Злодея по одежке встречают, по кличке провожают

Виктор Бут

«Что в имени тебе моем? — написал Пушкин в альбом графине Каролине Собаньской, жившей в Одессе дочери предводителя киевского дворянства. — Оно умрет, как шум печальный волны, плеснувшей в берег дальний». Афрорусский поэт, как всегда, был прав, но по отношению не к положительным, а к отрицательным героям, имена которых история безжалостно забывает, сохраняя для потомства их клички и манеру одеваться.
На прошлой неделе нью-йоркское отделение ФБР попросило народ помочь в розыске афроамериканца Даны Коннора, которому присвоили прозвище Щеголеватый Бандит за то, что он грабил банки в Манхэттене неизменно хорошо и модно одетым. Это прозвище агенты бюро и журналисты явно заимствовали у покойного Джона Готти, бывшего босса клана Гамбино, которого прозвали Щеголеватым Доном за элегантные костюмы, модные галстуки и платочки в нагрудном кармане пиджака. До Коннора иммигранта из бывшего СССР Марата Михайлича окрестили Бандитом по Праздникам — за то, что в предрождественские дни прошлого года он ограбил в Нью-Йорке первые три из девяти банков.
Сейчас в ФБР перечислили десять банков, ограбленных Щеголеватым Бандитом Даной Коннором в Манхэттене с 21 сентября по 27 декабря 2011 года. Среди них четыре отделения Capital One Bank, два отделения HSBC Bank, а также Citibank и банки Metropolitan, Sterling National и Emigrant Savings.
За информацию, которая поможет найти и арестовать грабителя, предложено солидное вознаграждение. Как обычно, конфиденциальность гарантируется. Представитель нью-йоркского ФБР Питер Дональд сообщил, что кареглазому чернокожему брюнету Коннору 52 года, иногда его зовут Морис, а на его груди наколка со словами «Moe Love». Живет он в Вирджинии, откуда наезжает в Нью-Йорк исключительно для грабежей банков.
Другому преступнику-профи, Вито Кортесиано, коллеги по мафиозному клану Гамбино присвоили кличку Vito Love, и ему совсем не хочется, чтобы такое легкомысленное и даже двусмысленное «погоняло» вошло в его уголовное дело. Другие мафиозники отнюдь не против своих кличек, таких как Вилли Ледоруб, Бешеный Пес или Шрам. Кличка Кортесиано Vito Love стоит на 12-м месте в списке 25 лучших «погонял» членов итальянских мафиозных кланов в Нью-Йорке.
Кортесиано был арестован в начале этого года вместе с более чем сотней мафиозников, и его обвиняют в рэкете и организации азартных игр вместе с капитаном клана Бартоломео Верначе по кличке Очкарик Бобби, Энтони Вагликом по кличке Бош и Робертом Венертом по кличке Бобби Вернер, а также Майклом Дельфином, который благодаря фамилии в кличке не нуждается. В конце ноября бруклинский федеральный судья Сандра Таунс разрешила Вито Кортесиано выйти на свободу под залог в миллион долларов и даже слетать с подругой в Пуэрто-Рико на отдых.
В направленном судье Таунс ходатайстве Пат Браун, адвокат Кортесиано, заявил, что «федеральная прокуратура включает в обвинительные акты прозвища подсудимых с единственной целью показать присяжным, что люди с такими кличками не заслуживают доверия и занимались сомнительной деятельностью». К тому же, добавил адвокат на всякий случай, «любой, кому придется идентифицировать Кортесиано по голосу, не зная его лично, будет человеком, который пошел на сделку с обвинением, чтобы получить за это поблажку». Возможно, адвокат Пат Браун последовал примеру своего русскоязычного коллеги Альберта Даяна, который защищает россиянина Виктора Бута и настоял, чтобы из дела было изъято прозвище его клиента — Торговец Смертью. Суд удовлетворил просьбу Даяна, но Буту это не помогло, и присяжные признали его виновным именно в «торговле смертью», а точнее — в попытке продать колумбийским террористам оружие для возможных убийств американцев.
Пройдет время, и человечество забудет, кто такой Виктор Анатольевич Бут, но кто такой Торговец Смертью, или Оружейный Барон, будут помнить дольше. Сегодня почти никто из говорящих по-русски не скажет, кто такой Мойше-Яков Вольфович Винницкий, но почти каждый знает про Мишку Япончика. Через десяток лет россияне с трудом вспомнят, кто такой Вячеслав Кириллович Иваньков, но еще не забудут про Славу Япончика.
«Оно на памятном листке оставит мертвый след, подобный узору надписи надгробной на непонятном языке», — написал графине Собаньской о своем имени великий афрорусский поэт. Я не согласен с классиком — сегодня даже в нью-йоркском Гарлеме знают, кто такой Александр Сергеевич Пушкин, но кому известно, что в лицейские годы в Царском Селе его прозвали Саша-француз? Злодея встречают по фамилии, а провожают по кличке, но на светочей это правило не распространяется.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора