призываю к фанатизму и погромам, я только хочу напомнить, что люди должны иметь хотя бы минимальное почтение к своему народу, к своим традициям и символам. Не так, как, скажем, доченька генерала Моше Даяна, бывший депутат Кнессета, которая появляется в Йом Кипур в купальничке на пляже с мороженым в руках и позирует журналистам…
Однажды я, молодой солдат, ехал «тремпом» с офицером — пилотом вертолета, евреем из Йемена. Он вежливо подобрал меня на дороге, что было принято в то время. Мы разговорились. Он спросил: «Почему евреи из Союза едят свинину?» Я стал объяснять, что они так воспитаны, ничего не знали о Торе. «Но теперь-то они здесь?!» Я ответил: «Привычка…» На что йеменит веско произнес: «Для меня кушать свинину — все равно, что разорвать израильский флаг!»
Хочу повториться — я против фанатизма в любых его формах, это абсолютно не еврейский путь. И, как показывает практика, попытки принуждения не знающих о Торе людей к исполнению заповедей только отталкивает их от еврейства. Но в «борьбе с Б-гом» некоторые далековато зашли. Не исключено, что в этом — важная духовная причина бедствий последнего времени. Иначе, думаю, нас «будили» бы помягче.
– Рав, а что нам дает понимание этого, знание о скрытых религиозных, духовных движителях конфликта? Ведь сегодня рвутся бомбы и льется кровь, не различая степень религиозности людей. Первые погибшие — хабадники из Кирьят-Малахи, причем я слышал, что один из убитых ровно четыре года назад (день в день!) чудом спасся из Бейт-Хабад в Мумбаи во время памятного всем теракта, когда трагически погибли полторы сотни человек, в том числе несколько евреев. А убитая молодая женщина — жена любавичского «шалиаха» в той же Индии, в Дели.
– Мой ответ не будет так прост. Есть пасук у Ехезкеля: «Не бойся, червь Яакова». Это выглядит странным, но здесь заложена глубочайшая философия. Червь — это создание очень хрупкое, если случайно на него наступить — от него ничего не останется. Но, с другой стороны, червь может прогрызть отверстие в фрукте и даже в дереве. Сила его — во рту. Сила народа Израиля — тоже «в устах его». Конечно, пока, увы, нужна армия, но без «уст», без продолжения нашей эстафеты, без молитвы, без изучения Торы мы теряем нашу главную силу и защиту. В итоге гибнут самые разные люди, ведь мы единый народ, и боль у нас общая.
– Защита и сегодня совершенно очевидна. Число жертв в Израиле от обстрелов совершенно несоизмеримо с тем, как это бывает в других местах. В пятницу я первым делом утром открыл Интернет, читаю: резкое усиление интенсивности и дальности обстрелов, летят мощные ракеты «Фаджр-5» (иранского производства), российские «Грады» и т.д. — и ни одного раненого или убитого за ночь и утро! А в дома попадают, и только хорошей работой службы тыла и противоракетных комплексов это не объяснить. Столько людей просто физически не способны постоянно бегать в бомбоубежища! Над страной пока поднят «духовный щит».
– Что же дает этому щиту на­дежность и прочность? Сила нашей спайки, искренняя боль за ближних и забота них. Например, в нашей общине мы собираемся все эти дни для чтения псалмов, взываем к Создателю с мольбой о спасении наших братьев и сестер. Такое и во многих других общинах. На 18 ноября в Иерушалаиме у Стены Плача намечена большая молитва…
– И мы с друзьями в эти дни не раз «прогуливались» по районам, пострадавшим от урагана, лазали на верхние этажи — никому не приходило в голову делить не только на «религиозных» и «светских», но и на евреев и неевреев. Кому нужно — старались помочь, принести необходимое. И то же видели у других волонтеров, неважно, какой они национальности. Тем более — когда речь идет о наших соплеменниках в Израиле.
– Увы, именно беда нас сплачивает. Такое ощущение, что Всевышний, желая проявить добро к нам, хочет, чтобы мы проявляли добро друг к другу. Не ради этого ли нам и посланы последние бедствия?
– Насколько я понимаю, наивысшее добро в этом мире может проявиться после прихода Мошиаха и раскрытия в мире Б-жественной власти и милости. То есть все это похоже на «артподготовку» к приходу Освобождения?
– Не исключено, что это так. Но все-таки самая главная наша «артподготовка», идущая веками, из поколения в поколение, — это воспитание наших детей. Иначе откуда возьмется в мире милосердие, взаимопомощь, скромность и стыдливость, ясный разум?..
– Рав, похоже, мы зря переключились на текущие события, и самая горячая тема, даже сегодня, под звуки канонады, проклятий и ураганов, — это все-таки воспитание наших детей?
– Конечно. Особенно актуально это в свете приближающейся Хануки.
– Если позволите, поговорим об этом через неделю? Впрочем, если обстановка разрешит.
Беседовал Арье ЮДАСИН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора