Американские моряки отбили иранских рыбаков у сомалийских пиратов

Сегодня, в пятницу, Пентагон сообщил об успешной операции, проведенной экипажем американского авианосца John C. Stennis по вызволению иранских рыбаков с сомалийского пиратского судна.
А во вторник … командир авианосца получил грозное предупреждение от главы морского ведомства Ирана – генерал-майора Атэолла Сэлехи: «Мы не рекомендуем вам возвращаться (авианосец ушел из залива 27 декабря) в Персидский залив. И не имеем привычки повторять рекомендации дважды…». При этом Иран объявил о возобновлении в следующем месяце военно-морских учений – «демонстрации силы всему миру» в Ормузском проливе.
… Капитан корабля Джон Кирби сообщил в Пентагоне, что в четверг, находясь в Арабском море, получил сигналы о помощи от капитана иранского рыболовецкого судна Al Molai. 13 его рыбаков были заложниками сомалийских пиратов «на голодном пайке» 45 дней. И без надежды на спасение. Во всяком случае, если бы не мгновенная реакция и готовность американцев вступить в бой с пиратами, неизвестно, сколько бы этот плен продолжался. Вполне возможно, что долгие месяцы. Искреннюю благодарность американским морякам за помощь выразил капитан Al Molai по дороге своего экипажа домой.
… По его словам, неизвестно, пытались ли их спасти иранские военные моряки, находящиеся в этом же районе. Ответа на просьбы о помощи от них не поступало.
Джош Шминки, следователь по преступлениям и пиратству на море, член экипажа американского авианосца, сообщил, что на борту сейчас находятся 15 арестованных пиратов.

По материалам Reuters

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора